Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fains-Véel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fains-Véel ?

1 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fains-Véel est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Dizier, à 24 km : 1 780 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 640 h pour la commune ; la station de Saint-Dizier, à 24 km, en mesure 1 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fains-Véel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Fains-Véel le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 21 h 46, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 36
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fains-Véel (48,79 °N, 5,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 3621 h 4616 h 10
21 sept.7 h 2419 h 4012 h 16
21 déc.8 h 3016 h 458 h 15

Quel est l’ensoleillement de Fains-Véel par mois ?

De 39 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,7 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fains-Véel en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fains-Véel en hiver ?

De décembre à février, environ 159 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 50 h en janvier, 70 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fains-Véel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fains-Véel, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fains-Véel est-elle une ville ensoleillée ?

Fains-Véel compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Fains-Véel est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Fains-Véel ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fains-Véel est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Vassincourt mesure 11,4 °C à 187 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bar-le-Duc et Revigny-sur-Ornain : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fains-Véel ?

À Fains-Véel, 3,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 50 jours de gel et 871 mm de pluie par an (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Fains-Véel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 871 mm de pluie par an (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fains-Véel par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Fains-Véel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fains-Véel en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fains-Véel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fains-Véel ?

50 jde gel par an mesuré

À Fains-Véel, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er novembre 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fains-Véel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,8 jours) (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Fains-Véel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 50 jours par an (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fains-Véel (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Fains-Véel ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Vassincourt (à 7 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −17,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fains-Véel par an ?

871 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fains-Véel est de 871 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fains-Véel ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fains-Véel ?

Décembre : 98 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite mai (82 mm) et août (81 mm) (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fains-Véel ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (62 mm) et juin (64 mm) (station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Fains-Véel par mois ?

De 48 mm en avril à 98 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vassincourt, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Fains-Véel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vassincourt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fains-Véel, mois par mois ?

1 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
50
70
132
179
197
221
223
206
167
104
49
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Dizier : 1 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.503,30,7 – 5,874,7
Févr.704,00,8 – 7,276,3
Mars1326,92,5 – 11,469,6
Avril17910,95,2 – 16,647,5
Mai19714,18,6 – 19,681,8
Juin22117,611,8 – 23,363,6
Juil.22320,013,7 – 26,262,3
Août20619,313,4 – 25,181,2
Sept.16715,710,1 – 21,363,6
Oct.10411,87,7 – 16,075,9
Nov.497,34,3 – 10,376,9
Déc.394,01,5 – 6,697,6
Année1 64011,26,7 – 15,8871
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,840
Févr.1210,359
Mars11899
Avril83,1123
Mai130,2128
Juin100130
Juil.80133
Août90125
Sept.80111
Oct.111,378
Nov.134,144
Déc.1510,434
Année13250,21 102

Températures : station de Vassincourt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fains-Véel ?

1 102 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fains-Véel, il produit environ 1 102 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fains-Véel ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 306 kWh par an à Fains-Véel.

3 306 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fains-Véel (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° à Fains-Véel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.59176
Mars99296
Avril123368
Mai128384
Juin130391
Juil.133400
Août125374
Sept.111332
Oct.78235
Nov.44131
Déc.34101
Année1 1023 306

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fains-Véel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fains-Véel ?

Environ 3 306 kWh par an ■ (3 × 1 102), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fains-Véel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 133 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 399 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fains-Véel ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fains-Véel ?

1 102 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Fains-Véel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 102) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fains-Véel ?

30installations solaires déjà posées déclaré

Fains-Véel compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 111 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 69 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fains-Véel ?

111 kW ▲ ■ au total, soit environ 53 kW pour 1 000 habitants (2 080 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Fains-Véel est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 150 hde soleil par an pour Fains-Véel estimé

Fains-Véel compte 1 640 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 150 h de moins à Fains-Véel.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Fains-Véel face aux médianes

Valeurs de Fains-Véel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFains-VéelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6401 6701 85031 775 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,711,520 898 sur 34 746
Jours de gel par anjours50655017 213 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17141615 932 sur 34 746
Pluie par anmm87185482112 966 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321271227 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1021 1121 19131 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW531 09555525 442 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fains-Véel à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fains-Véel et Reims : valeurs et écart
IndicateurFains-VéelReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6401 790−150 h
Température moyenne°C11,211,9−0,7 °C
Jours de gel par anjours5045+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours179+8 jours
Pluie par anmm871756+115 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1021 156−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5325+28 kW
Altitude de la mairiem21282+130 m

L’écart est celui de Fains-Véel par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fains-Véel

Pourquoi 1 640 h pour la commune et 1 780 h à la station de Saint-Dizier ?

1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 780 h est la mesure de la station de Saint-Dizier, à 24 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fains-Véel ?

Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 872 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Fains-Véel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

53 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de la Meuse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fains-Véel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 5,3 % de 1 102 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fains-Véel ?

Les 6 communes les plus proches de Fains-Véel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fains-Véel par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Bar-le-Duc et Revigny-sur-Ornain, utilisent la même station que Fains-Véel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fains-Véel est la sixième de ces 7 communes (2 080 habitants). La mairie de Fains-Véel est à 212 m, entre 135 et 230 m pour les autres communes.

Repères dans la Meuse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseÉtain1 710 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseMontmédy1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vassincourt, à 7 km (187 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.