Quel est l’ensoleillement de Giberville par mois ?
De 64 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GIBERVILLE (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Giberville est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 13 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 14de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Giberville (49,18 °N, 0,28 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 15 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 56 | 22 h 10 | 16 h 14 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 01 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 05 | 8 h 12 |
De 64 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 216 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 65 h en janvier, 88 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Giberville, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Giberville compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Giberville est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Sallenelles mesure 11,8 °C à 7 m d’altitude.
● ■ Station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Démouville, Cuverville et Mondeville, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Giberville, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 28 jours de gel et 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 216 h de soleil, 8 jours de pluie pour 45 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Giberville, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 31 décembre 2022.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Sallenelles (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,2 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
736 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Giberville est de 736 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (80 mm) (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (46 mm) et septembre (49 mm) (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
De 45 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sallenelles, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 5,9 | 3,1 – 8,8 | 63,5 |
| Févr. | 88 | 6,1 | 2,8 – 9,4 | 54,5 |
| Mars | 137 | 7,8 | 3,9 – 11,6 | 51,8 |
| Avril | 192 | 10,2 | 5,7 – 14,7 | 46,1 |
| Mai | 209 | 13,0 | 8,6 – 17,3 | 57,2 |
| Juin | 209 | 16,1 | 11,7 – 20,4 | 57,4 |
| Juil. | 216 | 18,1 | 13,5 – 22,6 | 45,3 |
| Août | 198 | 18,0 | 13,4 – 22,7 | 67,1 |
| Sept. | 164 | 16,2 | 11,5 – 20,8 | 48,5 |
| Oct. | 112 | 13,3 | 9,5 – 17,1 | 79,7 |
| Nov. | 78 | 9,3 | 6,2 – 12,5 | 81,5 |
| Déc. | 64 | 6,5 | 3,5 – 9,4 | 83,2 |
| Année | 1 730 | 11,7 | 7,8 – 15,6 | 736 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7,3 | 47 |
| Févr. | 12 | 6,5 | 66 |
| Mars | 11 | 4,2 | 99 |
| Avril | 9 | 1,2 | 127 |
| Mai | 9 | 0,1 | 129 |
| Juin | 8 | 0 | 126 |
| Juil. | 8 | 0 | 130 |
| Août | 10 | 0 | 121 |
| Sept. | 8 | 0 | 108 |
| Oct. | 12 | 0,1 | 81 |
| Nov. | 14 | 1,8 | 56 |
| Déc. | 15 | 6,5 | 47 |
| Année | 128 | 27,8 | 1 137 |
Températures : station de Sallenelles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Giberville, il produit environ 1 137 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 411 kWh par an à Giberville.
3 411 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Giberville (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 140 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 129 | 388 |
| Juin | 126 | 379 |
| Juil. | 130 | 389 |
| Août | 121 | 362 |
| Sept. | 108 | 325 |
| Oct. | 81 | 242 |
| Nov. | 56 | 168 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 137 | 3 411 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Giberville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 389 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Caen-Carpiquet, à 13 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
61installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Giberville compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 628 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 621 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
628 kW ▲ ■ au total, soit environ 124 kW pour 1 000 habitants (5 077 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantGiberville et Le Havre ◆ estimé
Giberville (1 730 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page du Havre : Ensoleillement au Havre.
| Indicateur | Giberville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 700 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,5 | 11,5 | 14 518 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 32 | 50 | 31 313 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 4 | 16 | 32 955 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 736 | 807 | 821 | 24 786 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 134 | 122 | 10 623 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 127 | 1 191 | 25 055 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 124 | 204 | 555 | 22 946 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Giberville à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Giberville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Giberville | Le Havre | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 710 | +20 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 12,2 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 15 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 3 | 0 |
| Pluie par anmm | 736 | 790 | −54 mm |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 128 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 139 | −2 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 124 | 85 | +39 kW |
| Altitude de la mairiem | 16 | 44 | −28 m |
L’écart est celui de Giberville par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 13 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
124 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,9 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Giberville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Giberville par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Démouville, Cuverville et Mondeville, utilisent la même station que Giberville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Giberville est la cinquième de ces 9 communes (5 077 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur