Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sézanne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sézanne ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sézanne est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 50 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sézanne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Sézanne le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 21 h 52, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 42
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sézanne (48,72 °N, 3,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5912 h 13
21 juin5 h 4221 h 5216 h 10
21 sept.7 h 3019 h 4512 h 15
21 déc.8 h 3516 h 518 h 16

Quel est l’ensoleillement de Sézanne par mois ?

De 57 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sézanne en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sézanne en hiver ?

De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 63 h en janvier, 91 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sézanne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sézanne, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sézanne est-elle une ville ensoleillée ?

Sézanne compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Marne, la médiane est de 1 790 h : Sézanne en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sézanne ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sézanne est de 11,1 °C par an. La station Météo-France d’Esternay-Man mesure 10,9 °C à 175 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montmirail : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sézanne ?

À Sézanne, 3,6 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 72 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sézanne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sézanne par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sézanne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sézanne en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 240 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sézanne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en février (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sézanne ?

72 jde gel par an mesuré

À Sézanne, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Sézanne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sézanne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en février, et il gèle 72 jours par an (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sézanne (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sézanne ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station d’Esternay-Man (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −25,0 °C, le 14 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sézanne par an ?

781 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sézanne est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sézanne ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sézanne ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (75 mm) et novembre (71 mm) (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sézanne ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et septembre (57 mm) (station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sézanne par mois ?

De 53 mm en avril à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Esternay-Man, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sézanne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Esternay-Man, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sézanne, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
91
156
200
222
237
240
229
192
120
67
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.633,60,6 – 6,769,4
Févr.914,30,3 – 8,260,3
Mars1567,32,1 – 12,657,7
Avril20010,13,8 – 16,553,0
Mai22213,97,5 – 20,370,3
Juin23717,210,6 – 23,759,6
Juil.24019,412,5 – 26,264,1
Août22919,212,2 – 26,256,4
Sept.19215,59,1 – 21,957,2
Oct.12011,87,0 – 16,675,0
Nov.677,13,6 – 10,770,6
Déc.574,31,3 – 7,386,9
Année1 87011,15,9 – 16,4781
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,347
Févr.1114,768
Mars1111,1108
Avril96,1132
Mai100,9136
Juin90135
Juil.90137
Août80131
Sept.90,1118
Oct.112,385
Nov.127,551
Déc.1414,243
Année12472,21 189

Températures : station d’Esternay-Man. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sézanne ?

1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sézanne, il produit environ 1 189 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sézanne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 567 kWh par an à Sézanne.

3 567 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sézanne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sézanne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.68204
Mars108323
Avril132395
Mai136407
Juin135404
Juil.137411
Août131394
Sept.118355
Oct.85254
Nov.51154
Déc.43128
Année1 1893 567

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sézanne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sézanne ?

Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sézanne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sézanne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sézanne ?

1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Sézanne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sézanne ?

40installations solaires déjà posées déclaré

Sézanne compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 954 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 595 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sézanne ?

1 954 kW ▲ ■ au total, soit environ 427 kW pour 1 000 habitants (4 576 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sézanne est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 150 hde soleil par an pour Sézanne estimé

Sézanne compte 1 870 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 150 h de plus à Sézanne.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Sézanne face aux médianes

Valeurs de Sézanne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSézanneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 7901 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,111,523 075 sur 34 746
Jours de gel par anjours7258505 469 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18131614 148 sur 34 746
Pluie par anmm78171182120 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412112214 306 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1891 1571 19117 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4271 00655515 174 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sézanne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sézanne et Paris : valeurs et écart
IndicateurSézanneParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 720+150 h
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours7222+50 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1821−3 jours
Pluie par anmm781667+114 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1891 131+58 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4273+424 kW
Altitude de la mairiem14635+111 m

L’écart est celui de Sézanne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sézanne

Que change l’orientation du toit à Sézanne ?

Plein sud à 30° : 1 179 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Sézanne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

427 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sézanne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,4 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sézanne ?

Les 5 communes les plus proches de Sézanne, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Sézanne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Montmirail) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Montmirail, utilise la même station que Sézanne : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sézanne est la deuxième de ces 6 communes (4 576 habitants). La mairie de Sézanne est à 146 m, entre 73 et 153 m pour les autres communes.

Repères dans la Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneFère-Champenoise1 880 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneSainte-Menehould1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Esternay-Man, à 11 km (175 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.