Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Langres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Langres ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Langres est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Langres, à 2 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Langres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Langres le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 41, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Langres (47,87 °N, 5,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5312 h 13
21 juin5 h 4021 h 4116 h 01
21 sept.7 h 2419 h 3912 h 15
21 déc.8 h 2516 h 488 h 23

Quel est l’ensoleillement de Langres par mois ?

De 49 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Langres en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Langres en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 56 h en janvier, 84 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Langres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Langres, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Langres est-elle une ville ensoleillée ?

Langres compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Langres ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Langres est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Langres mesure 10,2 °C à 466 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Langres ?

À Langres, 1,7 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 65 jours de gel et 896 mm de pluie par an (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Langres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 896 mm de pluie par an (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Langres par mois ?

De 1,7 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Langres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Langres en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 240 h de soleil, 10 jours de pluie pour 77 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Langres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Langres ?

65 jde gel par an mesuré

À Langres, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1949 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Langres ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,9 jours) (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Langres ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Langres (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en juillet et en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Langres ?

Le record de chaleur est de 39,4 °C ●, mesuré à la station de Langres (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −21,2 °C, le 2 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Langres par an ?

896 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Langres est de 896 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Langres ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Langres ?

Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et octobre (83 mm) (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Langres ?

Avril : 60 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (63 mm) et septembre (66 mm) (station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Langres par mois ?

De 60 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Langres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Langres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Langres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Langres, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
84
152
186
204
232
240
217
183
115
63
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Langres : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.561,7−0,7 – 4,078,5
Févr.842,8−0,2 – 5,863,4
Mars1526,42,5 – 10,466,3
Avril1869,85,2 – 14,359,6
Mai20413,58,9 – 18,182,5
Juin23217,112,2 – 22,069,7
Juil.24019,314,2 – 24,377,3
Août21719,214,3 – 24,169,5
Sept.18315,210,7 – 19,665,7
Oct.11510,87,4 – 14,383,4
Nov.635,63,0 – 8,188,3
Déc.492,50,2 – 4,791,9
Année1 78010,36,5 – 14,1896
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,944
Févr.1114,365
Mars108,2107
Avril102,9125
Mai120130
Juin100133
Juil.100137
Août90128
Sept.90116
Oct.12184
Nov.126,850
Déc.1315,239
Année13065,31 156

Températures : station de Langres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Langres ?

1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Langres, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Langres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 468 kWh par an à Langres.

3 468 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Langres (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Langres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.65194
Mars107320
Avril125376
Mai130389
Juin133399
Juil.137411
Août128383
Sept.116347
Oct.84251
Nov.50150
Déc.39117
Année1 1563 468

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Langres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Langres ?

Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Langres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Langres ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Langres ?

1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Langres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Langres ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Langres compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 144 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 71 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Langres ?

144 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 kW pour 1 000 habitants (7 421 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Langres est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 100 hde soleil par an pour Langres estimé

Langres compte 1 780 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 100 h de moins à Langres.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Langres face aux médianes

Valeurs de Langres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLangresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7201 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,511,531 549 sur 34 746
Jours de gel par anjours6571508 467 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9141627 288 sur 34 746
Pluie par anmm89691782111 606 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301321228 742 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1561 1351 19121 870 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW191 29355526 348 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Langres à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Langres et Dijon : valeurs et écart
IndicateurLangresDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 880−100 h
Température moyenne°C10,311,7−1,4 °C
Jours de gel par anjours6566−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours923−14 jours
Pluie par anmm896772+124 mm
Jours de pluie par anjours130119+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1561 199−43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19127−108 kW
Altitude de la mairiem453245+208 m

L’écart est celui de Langres par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Langres

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 750 h à la station de Langres ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Langres, à 2 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Langres ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Langres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

19 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 9 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 178 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Langres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,6 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Langres ?

Les 2 communes les plus proches de Langres, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Langres par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Langres pour le gel, la pluie et la température.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Langres, à 2 km (466 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.