Quel est l’ensoleillement de Buchères par mois ?
De 52 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BUCHÈRES (10)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Buchères est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Troyes-Barberey, à 12 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 48.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 05de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Buchères (48,24 °N, 4,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 58 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 48 | 16 h 05 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 44 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 32 | 16 h 52 | 8 h 20 |
De 52 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 58 h en janvier, 87 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Buchères, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Buchères compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Buchères est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Pouange mesure 11,5 °C à 122 m d’altitude, proche de celle de la commune (116 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Bréviandes, Rosières-près-Troyes et Saint-Julien-les-Villas, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Buchères, 3,7 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 62 jours de gel et 708 mm de pluie par an (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 708 mm de pluie par an (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
62 jde gel par an ● mesuré
À Buchères, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,8 jours) (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Pouange (à 4 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −21,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
708 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Buchères est de 708 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 70 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (68 mm) et mai (67 mm) (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et avril (54 mm) (station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en mars à 70 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Pouange, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Pouange, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 3,7 | 0,6 – 6,9 | 57,6 |
| Févr. | 87 | 4,5 | 0,5 – 8,5 | 50,8 |
| Mars | 148 | 7,6 | 2,3 – 12,9 | 49,6 |
| Avril | 189 | 10,4 | 4,4 – 16,5 | 53,6 |
| Mai | 207 | 14,4 | 8,2 – 20,6 | 67,4 |
| Juin | 230 | 17,9 | 11,4 – 24,3 | 57,8 |
| Juil. | 240 | 20,2 | 13,4 – 27,0 | 55,7 |
| Août | 220 | 20,0 | 13,2 – 26,8 | 58,3 |
| Sept. | 184 | 16,0 | 9,8 – 22,3 | 55,1 |
| Oct. | 118 | 12,1 | 7,2 – 16,9 | 69,5 |
| Nov. | 66 | 7,2 | 3,6 – 10,8 | 64,1 |
| Déc. | 52 | 4,4 | 1,4 – 7,4 | 68,0 |
| Année | 1 800 | 11,5 | 6,3 – 16,7 | 708 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 13,8 | 45 |
| Févr. | 11 | 13,2 | 67 |
| Mars | 10 | 10,1 | 105 |
| Avril | 10 | 4,2 | 126 |
| Mai | 11 | 0,3 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 84 |
| Nov. | 11 | 6,4 | 51 |
| Déc. | 12 | 12,2 | 41 |
| Année | 118 | 62,2 | 1 163 |
Températures : station de Saint-Pouange. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Buchères, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Buchères.
3 489 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Buchères (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 135 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 131 | 392 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 128 | 384 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 84 | 253 |
| Nov. | 51 | 154 |
| Déc. | 41 | 124 |
| Année | 1 163 | 3 489 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Buchères, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).
La station de Troyes-Barberey, à 12 km, mesure 1 212 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
42installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Buchères compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 016 kW de puissance, soit 1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 958 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 016 kW ▲ ■ au total, soit environ 494 kW pour 1 000 habitants (2 055 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Buchères ◆ estimé
Buchères compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Buchères.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Buchères | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 800 | 1 850 | 19 781 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,3 | 11,5 | 16 724 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 62 | 50 | 10 094 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 16 | 16 | 9 753 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 708 | 734 | 821 | 27 382 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 120 | 122 | 21 653 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 163 | 1 165 | 1 191 | 20 881 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 494 | 899 | 555 | 14 096 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Buchères à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Buchères.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Buchères | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 720 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 62 | 22 | +40 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 21 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 708 | 667 | +41 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 112 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 163 | 1 131 | +32 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 494 | 3 | +491 kW |
| Altitude de la mairiem | 116 | 35 | +81 m |
L’écart est celui de Buchères par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Troyes-Barberey, à 12 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 155 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
494 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,5 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Buchères, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Buchères par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Bréviandes, Rosières-près-Troyes et Saint-Julien-les-Villas, utilisent la même station que Buchères : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Buchères est la moins peuplée de ces 9 communes (2 055 habitants ; les autres en comptent de 2 437 à 62 088). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur