Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Memmie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Memmie ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Memmie est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Saint-Dizier, à 52 km, en mesure 1 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Memmie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Saint-Memmie le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 50, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Memmie (48,95 °N, 4,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5712 h 14
21 juin5 h 3821 h 5016 h 12
21 sept.7 h 2719 h 4312 h 16
21 déc.8 h 3416 h 488 h 14

Quel est l’ensoleillement de Saint-Memmie par mois ?

De 51 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Memmie en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Memmie en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 61 h en janvier, 88 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Memmie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Memmie, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Memmie est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Memmie compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Memmie ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Memmie est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Fagnieres-Inrae mesure 11,2 °C à 105 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châlons-en-Champagne, Sarry et Fagnières : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Memmie ?

À Saint-Memmie, 3,5 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 54 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Memmie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Memmie par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Memmie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Memmie en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Memmie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Memmie ?

54 jde gel par an mesuré

À Saint-Memmie, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Memmie ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Memmie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 54 jours par an (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Memmie (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Memmie ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Fagnieres-Inrae (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −21,0 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Memmie par an ?

632 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Memmie est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Memmie ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Memmie ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (60 mm) et juin (57 mm) (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Memmie ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (44 mm) et février (44 mm) (station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Memmie par mois ?

De 43 mm en avril à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Memmie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fagnieres-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Memmie, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
88
152
201
219
234
237
219
187
121
62
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Dizier : 1 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.613,50,6 – 6,349,4
Févr.884,20,7 – 7,744,1
Mars1527,42,7 – 12,143,7
Avril20110,54,9 – 16,143,4
Mai21914,28,6 – 19,855,2
Juin23417,311,4 – 23,256,5
Juil.23719,713,5 – 26,056,2
Août21919,513,3 – 25,756,5
Sept.18715,810,2 – 21,349,0
Oct.12111,87,6 – 16,159,5
Nov.627,03,9 – 10,155,4
Déc.514,21,5 – 6,863,4
Année1 83011,36,6 – 15,9632
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,946
Févr.1012,267
Mars108,2106
Avril83132
Mai100,1135
Juin90133
Juil.80136
Août80128
Sept.80116
Oct.101,385
Nov.115,449
Déc.1211,341
Année11554,41 172

Températures : station de Fagnieres-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Memmie ?

1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Memmie, il produit environ 1 172 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Memmie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 516 kWh par an à Saint-Memmie.

3 516 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Memmie (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Memmie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.67200
Mars106317
Avril132395
Mai135404
Juin133400
Juil.136409
Août128383
Sept.116348
Oct.85255
Nov.49148
Déc.41122
Année1 1723 516

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Memmie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Memmie ?

Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Memmie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Memmie ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Memmie ?

1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Memmie ?

La station de Fagnieres-Inrae, à 6 km, mesure 1 211 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Memmie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Memmie ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Memmie compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 000 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Memmie ?

1 000 kW ▲ ■ au total, soit environ 184 kW pour 1 000 habitants (5 441 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Memmie est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 110 hde soleil par an pour Saint-Memmie estimé

Saint-Memmie compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Saint-Memmie.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Memmie face aux médianes

Valeurs de Saint-Memmie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-MemmieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 7901 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,111,519 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours54585014 243 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 725 sur 34 746
Pluie par anmm63271182133 243 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512112224 906 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1721 1571 19119 641 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1841 00655520 889 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Memmie à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Memmie et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-MemmieParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 720+110 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours5422+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm632667−35 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1721 131+41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1843+181 kW
Altitude de la mairiem8435+49 m

L’écart est celui de Saint-Memmie par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Memmie

Que change l’orientation du toit à Saint-Memmie ?

Plein sud à 30° : 1 162 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Memmie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

184 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Memmie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,9 % de 1 172 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Memmie ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Memmie, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Saint-Memmie au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Mourmelon-le-Grand) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Châlons-en-Champagne, Sarry et Fagnières, utilisent la même station que Saint-Memmie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Memmie est la troisième de ces 9 communes (5 441 habitants). La mairie de Saint-Memmie est à 84 m, entre 84 et 144 m pour les autres communes.

Repères dans la Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneFère-Champenoise1 880 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneSainte-Menehould1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fagnieres-Inrae, à 6 km (105 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.