Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ancerville (Meuse)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ancerville ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ancerville est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Dizier, à 9 km : 1 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ancerville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Ancerville le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 21 h 46, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 37
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ancerville (48,63 °N, 5,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 3721 h 4616 h 09
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 3016 h 468 h 16

Quel est l’ensoleillement d’Ancerville par mois ?

De 44 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,3 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ancerville en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ancerville en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 54 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ancerville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ancerville, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ancerville est-elle une ville ensoleillée ?

Ancerville compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ancerville ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ancerville est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Dizier mesure 11,6 °C à 139 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Dizier et Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ancerville ?

À Ancerville, 3,3 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 54 jours de gel et 795 mm de pluie par an (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ancerville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 795 mm de pluie par an (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ancerville par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ancerville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ancerville en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 232 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ancerville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ancerville ?

54 jde gel par an mesuré

À Ancerville, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ancerville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ancerville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 54 jours par an (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ancerville (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ancerville ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Dizier (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −22,5 °C, le 14 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ancerville par an ?

795 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ancerville est de 795 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ancerville ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ancerville ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (75 mm) et septembre (71 mm) (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ancerville ?

Avril : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (58 mm) et mars (60 mm) (station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ancerville par mois ?

De 55 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Dizier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ancerville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Dizier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ancerville, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
74
136
182
202
223
232
212
173
110
53
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Dizier : 1 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,30,4 – 6,163,2
Févr.744,00,4 – 7,661,2
Mars1367,22,5 – 11,959,6
Avril18210,44,9 – 16,054,6
Mai20214,38,9 – 19,868,3
Juin22317,712,1 – 23,257,5
Juil.23219,814,1 – 25,669,6
Août21219,513,8 – 25,365,1
Sept.17315,610,3 – 20,970,9
Oct.11011,77,5 – 15,875,4
Nov.536,93,7 – 10,070,6
Déc.444,01,3 – 6,778,5
Année1 70011,26,7 – 15,7795
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,944
Févr.111262
Mars108,2100
Avril103,1123
Mai100129
Juin90130
Juil.90135
Août90126
Sept.90112
Oct.111,681
Nov.125,146
Déc.1311,438
Année12554,41 126

Températures : station de Saint-Dizier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ancerville ?

1 126 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ancerville, il produit environ 1 126 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ancerville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 378 kWh par an à Ancerville.

3 378 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ancerville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ancerville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.62185
Mars100300
Avril123369
Mai129386
Juin130390
Juil.135405
Août126377
Sept.112337
Oct.81244
Nov.46139
Déc.38115
Année1 1263 378

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ancerville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ancerville ?

Environ 3 378 kWh par an ■ (3 × 1 126), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ancerville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ancerville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ancerville ?

1 126 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ancerville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 126) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ancerville ?

61installations solaires déjà posées déclaré

Ancerville compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 147 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ancerville ?

2 147 kW ▲ ■ au total, soit environ 836 kW pour 1 000 habitants (2 569 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 35,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ancerville est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 90 hde soleil par an pour Ancerville estimé

Ancerville compte 1 700 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 90 h de moins à Ancerville.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Ancerville face aux médianes

Valeurs d’Ancerville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAncervilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 6701 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,711,521 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours54655014 243 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141616 379 sur 34 746
Pluie par anmm79585482119 883 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512712213 078 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1261 1121 19127 606 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8361 09555510 448 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ancerville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ancerville et Reims : valeurs et écart
IndicateurAncervilleReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 790−90 h
Température moyenne°C11,211,9−0,7 °C
Jours de gel par anjours5445+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm795756+39 mm
Jours de pluie par anjours125120+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1261 156−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW83625+811 kW
Altitude de la mairiem19882+116 m

L’écart est celui d’Ancerville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ancerville

Pourquoi 1 700 h pour la commune et 1 780 h à la station de Saint-Dizier ?

1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 780 h est la mesure de la station de Saint-Dizier, à 9 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ancerville ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ancerville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

836 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de la Meuse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ancerville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 5,2 % de 1 126 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ancerville ?

Les 8 communes les plus proches d’Ancerville, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Ancerville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Joinville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Saint-Dizier et Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière, utilisent la même station qu’Ancerville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ancerville est la sixième de ces 9 communes (2 569 habitants). La mairie d’Ancerville est à 198 m, entre 135 et 230 m pour les autres communes.

Repères dans la Meuse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseÉtain1 710 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseMontmédy1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Dizier, à 9 km (139 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.