Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mailly-le-Camp

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mailly-le-Camp ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mailly-le-Camp est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 41 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mailly-le-Camp ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Mailly-le-Camp le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 50, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mailly-le-Camp (48,67 °N, 4,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5712 h 13
21 juin5 h 4021 h 5016 h 10
21 sept.7 h 2819 h 4412 h 16
21 déc.8 h 3316 h 508 h 17

Quel est l’ensoleillement de Mailly-le-Camp par mois ?

De 53 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mailly-le-Camp en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mailly-le-Camp en hiver ?

De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 63 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mailly-le-Camp ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mailly-le-Camp, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mailly-le-Camp est-elle une ville ensoleillée ?

Mailly-le-Camp compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Mailly-le-Camp ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mailly-le-Camp est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Dosnon mesure 11,0 °C à 115 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Arcis-sur-Aube : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mailly-le-Camp ?

À Mailly-le-Camp, 3,2 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 66 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mailly-le-Camp : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mailly-le-Camp par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mailly-le-Camp en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mailly-le-Camp en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mailly-le-Camp en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mailly-le-Camp ?

66 jde gel par an mesuré

À Mailly-le-Camp, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1949 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mailly-le-Camp ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mailly-le-Camp ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mailly-le-Camp (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mailly-le-Camp ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Dosnon (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −25,8 °C, le 14 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mailly-le-Camp par an ?

698 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mailly-le-Camp est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mailly-le-Camp ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mailly-le-Camp ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (69 mm) et novembre (61 mm) (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mailly-le-Camp ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et février (53 mm) (station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mailly-le-Camp par mois ?

De 48 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Dosnon, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mailly-le-Camp, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dosnon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mailly-le-Camp, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
88
154
199
221
236
237
225
186
121
65
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.633,20,3 – 6,255,9
Févr.883,90,1 – 7,753,0
Mars1547,02,0 – 12,149,8
Avril19910,04,0 – 16,047,7
Mai22113,97,8 – 19,959,6
Juin23617,110,7 – 23,455,4
Juil.23719,412,6 – 26,159,3
Août22519,212,5 – 25,958,6
Sept.18615,49,3 – 21,454,5
Oct.12111,66,9 – 16,268,8
Nov.656,73,3 – 10,160,7
Déc.533,91,1 – 6,775,0
Année1 85010,95,9 – 16,0698
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1214,147
Févr.1013,667
Mars1011107
Avril95,4131
Mai100,5135
Juin90134
Juil.80136
Août80130
Sept.80,1116
Oct.112,186
Nov.126,951
Déc.1312,341
Année12065,91 180

Températures : station de Dosnon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mailly-le-Camp ?

1 180 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mailly-le-Camp, il produit environ 1 180 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mailly-le-Camp ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 540 kWh par an à Mailly-le-Camp.

3 540 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mailly-le-Camp (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mailly-le-Camp, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.67202
Mars107320
Avril131393
Mai135406
Juin134402
Juil.136408
Août130390
Sept.116348
Oct.86257
Nov.51152
Déc.41124
Année1 1803 540

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mailly-le-Camp, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mailly-le-Camp ?

Environ 3 540 kWh par an ■ (3 × 1 180), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mailly-le-Camp en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mailly-le-Camp ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mailly-le-Camp ?

1 180 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Mailly-le-Camp, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 180) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mailly-le-Camp ?

36installations solaires déjà posées déclaré

Mailly-le-Camp compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 744 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 583 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mailly-le-Camp ?

744 kW ▲ ■ au total, soit environ 369 kW pour 1 000 habitants (2 015 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mailly-le-Camp est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 130 hde soleil par an pour Mailly-le-Camp estimé

Mailly-le-Camp compte 1 850 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 130 h de plus à Mailly-le-Camp.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Mailly-le-Camp face aux médianes

Valeurs de Mailly-le-Camp, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMailly-le-CampMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 8001 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C10,911,311,526 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours6662508 168 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 562 sur 34 746
Pluie par anmm69873482128 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012012219 839 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1801 1651 19118 667 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36989955516 204 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mailly-le-Camp à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mailly-le-Camp et Paris : valeurs et écart
IndicateurMailly-le-CampParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 720+130 h
Température moyenne°C10,913,4−2,5 °C
Jours de gel par anjours6622+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm698667+31 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1801 131+49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3693+366 kW
Altitude de la mairiem13735+102 m

L’écart est celui de Mailly-le-Camp par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mailly-le-Camp

Que change l’orientation du toit à Mailly-le-Camp ?

Plein sud à 30° : 1 170 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 943 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mailly-le-Camp est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

369 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mailly-le-Camp ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,4 % de 1 180 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mailly-le-Camp ?

Les 4 communes les plus proches de Mailly-le-Camp, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Mailly-le-Camp au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Vitry-le-François) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Arcis-sur-Aube, utilise la même station que Mailly-le-Camp : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Mailly-le-Camp est la moins peuplée de ces 5 communes (2 015 habitants ; les autres en comptent de 2 173 à 10 996). Les mairies de ces 5 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Aube

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AubeArcis-sur-Aube1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AubeBar-sur-Seine1 760 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dosnon, à 7 km (115 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.