Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Porte du Der

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Porte du Der ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Porte du Der est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Dizier, à 20 km : 1 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Porte du Der ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à La Porte du Der le 21 juin21 juin : lever 5 h 39, coucher 21 h 46, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 39
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Porte du Der (48,48 °N, 4,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 3921 h 4616 h 07
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 3016 h 488 h 18

Quel est l’ensoleillement de La Porte du Der par mois ?

De 47 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Porte du Der en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Porte du Der en hiver ?

De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Porte du Der ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Porte du Der, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Porte du Der est-elle une ville ensoleillée ?

La Porte du Der compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Porte du Der ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Porte du Der est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Soulaines mesure 11,2 °C à 138 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de La Porte du Der ?

À La Porte du Der, 3,7 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 66 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Porte du Der : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Porte du Der par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Porte du Der en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Porte du Der en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 236 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Porte du Der en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Porte du Der ?

66 jde gel par an mesuré

À La Porte du Der, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1991 au 2 juin 2026.

Quand gèle-t-il à La Porte du Der ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Porte du Der ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Porte du Der (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Porte du Der ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Soulaines (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −19,1 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Porte du Der par an ?

776 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Porte du Der est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Porte du Der ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Porte du Der ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (75 mm) et mai (71 mm) (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Porte du Der ?

Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (57 mm) et mars (58 mm) (station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Porte du Der par mois ?

De 56 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Soulaines, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Porte du Der, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Soulaines, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Porte du Der, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
80
141
185
206
228
236
215
176
112
59
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Dizier : 1 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.573,70,6 – 6,761,8
Févr.804,40,5 – 8,257,1
Mars1417,32,2 – 12,457,6
Avril18510,44,4 – 16,355,7
Mai20614,38,5 – 20,170,7
Juin22817,611,7 – 23,660,3
Juil.23619,813,6 – 25,965,3
Août21519,413,3 – 25,662,5
Sept.17615,59,7 – 21,364,6
Oct.11211,97,2 – 16,575,0
Nov.597,23,8 – 10,770,4
Déc.474,51,6 – 7,475,4
Année1 74011,36,4 – 16,2776
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1313,945
Févr.1113,664
Mars1111,2102
Avril95,2124
Mai100,3130
Juin100131
Juil.90136
Août80127
Sept.90113
Oct.112,582
Nov.117,249
Déc.1312,439
Année12566,31 142

Températures : station de Soulaines. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Porte du Der ?

1 142 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Porte du Der, il produit environ 1 142 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Porte du Der ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 426 kWh par an à La Porte du Der.

3 426 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Porte du Der (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Porte du Der, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.64192
Mars102305
Avril124373
Mai130390
Juin131394
Juil.136408
Août127380
Sept.113338
Oct.82246
Nov.49147
Déc.39118
Année1 1423 426

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Porte du Der, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Porte du Der ?

Environ 3 426 kWh par an ■ (3 × 1 142), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Porte du Der en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Porte du Der ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Porte du Der ?

1 142 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à La Porte du Der ?

La station de Soulaines, à 11 km, mesure 1 162 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2019).

Un kit solaire de balcon à La Porte du Der, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 142) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Porte du Der ?

42installations solaires déjà posées déclaré

La Porte du Der compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 880 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Porte du Der ?

880 kW ▲ ■ au total, soit environ 419 kW pour 1 000 habitants (2 099 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Porte du Der est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantLa Porte du Der et Reims estimé

La Porte du Der (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de La Porte du Der face aux médianes

Valeurs de La Porte du Der, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Porte du DerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7201 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,310,511,520 758 sur 34 746
Jours de gel par anjours6671507 979 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 536 sur 34 746
Pluie par anmm77691782121 064 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12513212213 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1421 1351 19124 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4191 29355515 315 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Porte du Der à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Porte du Der et Reims : valeurs et écart
IndicateurLa Porte du DerReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C11,311,9−0,6 °C
Jours de gel par anjours6645+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm776756+20 mm
Jours de pluie par anjours125120+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1421 156−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41925+394 kW
Altitude de la mairiem13182+49 m

L’écart est celui de La Porte du Der par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Porte du Der

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 780 h à la station de Saint-Dizier ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 780 h est la mesure de la station de Saint-Dizier, à 20 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Porte du Der ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Porte du Der est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

419 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 9 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 178 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Porte du Der ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,5 % de 1 142 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Porte du Der ?

Les 7 communes les plus proches de La Porte du Der, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que La Porte du Der au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Brienne-le-Château) ; deux en ont moins, jusqu’à 130 h de moins (Joinville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que La Porte du Der pour le gel, la pluie et la température. Par la population, La Porte du Der est la septième de ces 8 communes (2 099 habitants). La mairie de La Porte du Der (131 m) est la plus basse de ces 8 communes ; les autres sont entre 133 et 223 m.

Repères en Haute-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-MarneLangres1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-MarneJoinville1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Soulaines, à 11 km (138 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.