Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Romilly-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Romilly-sur-Seine ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Romilly-sur-Seine est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 31 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Romilly-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Romilly-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 51, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Romilly-sur-Seine (48,52 °N, 3,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5912 h 13
21 juin5 h 4321 h 5116 h 08
21 sept.7 h 3019 h 4512 h 15
21 déc.8 h 3416 h 528 h 18

Quel est l’ensoleillement de Romilly-sur-Seine par mois ?

De 57 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Romilly-sur-Seine en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Romilly-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 212 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 64 h en janvier, 91 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Romilly-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Romilly-sur-Seine, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Romilly-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Romilly-sur-Seine compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Romilly-sur-Seine ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Romilly-sur-Seine est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Romilly mesure 11,2 °C à 77 m d’altitude, proche de celle de la commune (73 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Villenauxe-la-Grande : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Romilly-sur-Seine ?

À Romilly-sur-Seine, 3,7 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 62 jours de gel et 620 mm de pluie par an (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Romilly-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 620 mm de pluie par an (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Romilly-sur-Seine par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Romilly-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Romilly-sur-Seine en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 241 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Romilly-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Romilly-sur-Seine ?

62 jde gel par an mesuré

À Romilly-sur-Seine, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Romilly-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Romilly-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Romilly-sur-Seine (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Romilly-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Romilly (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −25,2 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Romilly-sur-Seine par an ?

620 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Romilly-sur-Seine est de 620 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Romilly-sur-Seine ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Romilly-sur-Seine ?

Décembre : 62 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (60 mm) et octobre (60 mm) (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Romilly-sur-Seine ?

Mars : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (44 mm) et février (47 mm) (station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Romilly-sur-Seine par mois ?

De 44 mm en mars à 62 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Romilly, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Romilly-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romilly, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Romilly-sur-Seine, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
91
155
198
217
236
241
227
188
120
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.643,70,8 – 6,747,8
Févr.914,40,6 – 8,146,5
Mars1557,42,4 – 12,443,8
Avril19810,24,3 – 16,144,4
Mai21713,98,0 – 19,860,4
Juin23617,211,1 – 23,350,3
Juil.24119,612,9 – 26,249,7
Août22719,312,6 – 25,953,9
Sept.18815,59,4 – 21,548,3
Oct.12011,77,1 – 16,459,9
Nov.687,13,7 – 10,552,7
Déc.574,41,5 – 7,261,8
Année1 86011,26,2 – 16,2620
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,247
Févr.1012,668
Mars910,1107
Avril94,6131
Mai100,5134
Juin80134
Juil.80137
Août80130
Sept.80,2117
Oct.102,585
Nov.106,552
Déc.1211,843
Année11261,81 185

Températures : station de Romilly. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Romilly-sur-Seine ?

1 185 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Romilly-sur-Seine, il produit environ 1 185 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Romilly-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 555 kWh par an à Romilly-sur-Seine.

3 555 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Romilly-sur-Seine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Romilly-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.68205
Mars107321
Avril131392
Mai134402
Juin134402
Juil.137412
Août130391
Sept.117351
Oct.85254
Nov.52157
Déc.43129
Année1 1853 555

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Romilly-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Romilly-sur-Seine ?

Environ 3 555 kWh par an ■ (3 × 1 185), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Romilly-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Romilly-sur-Seine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Romilly-sur-Seine ?

1 185 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Romilly-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 185) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Romilly-sur-Seine ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Romilly-sur-Seine compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 37 530 kW de puissance, soit 37,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 60,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Romilly-sur-Seine ?

37 530 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 509 kW pour 1 000 habitants (14 959 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 290,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Romilly-sur-Seine est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 140 hde soleil par an pour Romilly-sur-Seine estimé

Romilly-sur-Seine compte 1 860 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 140 h de plus à Romilly-sur-Seine.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Romilly-sur-Seine face aux médianes

Valeurs de Romilly-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRomilly-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 8001 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,311,521 125 sur 34 746
Jours de gel par anjours62625010 274 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 691 sur 34 746
Pluie par anmm62073482133 696 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212012226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1851 1651 19118 083 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 5098995554 177 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Romilly-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Romilly-sur-Seine et Paris : valeurs et écart
IndicateurRomilly-sur-SeineParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 720+140 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours6222+40 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm620667−47 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1851 131+54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 5093+2 506 kW
Altitude de la mairiem7335+38 m

L’écart est celui de Romilly-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Romilly-sur-Seine

Que change l’orientation du toit à Romilly-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 175 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Romilly-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 509 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aube qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 241 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Romilly-sur-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,4 % de 1 185 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Romilly-sur-Seine ?

Les 4 communes les plus proches de Romilly-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Romilly-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Villenauxe-la-Grande, utilise la même station que Romilly-sur-Seine : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Romilly-sur-Seine est la plus peuplée de ces 5 communes (14 959 habitants ; les autres en comptent de 2 605 à 5 537). La mairie de Romilly-sur-Seine est à 73 m, entre 70 et 146 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aube

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AubeArcis-sur-Aube1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AubeBar-sur-Seine1 760 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Romilly, à 2 km (77 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.