Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chalindrey

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chalindrey ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chalindrey est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Langres, à 8 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chalindrey ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Chalindrey le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 41, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chalindrey (47,80 °N, 5,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5212 h 13
21 juin5 h 4021 h 4116 h 01
21 sept.7 h 2319 h 3812 h 15
21 déc.8 h 2416 h 488 h 24

Quel est l’ensoleillement de Chalindrey par mois ?

De 47 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 5,1 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chalindrey en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chalindrey en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 58 h en janvier, 85 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chalindrey ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chalindrey, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chalindrey est-elle une ville ensoleillée ?

Chalindrey compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chalindrey ?

10,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chalindrey est de 10,2 °C par an. La station Météo-France de Neuilly-l’Évêque mesure 10,3 °C à 353 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Chalindrey ?

À Chalindrey, 1,9 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 79 jours de gel et 859 mm de pluie par an (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Vivre à Chalindrey : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 859 mm de pluie par an (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chalindrey par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Chalindrey en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chalindrey en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 242 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chalindrey en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,0 °C en janvier et en février (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chalindrey ?

79 jde gel par an mesuré

À Chalindrey, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er décembre 2008 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chalindrey ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,5 jours) (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Chalindrey ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,0 °C en janvier et en février, et il gèle 79 jours par an (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chalindrey (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le record de chaleur à Chalindrey ?

Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station de Neuilly-l’Évêque (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −22,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chalindrey par an ?

859 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chalindrey est de 859 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chalindrey ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chalindrey ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (86 mm) et novembre (86 mm) (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chalindrey ?

Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (58 mm) et mars (60 mm) (station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020).

Quelles sont les précipitations à Chalindrey par mois ?

De 56 mm en avril à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Neuilly-l’Évêque, à 13 km, moyennes 2008-2020). ●

Le climat de Chalindrey, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Neuilly-l’Évêque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chalindrey, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
85
152
185
203
235
242
218
182
113
60
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Langres : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.581,9−1,0 – 4,777,0
Févr.852,7−1,0 – 6,462,1
Mars1526,10,6 – 11,560,1
Avril1859,73,2 – 16,155,6
Mai20312,96,9 – 18,986,1
Juin23516,910,7 – 23,270,5
Juil.24218,912,2 – 25,563,6
Août21818,311,7 – 25,064,9
Sept.18214,88,4 – 21,358,2
Oct.11310,76,0 – 15,475,0
Nov.606,33,0 – 9,786,0
Déc.473,20,2 – 6,2100,1
Année1 78010,25,1 – 15,3859
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1317,545
Févr.111665
Mars1014,5107
Avril95,8125
Mai120,9129
Juin100134
Juil.80138
Août90128
Sept.80,2115
Oct.113,483
Nov.127,649
Déc.1412,838
Année12978,71 156

Températures : station de Neuilly-l’Évêque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chalindrey ?

1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chalindrey, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chalindrey ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 468 kWh par an à Chalindrey.

3 468 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chalindrey (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chalindrey, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.65196
Mars107320
Avril125375
Mai129387
Juin134402
Juil.138413
Août128385
Sept.115346
Oct.83248
Nov.49147
Déc.38115
Année1 1563 468

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chalindrey, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chalindrey ?

Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chalindrey en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chalindrey ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chalindrey ?

1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Chalindrey, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chalindrey ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Chalindrey compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 675 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 197 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chalindrey ?

675 kW ▲ ■ au total, soit environ 287 kW pour 1 000 habitants (2 353 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chalindrey est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 100 hde soleil par an pour Chalindrey estimé

Chalindrey compte 1 780 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 100 h de moins à Chalindrey.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Chalindrey face aux médianes

Valeurs de Chalindrey, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChalindreyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7201 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C10,210,511,531 748 sur 34 746
Jours de gel par anjours7971503 929 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141620 783 sur 34 746
Pluie par anmm85991782113 804 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12913212210 511 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1561 1351 19121 870 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2871 29355517 910 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chalindrey à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chalindrey et Dijon : valeurs et écart
IndicateurChalindreyDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 880−100 h
Température moyenne°C10,211,7−1,5 °C
Jours de gel par anjours7966+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1423−9 jours
Pluie par anmm859772+87 mm
Jours de pluie par anjours129119+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1561 199−43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW287127+160 kW
Altitude de la mairiem364245+119 m

L’écart est celui de Chalindrey par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chalindrey

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 750 h à la station de Langres ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Langres, à 8 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chalindrey ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chalindrey est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

287 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 9 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 178 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chalindrey ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,3 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chalindrey ?

Les 2 communes les plus proches de Chalindrey, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chalindrey par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Chalindrey pour le gel, la pluie et la température.

Repères en Haute-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-MarneLangres1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-MarneJoinville1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Neuilly-l’Évêque, à 13 km (353 m), moyennes 2008-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.