Quel est l’ensoleillement de Bar-sur-Seine par mois ?
De 50 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BAR-SUR-SEINE (10)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bar-sur-Seine est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Mathaux-Etape, à 28 km, en mesure 1 930 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 46.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bar-sur-Seine (48,11 °N, 4,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 57 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 46 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 43 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 30 | 16 h 51 | 8 h 21 |
De 50 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 55 h en janvier, 84 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bar-sur-Seine, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bar-sur-Seine compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bar-sur-Seine est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Mesnil-Saint-Père mesure 11,4 °C à 142 m d’altitude.
● ■ Station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Vendeuvre-sur-Barse et Lusigny-sur-Barse : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bar-sur-Seine, 3,7 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 60 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Bar-sur-Seine, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Mesnil-Saint-Père (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −20,5 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
773 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bar-sur-Seine est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (74 mm) et novembre (72 mm) (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Février : 55 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et avril (58 mm) (station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 55 mm en février et en mars à 78 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mesnil-Saint-Père, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mesnil-Saint-Père, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mathaux-Etape : 1 930 h mesurées ● en 2001-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 3,7 | 0,8 – 6,5 | 61,1 |
| Févr. | 84 | 4,3 | 0,7 – 8,0 | 54,5 |
| Mars | 146 | 7,4 | 2,6 – 12,2 | 54,5 |
| Avril | 185 | 10,3 | 4,6 – 15,9 | 57,8 |
| Mai | 202 | 14,2 | 8,6 – 19,7 | 71,1 |
| Juin | 222 | 17,5 | 11,9 – 23,2 | 63,0 |
| Juil. | 235 | 19,8 | 13,8 – 25,8 | 61,8 |
| Août | 217 | 19,4 | 13,3 – 25,5 | 66,0 |
| Sept. | 180 | 15,7 | 10,1 – 21,3 | 59,8 |
| Oct. | 115 | 12,0 | 7,6 – 16,4 | 77,5 |
| Nov. | 65 | 7,2 | 4,0 – 10,5 | 71,6 |
| Déc. | 50 | 4,4 | 1,7 – 7,1 | 73,9 |
| Année | 1 760 | 11,3 | 6,6 – 16,0 | 773 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 13,5 | 43 |
| Févr. | 11 | 12,7 | 65 |
| Mars | 11 | 9,8 | 104 |
| Avril | 10 | 4,3 | 125 |
| Mai | 11 | 0,2 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 9 | 0 | 128 |
| Sept. | 9 | 0 | 115 |
| Oct. | 11 | 1,8 | 83 |
| Nov. | 12 | 5,9 | 50 |
| Déc. | 13 | 11,7 | 40 |
| Année | 125 | 59,9 | 1 148 |
Températures : station de Mesnil-Saint-Père. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 148 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bar-sur-Seine, il produit environ 1 148 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 444 kWh par an à Bar-sur-Seine.
3 444 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bar-sur-Seine (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 65 | 196 |
| Mars | 104 | 312 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 130 | 390 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 115 | 345 |
| Oct. | 83 | 250 |
| Nov. | 50 | 151 |
| Déc. | 40 | 119 |
| Année | 1 148 | 3 444 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bar-sur-Seine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 444 kWh par an ■ (3 × 1 148), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 148 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (136 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 148) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
37installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bar-sur-Seine compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 393 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 265 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
393 kW ▲ ■ au total, soit environ 138 kW pour 1 000 habitants (2 858 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantBar-sur-Seine et Reims ◆ estimé
Bar-sur-Seine (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Bar-sur-Seine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 800 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,3 | 11,5 | 19 609 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 62 | 50 | 11 454 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 16 928 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 773 | 734 | 821 | 21 466 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | 122 | 13 663 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 148 | 1 165 | 1 191 | 23 034 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 138 | 899 | 555 | 22 468 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bar-sur-Seine à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bar-sur-Seine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bar-sur-Seine | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 790 | −30 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,9 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 45 | +15 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 9 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 773 | 756 | +17 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 148 | 1 156 | −8 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 138 | 25 | +113 kW |
| Altitude de la mairiem | 153 | 82 | +71 m |
L’écart est celui de Bar-sur-Seine par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
138 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,5 % de 1 148 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bar-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bar-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Vendeuvre-sur-Barse et Lusigny-sur-Barse, utilisent la même station que Bar-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bar-sur-Seine est la sixième de ces 9 communes (2 858 habitants). La mairie de Bar-sur-Seine est à 153 m, entre 112 et 165 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur