Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Revigny-sur-Ornain

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Revigny-sur-Ornain ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Revigny-sur-Ornain est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Dizier, à 23 km : 1 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Revigny-sur-Ornain ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Revigny-sur-Ornain le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 21 h 47, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 37
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Revigny-sur-Ornain (48,83 °N, 4,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 3721 h 4716 h 10
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 3116 h 468 h 15

Quel est l’ensoleillement de Revigny-sur-Ornain par mois ?

De 42 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Revigny-sur-Ornain en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Revigny-sur-Ornain en hiver ?

De décembre à février, environ 171 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 53 h en janvier, 76 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Revigny-sur-Ornain ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Revigny-sur-Ornain, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Revigny-sur-Ornain est-elle une ville ensoleillée ?

Revigny-sur-Ornain compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Revigny-sur-Ornain ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Revigny-sur-Ornain est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Vassincourt mesure 11,4 °C à 187 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fains-Véel et Bar-le-Duc : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Revigny-sur-Ornain ?

À Revigny-sur-Ornain, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 50 jours de gel et 871 mm de pluie par an (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Revigny-sur-Ornain : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 871 mm de pluie par an (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Revigny-sur-Ornain par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Revigny-sur-Ornain en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Revigny-sur-Ornain en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Revigny-sur-Ornain en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Revigny-sur-Ornain ?

50 jde gel par an mesuré

À Revigny-sur-Ornain, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er novembre 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Revigny-sur-Ornain ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,8 jours) (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Revigny-sur-Ornain ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 50 jours par an (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Revigny-sur-Ornain (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Revigny-sur-Ornain ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Vassincourt (à 4 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −17,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Revigny-sur-Ornain par an ?

871 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Revigny-sur-Ornain est de 871 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Revigny-sur-Ornain ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Revigny-sur-Ornain ?

Décembre : 98 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite mai (82 mm) et août (81 mm) (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Revigny-sur-Ornain ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (62 mm) et juin (64 mm) (station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Revigny-sur-Ornain par mois ?

De 48 mm en avril à 98 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vassincourt, à 4 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Revigny-sur-Ornain, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vassincourt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Revigny-sur-Ornain, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
76
138
186
205
224
229
208
174
107
51
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Dizier : 1 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.533,81,2 – 6,374,7
Févr.764,51,3 – 7,776,3
Mars1387,43,0 – 11,969,6
Avril18611,45,7 – 17,147,5
Mai20514,69,1 – 20,181,8
Juin22418,112,3 – 23,863,6
Juil.22920,514,2 – 26,762,3
Août20819,813,9 – 25,681,2
Sept.17416,210,6 – 21,863,6
Oct.10712,38,2 – 16,575,9
Nov.517,84,8 – 10,876,9
Déc.424,52,0 – 7,197,6
Année1 69011,77,2 – 16,3871
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,843
Févr.1210,362
Mars118101
Avril83,1125
Mai130,2130
Juin100131
Juil.80134
Août90124
Sept.80112
Oct.111,380
Nov.134,146
Déc.1510,437
Année13250,21 124

Températures : station de Vassincourt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Revigny-sur-Ornain ?

1 124 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Revigny-sur-Ornain, il produit environ 1 124 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Revigny-sur-Ornain ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 372 kWh par an à Revigny-sur-Ornain.

3 372 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Revigny-sur-Ornain (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Revigny-sur-Ornain, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.62186
Mars101302
Avril125374
Mai130389
Juin131392
Juil.134402
Août124372
Sept.112337
Oct.80240
Nov.46137
Déc.37112
Année1 1243 372

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Revigny-sur-Ornain, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Revigny-sur-Ornain ?

Environ 3 372 kWh par an ■ (3 × 1 124), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Revigny-sur-Ornain en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Revigny-sur-Ornain ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Revigny-sur-Ornain ?

1 124 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Revigny-sur-Ornain, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 124) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Revigny-sur-Ornain ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Revigny-sur-Ornain compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 545 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 588 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Revigny-sur-Ornain ?

545 kW ▲ ■ au total, soit environ 218 kW pour 1 000 habitants (2 499 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Revigny-sur-Ornain est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 100 hde soleil par an pour Revigny-sur-Ornain estimé

Revigny-sur-Ornain compte 1 690 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 100 h de moins à Revigny-sur-Ornain.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Revigny-sur-Ornain face aux médianes

Valeurs de Revigny-sur-Ornain, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRevigny-sur-OrnainMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 6701 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C11,710,711,515 145 sur 34 746
Jours de gel par anjours50655017 213 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17141615 932 sur 34 746
Pluie par anmm87185482112 966 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321271227 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1241 1121 19128 032 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2181 09555519 752 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Revigny-sur-Ornain à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Revigny-sur-Ornain et Reims : valeurs et écart
IndicateurRevigny-sur-OrnainReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 790−100 h
Température moyenne°C11,711,9−0,2 °C
Jours de gel par anjours5045+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours179+8 jours
Pluie par anmm871756+115 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1241 156−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21825+193 kW
Altitude de la mairiem14482+62 m

L’écart est celui de Revigny-sur-Ornain par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Revigny-sur-Ornain

Pourquoi 1 690 h pour la commune et 1 780 h à la station de Saint-Dizier ?

1 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 780 h est la mesure de la station de Saint-Dizier, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Revigny-sur-Ornain ?

Plein sud à 30° : 1 115 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Revigny-sur-Ornain est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

218 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de la Meuse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Revigny-sur-Ornain ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 5,2 % de 1 124 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Revigny-sur-Ornain ?

Les 6 communes les plus proches de Revigny-sur-Ornain, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Revigny-sur-Ornain par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Fains-Véel et Bar-le-Duc, utilisent la même station que Revigny-sur-Ornain : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Revigny-sur-Ornain est la cinquième de ces 7 communes (2 499 habitants). La mairie de Revigny-sur-Ornain est à 144 m, entre 135 et 230 m pour les autres communes.

Repères dans la Meuse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseÉtain1 710 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseMontmédy1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vassincourt, à 4 km (187 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.