Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bar-sur-Aube

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bar-sur-Aube ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bar-sur-Aube est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mathaux-Etape, à 22 km : 1 930 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Mathaux-Etape, à 22 km, en mesure 1 930 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bar-sur-Aube ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Bar-sur-Aube le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 46, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bar-sur-Aube (48,23 °N, 4,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 4021 h 4616 h 06
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 2916 h 498 h 20

Quel est l’ensoleillement de Bar-sur-Aube par mois ?

De 49 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bar-sur-Aube en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bar-sur-Aube en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 58 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bar-sur-Aube ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bar-sur-Aube, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bar-sur-Aube est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Bar-sur-Aube est de 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Bar-sur-Aube ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bar-sur-Aube est de 11,6 °C par an. La station Météo-France d’Ailleville mesure 11,4 °C à 195 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Bar-sur-Aube ?

À Bar-sur-Aube, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 61 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bar-sur-Aube : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bar-sur-Aube par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bar-sur-Aube en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bar-sur-Aube en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 229 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bar-sur-Aube en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bar-sur-Aube ?

61 jde gel par an mesuré

À Bar-sur-Aube, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bar-sur-Aube ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,4 jours) (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bar-sur-Aube ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bar-sur-Aube (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bar-sur-Aube ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station d’Ailleville (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −19,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bar-sur-Aube par an ?

834 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bar-sur-Aube est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bar-sur-Aube ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bar-sur-Aube ?

Décembre : 82 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et octobre (78 mm) (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bar-sur-Aube ?

Février : 62 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite avril (62 mm) et juin (64 mm) (station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bar-sur-Aube par mois ?

De 62 mm en février à 82 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Ailleville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bar-sur-Aube, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ailleville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bar-sur-Aube, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
83
142
184
201
220
229
213
179
116
64
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mathaux-Etape : 1 930 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.583,80,8 – 6,865,8
Févr.834,50,7 – 8,461,8
Mars1427,72,6 – 12,864,6
Avril18410,74,7 – 16,662,0
Mai20114,58,6 – 20,476,1
Juin22017,811,8 – 23,963,5
Juil.22920,013,7 – 26,469,6
Août21319,813,4 – 26,263,8
Sept.17916,010,1 – 21,967,7
Oct.11612,27,7 – 16,878,3
Nov.647,54,1 – 10,878,8
Déc.494,61,8 – 7,481,5
Année1 74011,66,7 – 16,5834
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,445
Févr.1113,365
Mars119,6102
Avril104,3124
Mai100,3129
Juin100129
Juil.90134
Août90126
Sept.90114
Oct.121,884
Nov.125,851
Déc.1411,939
Année13060,51 143

Températures : station d’Ailleville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bar-sur-Aube ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bar-sur-Aube, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bar-sur-Aube ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 429 kWh par an à Bar-sur-Aube.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bar-sur-Aube (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bar-sur-Aube, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.65196
Mars102307
Avril124373
Mai129386
Juin129388
Juil.134402
Août126379
Sept.114343
Oct.84251
Nov.51152
Déc.39118
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bar-sur-Aube, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bar-sur-Aube ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bar-sur-Aube en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bar-sur-Aube ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bar-sur-Aube ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Bar-sur-Aube ?

La station de Mathaux-Etape, à 22 km, mesure 1 183 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bar-sur-Aube, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bar-sur-Aube ?

52installations solaires déjà posées déclaré

Bar-sur-Aube compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 381 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bar-sur-Aube ?

1 381 kW ▲ ■ au total, soit environ 296 kW pour 1 000 habitants (4 665 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Bar-sur-Aube, comparé à la France ?

Bar-sur-Aube compte environ 1 740 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Bar-sur-Aube face aux médianes

Valeurs de Bar-sur-Aube, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBar-sur-AubeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 8001 850–
Température moyenne°C11,611,311,516 103 sur 34 746
Jours de gel par anjours61625011 182 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161613 339 sur 34 746
Pluie par anmm83473482115 923 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301201229 196 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 1651 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29689955517 693 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Bar-sur-Aube avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bar-sur-Aube

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 930 h à la station de Mathaux-Etape ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 930 h est la mesure de la station de Mathaux-Etape, à 22 km. L’écart de 190 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bar-sur-Aube ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bar-sur-Aube est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

296 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bar-sur-Aube ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 69 kWh, soit 6,0 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bar-sur-Aube ?

Les 4 communes les plus proches de Bar-sur-Aube, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Bar-sur-Aube est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Bar-sur-Aube pour le gel, la pluie et la température. Bar-sur-Aube est la plus peuplée de ces 5 communes (4 665 habitants ; les autres en comptent de 2 099 à 2 858). Les mairies de ces 5 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Ailleville, à 3 km (195 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.