Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nogent

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nogent ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nogent est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Langres, à 20 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nogent ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Nogent le 21 juin21 juin : lever 5 h 39, coucher 21 h 42, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 39
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nogent (48,03 °N, 5,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5312 h 13
21 juin5 h 3921 h 4216 h 03
21 sept.7 h 2419 h 3912 h 15
21 déc.8 h 2616 h 488 h 22

Quel est l’ensoleillement de Nogent par mois ?

De 46 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nogent en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nogent en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 54 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nogent ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nogent, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nogent est-elle une ville ensoleillée ?

Nogent compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Nogent ?

10,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nogent est de 10,2 °C par an. La station Météo-France d’Is-en-Bassigny mesure 10,0 °C à 403 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Nogent ?

À Nogent, 1,9 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 73 jours de gel et 874 mm de pluie par an (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nogent : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 874 mm de pluie par an (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nogent par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nogent en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nogent en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 232 h de soleil, 10 jours de pluie pour 73 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nogent en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nogent ?

73 jde gel par an mesuré

À Nogent, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nogent ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nogent ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 73 jours par an (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nogent (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nogent ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station d’Is-en-Bassigny (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −19,3 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nogent par an ?

874 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nogent est de 874 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nogent ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nogent ?

Décembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et octobre (86 mm) (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nogent ?

Avril : 59 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (61 mm) et juin (61 mm) (station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nogent par mois ?

De 59 mm en avril à 89 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Is-en-Bassigny, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nogent, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Is-en-Bassigny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nogent, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
78
142
181
199
228
232
210
179
112
57
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Langres : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.541,9−0,6 – 4,479,6
Févr.783,0−0,2 – 6,261,1
Mars1426,21,8 – 10,665,5
Avril1819,44,2 – 14,758,9
Mai19913,37,9 – 18,781,1
Juin22816,811,0 – 22,661,3
Juil.23218,912,8 – 24,973,0
Août21018,612,8 – 24,566,3
Sept.17914,69,5 – 19,863,0
Oct.11210,76,9 – 14,585,9
Nov.575,73,0 – 8,588,5
Déc.462,80,5 – 5,289,4
Année1 72010,25,8 – 14,6874
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,842
Févr.1014,762
Mars1010,5103
Avril105,1123
Mai110,4128
Juin90132
Juil.100135
Août90126
Sept.90114
Oct.122,582
Nov.12848
Déc.1414,838
Année12972,91 133

Températures : station d’Is-en-Bassigny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nogent ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nogent, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nogent ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 399 kWh par an à Nogent.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nogent (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Nogent, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.62186
Mars103308
Avril123369
Mai128383
Juin132396
Juil.135405
Août126377
Sept.114343
Oct.82247
Nov.48144
Déc.38115
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nogent, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nogent ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nogent en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nogent ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nogent ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Nogent, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nogent ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Nogent compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 243 kW de puissance, soit 5,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nogent ?

5 243 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 477 kW pour 1 000 habitants (3 550 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 83,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nogent est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 160 hde soleil par an pour Nogent estimé

Nogent compte 1 720 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 160 h de moins à Nogent.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Nogent face aux médianes

Valeurs de Nogent, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNogentMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7201 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C10,210,511,532 014 sur 34 746
Jours de gel par anjours7371505 228 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9141626 609 sur 34 746
Pluie par anmm87491782112 802 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291321229 537 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1351 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 4771 2935556 845 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nogent à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nogent et Dijon : valeurs et écart
IndicateurNogentDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 880−160 h
Température moyenne°C10,211,7−1,5 °C
Jours de gel par anjours7366+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours923−14 jours
Pluie par anmm874772+102 mm
Jours de pluie par anjours129119+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 199−66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 477127+1 350 kW
Altitude de la mairiem378245+133 m

L’écart est celui de Nogent par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nogent

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 750 h à la station de Langres ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Langres, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Nogent ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 920 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Nogent est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 477 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 9 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 178 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nogent ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,6 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nogent ?

Les 3 communes les plus proches de Nogent, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nogent par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Nogent pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Nogent est la troisième de ces 4 communes (3 550 habitants). La mairie de Nogent est à 378 m, entre 293 et 453 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-MarneLangres1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-MarneJoinville1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Is-en-Bassigny, à 8 km (403 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.