Quel est l’ensoleillement de Blancs-Coteaux par mois ?
De 54 h en décembre à 240 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BLANCS-COTEAUX (51)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 870 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Blancs-Coteaux est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 65 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Blancs-Coteaux (48,90 °N, 4,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 58 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 40 | 21 h 52 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 44 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 35 | 16 h 49 | 8 h 14 |
De 54 h en décembre à 240 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 240 h.
De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 64 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Blancs-Coteaux, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Blancs-Coteaux compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Marne, la médiane est de 1 790 h : Blancs-Coteaux en compte 80 h de plus.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Blancs-Coteaux est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Chouilly mesure 11,4 °C à 172 m d’altitude.
● ■ Station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Épernay et Aÿ-Champagne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Blancs-Coteaux, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 45 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
45 jde gel par an ● mesuré
À Blancs-Coteaux, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er avril 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Chouilly (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,3 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
669 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Blancs-Coteaux est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 82 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (63 mm) et juin (60 mm) (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020).
Avril : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (41 mm) et mars (50 mm) (station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020).
De 37 mm en avril à 82 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chouilly, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chouilly, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 870h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 3,8 | 1,4 – 6,3 | 57,9 |
| Févr. | 89 | 4,5 | 1,5 – 7,5 | 57,2 |
| Mars | 155 | 7,6 | 3,6 – 11,6 | 49,5 |
| Avril | 202 | 11,7 | 6,7 – 16,7 | 37,4 |
| Mai | 222 | 14,6 | 9,7 – 19,6 | 62,7 |
| Juin | 240 | 18,2 | 13,1 – 23,3 | 59,8 |
| Juil. | 239 | 20,4 | 14,9 – 25,9 | 55,9 |
| Août | 223 | 19,6 | 14,2 – 25,0 | 55,8 |
| Sept. | 192 | 16,6 | 11,6 – 21,6 | 41,1 |
| Oct. | 122 | 12,6 | 8,8 – 16,5 | 55,4 |
| Nov. | 67 | 7,6 | 4,8 – 10,3 | 54,7 |
| Déc. | 54 | 4,4 | 2,0 – 6,8 | 81,5 |
| Année | 1 870 | 11,8 | 7,7 – 15,9 | 669 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12,3 | 47 |
| Févr. | 12 | 10,8 | 67 |
| Mars | 11 | 5,8 | 107 |
| Avril | 8 | 1 | 132 |
| Mai | 10 | 0 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 9 | 0 | 130 |
| Sept. | 7 | 0 | 118 |
| Oct. | 10 | 0,6 | 85 |
| Nov. | 10 | 3,9 | 51 |
| Déc. | 13 | 10,6 | 41 |
| Année | 116 | 44,9 | 1 186 |
Températures : station de Chouilly. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 186 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Blancs-Coteaux, il produit environ 1 186 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 558 kWh par an à Blancs-Coteaux.
3 558 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Blancs-Coteaux (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 140 |
| Févr. | 67 | 200 |
| Mars | 107 | 321 |
| Avril | 132 | 397 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 135 | 406 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 130 | 389 |
| Sept. | 118 | 355 |
| Oct. | 85 | 256 |
| Nov. | 51 | 152 |
| Déc. | 41 | 123 |
| Année | 1 186 | 3 558 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Blancs-Coteaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 558 kWh par an ■ (3 × 1 186), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 186 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 186) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
86installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Blancs-Coteaux compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 838 kW de puissance, soit 2,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 838 kW ▲ ■ au total, soit environ 921 kW pour 1 000 habitants (3 080 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 150 hde soleil par an pour Blancs-Coteaux ◆ estimé
Blancs-Coteaux compte 1 870 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 150 h de plus à Blancs-Coteaux.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Blancs-Coteaux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 790 | 1 850 | 15 883 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,1 | 11,5 | 13 999 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 45 | 58 | 50 | 21 157 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 13 | 16 | 24 039 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 669 | 711 | 821 | 30 441 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 121 | 122 | 23 330 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 186 | 1 157 | 1 191 | 17 959 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 921 | 1 006 | 555 | 9 766 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Blancs-Coteaux à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Blancs-Coteaux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Blancs-Coteaux | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 720 | +150 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 45 | 22 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 21 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 669 | 667 | +2 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 112 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 186 | 1 131 | +55 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 921 | 3 | +918 kW |
| Altitude de la mairiem | 112 | 35 | +77 m |
L’écart est celui de Blancs-Coteaux par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 176 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
921 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,9 % de 1 186 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Blancs-Coteaux, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Blancs-Coteaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Aÿ-Champagne) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Épernay et Aÿ-Champagne, utilisent la même station que Blancs-Coteaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Blancs-Coteaux est la septième de ces 9 communes (3 080 habitants). La mairie de Blancs-Coteaux est à 112 m, entre 71 et 146 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur