Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lusigny-sur-Barse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lusigny-sur-Barse ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lusigny-sur-Barse est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mathaux-Etape, à 19 km : 1 930 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Mathaux-Etape, à 19 km, en mesure 1 930 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lusigny-sur-Barse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Lusigny-sur-Barse le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 21 h 47, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 42
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lusigny-sur-Barse (48,25 °N, 4,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5712 h 13
21 juin5 h 4221 h 4716 h 05
21 sept.7 h 2819 h 4312 h 15
21 déc.8 h 3116 h 518 h 20

Quel est l’ensoleillement de Lusigny-sur-Barse par mois ?

De 50 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lusigny-sur-Barse en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lusigny-sur-Barse en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 56 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lusigny-sur-Barse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lusigny-sur-Barse, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lusigny-sur-Barse est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Lusigny-sur-Barse est de 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Lusigny-sur-Barse ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lusigny-sur-Barse est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Mesnil-Saint-Père mesure 11,4 °C à 142 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vendeuvre-sur-Barse et Bar-sur-Seine : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lusigny-sur-Barse ?

À Lusigny-sur-Barse, 3,9 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 60 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lusigny-sur-Barse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lusigny-sur-Barse par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lusigny-sur-Barse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lusigny-sur-Barse en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lusigny-sur-Barse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lusigny-sur-Barse ?

60 jde gel par an mesuré

À Lusigny-sur-Barse, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lusigny-sur-Barse ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lusigny-sur-Barse ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lusigny-sur-Barse (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lusigny-sur-Barse ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Mesnil-Saint-Père (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −20,5 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lusigny-sur-Barse par an ?

773 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lusigny-sur-Barse est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lusigny-sur-Barse ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lusigny-sur-Barse ?

Octobre : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (74 mm) et novembre (72 mm) (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lusigny-sur-Barse ?

Février : 55 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et avril (58 mm) (station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lusigny-sur-Barse par mois ?

De 55 mm en février et en mars à 78 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mesnil-Saint-Père, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lusigny-sur-Barse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mesnil-Saint-Père, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lusigny-sur-Barse, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
83
141
184
202
224
233
214
177
113
64
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mathaux-Etape : 1 930 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.563,91,0 – 6,761,1
Févr.834,50,9 – 8,254,5
Mars1417,62,8 – 12,454,5
Avril18410,54,8 – 16,157,8
Mai20214,48,8 – 19,971,1
Juin22417,712,1 – 23,463,0
Juil.23320,014,0 – 26,061,8
Août21419,613,5 – 25,766,0
Sept.17715,910,3 – 21,559,8
Oct.11312,27,8 – 16,677,5
Nov.647,44,2 – 10,771,6
Déc.504,61,9 – 7,373,9
Année1 74011,56,8 – 16,2773
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,545
Févr.1112,766
Mars119,8102
Avril104,3124
Mai110,2129
Juin100131
Juil.80135
Août90126
Sept.90114
Oct.111,883
Nov.125,951
Déc.1311,741
Année12559,91 144

Températures : station de Mesnil-Saint-Père. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lusigny-sur-Barse ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lusigny-sur-Barse, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lusigny-sur-Barse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Lusigny-sur-Barse.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lusigny-sur-Barse (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lusigny-sur-Barse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.66197
Mars102306
Avril124373
Mai129386
Juin131392
Juil.135404
Août126378
Sept.114341
Oct.83248
Nov.51153
Déc.41122
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lusigny-sur-Barse, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lusigny-sur-Barse ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lusigny-sur-Barse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lusigny-sur-Barse ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lusigny-sur-Barse ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Lusigny-sur-Barse ?

La station de Mathaux-Etape, à 19 km, mesure 1 183 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Lusigny-sur-Barse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lusigny-sur-Barse ?

79installations solaires déjà posées déclaré

Lusigny-sur-Barse compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 398 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lusigny-sur-Barse ?

1 398 kW ▲ ■ au total, soit environ 617 kW pour 1 000 habitants (2 267 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Lusigny-sur-Barse, comparé à la France ?

Lusigny-sur-Barse compte environ 1 740 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Lusigny-sur-Barse face aux médianes

Valeurs de Lusigny-sur-Barse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLusigny-sur-BarseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 8001 850–
Température moyenne°C11,511,311,516 824 sur 34 746
Jours de gel par anjours60625011 454 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 928 sur 34 746
Pluie par anmm77373482121 466 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512012213 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1651 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW61789955512 559 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Lusigny-sur-Barse avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lusigny-sur-Barse

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 930 h à la station de Mathaux-Etape ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 930 h est la mesure de la station de Mathaux-Etape, à 19 km. L’écart de 190 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lusigny-sur-Barse ?

Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lusigny-sur-Barse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

617 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lusigny-sur-Barse ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,3 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lusigny-sur-Barse ?

Les 8 communes les plus proches de Lusigny-sur-Barse, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Lusigny-sur-Barse est moins sûre.

Une, Vendeuvre-sur-Barse, utilise la même station que Lusigny-sur-Barse : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lusigny-sur-Barse est la sixième de ces 9 communes (2 267 habitants). La mairie de Lusigny-sur-Barse est à 122 m, entre 107 et 163 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mesnil-Saint-Père, à 4 km (142 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.