Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cagny (Calvados)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cagny ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cagny est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 15 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cagny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Cagny le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 22 h 10, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 56
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cagny (49,15 °N, 0,26 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin5 h 5622 h 1016 h 14
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 5317 h 058 h 12

Quel est l’ensoleillement de Cagny par mois ?

De 65 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cagny en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cagny en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 66 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cagny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cagny, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cagny est-elle une ville ensoleillée ?

Cagny compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Cagny ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cagny est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Argences mesure 11,6 °C à 53 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Frénouville, Soliers et Troarn, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cagny ?

À Cagny, 5,5 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 39 jours de gel et 743 mm de pluie par an (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019 (température et gel), 1997-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Cagny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 743 mm de pluie par an (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019 (température, gel et jours chauds), 1997-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cagny par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019).

Quelle température fait-il à Cagny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cagny en été ?

En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 220 h de soleil, 9 jours de pluie pour 49 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019 (température et jours chauds), 1997-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cagny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cagny ?

39 jde gel par an mesuré

À Cagny, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 31 décembre 2019.

Quand gèle-t-il à Cagny ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019). ●

Fait-il très froid à Cagny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cagny (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,1 jours en août ; 32 jours à 25 °C ou plus (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2019).

Quel est le record de chaleur à Cagny ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station d’Argences (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −12,5 °C, le 9 janvier 2003. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cagny par an ?

743 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cagny est de 743 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cagny ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cagny ?

Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et novembre (77 mm) (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cagny ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et février (52 mm) (station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Cagny par mois ?

De 49 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Argences, à 7 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Cagny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Argences, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cagny, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
90
139
193
210
211
220
201
169
116
81
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,52,5 – 8,658,6
Févr.906,12,4 – 9,752,3
Mars1398,13,8 – 12,552,5
Avril19310,35,1 – 15,552,0
Mai21013,68,5 – 18,661,2
Juin21116,611,4 – 21,857,4
Juil.22018,413,1 – 23,749,1
Août20118,513,1 – 23,866,0
Sept.16916,110,9 – 21,453,8
Oct.11612,98,9 – 17,080,1
Nov.818,85,4 – 12,276,6
Déc.656,33,2 – 9,383,3
Année1 76011,87,4 – 16,2743
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,647
Févr.118,767
Mars106100
Avril102,8128
Mai100,1130
Juin90127
Juil.90131
Août90122
Sept.90110
Oct.130,782
Nov.13357
Déc.15847
Année13139,11 147

Températures : station d’Argences. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cagny ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cagny, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cagny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 441 kWh par an à Cagny.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cagny (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cagny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.67200
Mars100301
Avril128383
Mai130389
Juin127380
Juil.131393
Août122365
Sept.110331
Oct.82247
Nov.57172
Déc.47141
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cagny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cagny ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cagny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cagny ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cagny ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cagny ?

La station de Caen-Carpiquet, à 15 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Cagny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cagny ?

17installations solaires déjà posées déclaré

Cagny compte 17 installations photovoltaïques déclarées, pour 152 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 173 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cagny ?

152 kW ▲ ■ au total, soit environ 74 kW pour 1 000 habitants (2 066 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cagny est-elle plus ensoleillée que Le Havre ?

à peu près autantCagny et Le Havre estimé

Cagny (1 760 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres de Cagny face aux médianes

Valeurs de Cagny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCagnyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7001 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours39325025 171 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours641630 843 sur 34 746
Pluie par anmm74380782123 847 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311341227 829 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1271 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7420455524 741 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cagny à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cagny et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurCagnyLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 710+50 h
Température moyenne°C11,812,2−0,4 °C
Jours de gel par anjours3915+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours63+3 jours
Pluie par anmm743790−47 mm
Jours de pluie par anjours131128+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 139+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7485−11 kW
Altitude de la mairiem2344−21 m

L’écart est celui de Cagny par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cagny

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 750 h à la station de Caen-Carpiquet ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 15 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cagny ?

Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cagny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

74 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cagny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,7 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cagny ?

Les 8 communes les plus proches de Cagny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cagny par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Frénouville et Soliers, utilisent la même station que Cagny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cagny est la huitième de ces 9 communes (2 066 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Argences, à 7 km (53 m), moyennes 1997-2019 (température, gel et jours chauds), 1997-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.