Quel est l’ensoleillement de La Ferté-sous-Jouarre par mois ?
De 49 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA FERTÉ-SOUS-JOUARRE (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Ferté-sous-Jouarre est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Melun, à 50 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ferté-sous-Jouarre (48,95 °N, 3,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 02 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 55 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 48 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 16 h 53 | 8 h 14 |
De 49 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 179 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 52 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ferté-sous-Jouarre, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Ferté-sous-Jouarre compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins. En Seine-et-Marne, son rang est 465 sur 507 (dernier dixième), et la médiane est de 1 790 h : La Ferté-sous-Jouarre en compte 70 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Ferté-sous-Jouarre est de 11,3 °C par an. La station Météo-France d’Ussy-sur-Marne mesure 11,3 °C à 69 m d’altitude, proche de celle de la commune (70 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi La Ferté-Milon : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Ferté-sous-Jouarre, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 68 jours de gel et 727 mm de pluie par an (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 727 mm de pluie par an (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 66 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
68 jde gel par an ● mesuré
À La Ferté-sous-Jouarre, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1985 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 68 jours par an (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station d’Ussy-sur-Marne (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,5 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
727 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Ferté-sous-Jouarre est de 727 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juillet (66 mm) (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et septembre (52 mm) (station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en avril à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Ussy-sur-Marne, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ussy-sur-Marne, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 52 | 4,0 | 0,9 – 7,1 | 61,7 |
| Févr. | 78 | 4,5 | 0,7 – 8,4 | 54,4 |
| Mars | 140 | 7,6 | 2,4 – 12,7 | 50,1 |
| Avril | 191 | 10,3 | 4,0 – 16,5 | 47,7 |
| Mai | 205 | 13,9 | 7,7 – 20,1 | 67,1 |
| Juin | 225 | 17,0 | 10,6 – 23,3 | 59,2 |
| Juil. | 228 | 19,2 | 12,6 – 25,9 | 66,2 |
| Août | 210 | 19,0 | 12,2 – 25,8 | 62,3 |
| Sept. | 171 | 15,6 | 9,3 – 21,8 | 52,1 |
| Oct. | 109 | 12,0 | 7,3 – 16,7 | 62,8 |
| Nov. | 58 | 7,4 | 3,9 – 10,9 | 62,7 |
| Déc. | 49 | 4,6 | 1,5 – 7,6 | 80,2 |
| Année | 1 720 | 11,3 | 6,1 – 16,4 | 727 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 14,3 | 41 |
| Févr. | 11 | 14 | 62 |
| Mars | 10 | 11,1 | 101 |
| Avril | 9 | 6 | 128 |
| Mai | 9 | 0,6 | 130 |
| Juin | 9 | 0,1 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 134 |
| Août | 9 | 0 | 125 |
| Sept. | 9 | 0,3 | 111 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 80 |
| Nov. | 12 | 6,8 | 48 |
| Déc. | 13 | 12,6 | 40 |
| Année | 119 | 67,8 | 1 132 |
Températures : station d’Ussy-sur-Marne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ferté-sous-Jouarre, il produit environ 1 132 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 396 kWh par an à La Ferté-sous-Jouarre.
3 396 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ferté-sous-Jouarre (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 124 |
| Févr. | 62 | 187 |
| Mars | 101 | 304 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 134 | 403 |
| Août | 125 | 376 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 80 | 240 |
| Nov. | 48 | 143 |
| Déc. | 40 | 119 |
| Année | 1 132 | 3 396 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ferté-sous-Jouarre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (134 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
81installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Ferté-sous-Jouarre compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 552 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 252 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
552 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (10 254 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantLa Ferté-sous-Jouarre et Paris ◆ estimé
La Ferté-sous-Jouarre (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | La Ferté-sous-Jouarre | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 790 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | 11,5 | 20 182 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 68 | 47 | 50 | 7 423 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 13 | 16 | 15 198 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 727 | 704 | 821 | 25 836 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 119 | 122 | 20 730 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 160 | 1 191 | 26 263 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 54 | 121 | 555 | 25 430 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Ferté-sous-Jouarre à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Ferté-sous-Jouarre.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Ferté-sous-Jouarre | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 720 | 0 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,4 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 68 | 22 | +46 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 21 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 727 | 667 | +60 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 112 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 131 | +1 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 54 | 3 | +51 kW |
| Altitude de la mairiem | 70 | 35 | +35 m |
L’écart est celui de La Ferté-sous-Jouarre par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
54 kW pour 1 000 habitants : 69e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Ferté-sous-Jouarre, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que La Ferté-sous-Jouarre au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Rebais) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que La Ferté-sous-Jouarre pour le gel, la pluie et la température. Par la population, La Ferté-sous-Jouarre est la deuxième de ces 9 communes (10 254 habitants). La mairie de La Ferté-sous-Jouarre est à 70 m, entre 59 et 159 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur