Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-les-Villas par mois ?
De 54 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-JULIEN-LES-VILLAS (10)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Julien-les-Villas est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Troyes-Barberey, à 8 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 48.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 05de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Julien-les-Villas (48,27 °N, 4,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 58 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 48 | 16 h 05 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 44 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 32 | 16 h 52 | 8 h 20 |
De 54 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 60 h en janvier, 89 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Julien-les-Villas, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Julien-les-Villas compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Julien-les-Villas est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Pouange mesure 11,5 °C à 122 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bréviandes, Rosières-près-Troyes et Buchères, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Julien-les-Villas, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 62 jours de gel et 708 mm de pluie par an (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 708 mm de pluie par an (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
62 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Julien-les-Villas, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,8 jours) (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Pouange (à 5 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −21,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
708 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Julien-les-Villas est de 708 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 70 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (68 mm) et mai (67 mm) (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et avril (54 mm) (station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en mars à 70 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Pouange, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Pouange, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 3,8 | 0,7 – 7,0 | 57,6 |
| Févr. | 89 | 4,6 | 0,6 – 8,6 | 50,8 |
| Mars | 151 | 7,7 | 2,4 – 13,0 | 49,6 |
| Avril | 193 | 10,5 | 4,5 – 16,6 | 53,6 |
| Mai | 209 | 14,5 | 8,3 – 20,7 | 67,4 |
| Juin | 229 | 18,0 | 11,5 – 24,4 | 57,8 |
| Juil. | 237 | 20,3 | 13,5 – 27,1 | 55,7 |
| Août | 220 | 20,1 | 13,3 – 26,9 | 58,3 |
| Sept. | 185 | 16,1 | 9,9 – 22,4 | 55,1 |
| Oct. | 118 | 12,2 | 7,3 – 17,0 | 69,5 |
| Nov. | 66 | 7,3 | 3,7 – 10,9 | 64,1 |
| Déc. | 54 | 4,5 | 1,5 – 7,5 | 68,0 |
| Année | 1 810 | 11,6 | 6,4 – 16,8 | 708 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 13,8 | 46 |
| Févr. | 11 | 13,2 | 68 |
| Mars | 10 | 10,1 | 106 |
| Avril | 10 | 4,2 | 128 |
| Mai | 11 | 0,3 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 7 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 85 |
| Nov. | 11 | 6,4 | 52 |
| Déc. | 12 | 12,2 | 42 |
| Année | 118 | 62,2 | 1 169 |
Températures : station de Saint-Pouange. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 169 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Julien-les-Villas, il produit environ 1 169 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 507 kWh par an à Saint-Julien-les-Villas.
3 507 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Julien-les-Villas (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 68 | 203 |
| Mars | 106 | 317 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 128 | 384 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 85 | 255 |
| Nov. | 52 | 155 |
| Déc. | 42 | 125 |
| Année | 1 169 | 3 507 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Julien-les-Villas, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 507 kWh par an ■ (3 × 1 169), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 169 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).
La station de Troyes-Barberey, à 8 km, mesure 1 212 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 169) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
97installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Julien-les-Villas compte 97 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 224 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 901 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 224 kW ▲ ■ au total, soit environ 181 kW pour 1 000 habitants (6 760 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Saint-Julien-les-Villas ◆ estimé
Saint-Julien-les-Villas compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Saint-Julien-les-Villas.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Saint-Julien-les-Villas | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 800 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,3 | 11,5 | 16 316 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 62 | 50 | 10 094 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 16 | 16 | 9 753 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 708 | 734 | 821 | 27 382 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 120 | 122 | 21 653 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 169 | 1 165 | 1 191 | 20 002 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 181 | 899 | 555 | 20 986 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Julien-les-Villas à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Julien-les-Villas.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Julien-les-Villas | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 62 | 22 | +40 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 21 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 708 | 667 | +41 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 112 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 169 | 1 131 | +38 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 181 | 3 | +178 kW |
| Altitude de la mairiem | 112 | 35 | +77 m |
L’écart est celui de Saint-Julien-les-Villas par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Troyes-Barberey, à 8 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
181 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,3 % de 1 169 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Julien-les-Villas, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Julien-les-Villas par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Bréviandes, Rosières-près-Troyes et Buchères, utilisent la même station que Saint-Julien-les-Villas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Julien-les-Villas est la quatrième de ces 9 communes (6 760 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur