Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bourguébus

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bourguébus ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bourguébus est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 13 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bourguébus ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Bourguébus le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 22 h 10, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 56
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourguébus (49,12 °N, 0,30 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin5 h 5622 h 1016 h 14
21 sept.7 h 4620 h 0212 h 16
21 déc.8 h 5317 h 058 h 12

Quel est l’ensoleillement de Bourguébus par mois ?

De 65 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bourguébus en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bourguébus en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 66 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bourguébus ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourguébus, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bourguébus est-elle une ville ensoleillée ?

Bourguébus compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bourguébus ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bourguébus est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Sylvain mesure 11,5 °C à 62 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fontenay-le-Marmion et Laize-Clinchamps : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bourguébus ?

À Bourguébus, 5,5 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 30 jours de gel et 681 mm de pluie par an (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Bourguébus : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 681 mm de pluie par an (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bourguébus par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Bourguébus en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bourguébus en été ?

En juillet : 24,0 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bourguébus en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en janvier (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bourguébus ?

30 jde gel par an mesuré

À Bourguébus, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bourguébus ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Bourguébus ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en janvier, et il gèle 30 jours par an (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bourguébus (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Bourguébus ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Sylvain (à 8 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −11,6 °C, le 29 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bourguébus par an ?

681 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bourguébus est de 681 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bourguébus ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bourguébus ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (67 mm) (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bourguébus ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (47 mm) (station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bourguébus par mois ?

De 46 mm en février à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Sylvain, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bourguébus, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Sylvain, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bourguébus, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
90
139
193
210
211
220
201
169
115
80
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,52,8 – 8,258,2
Févr.906,12,9 – 9,346,2
Mars1398,04,0 – 12,047,2
Avril19310,25,1 – 15,251,8
Mai21013,28,2 – 18,257,6
Juin21116,110,8 – 21,455,8
Juil.22018,212,5 – 24,046,9
Août20118,513,0 – 24,054,4
Sept.16916,110,9 – 21,253,8
Oct.11512,78,9 – 16,669,6
Nov.808,85,7 – 11,966,9
Déc.656,23,4 – 9,072,8
Année1 76011,67,4 – 15,9681
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,747
Févr.116,367
Mars104,3100
Avril102128
Mai100130
Juin90127
Juil.80131
Août90122
Sept.90110
Oct.120,682
Nov.12257
Déc.146,747
Année12229,51 147

Températures : station de Saint-Sylvain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bourguébus ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourguébus, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bourguébus ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 441 kWh par an à Bourguébus.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourguébus (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Bourguébus, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.67200
Mars100301
Avril128383
Mai130389
Juin127380
Juil.131393
Août122365
Sept.110331
Oct.82247
Nov.57171
Déc.47141
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourguébus, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bourguébus ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier et en décembre à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bourguébus en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bourguébus ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bourguébus ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bourguébus ?

La station de Caen-Carpiquet, à 13 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bourguébus, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bourguébus ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Bourguébus compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 507 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 421 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bourguébus ?

507 kW ▲ ■ au total, soit environ 194 kW pour 1 000 habitants (2 613 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bourguébus est-elle plus ensoleillée que Le Havre ?

à peu près autantBourguébus et Le Havre estimé

Bourguébus (1 760 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres de Bourguébus face aux médianes

Valeurs de Bourguébus, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBourguébusMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7001 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,511,516 103 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325030 294 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours641630 801 sur 34 746
Pluie par anmm68180782129 694 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12213412216 379 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1271 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19420455520 506 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bourguébus à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bourguébus et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurBourguébusLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 710+50 h
Température moyenne°C11,612,2−0,6 °C
Jours de gel par anjours3015+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours63+3 jours
Pluie par anmm681790−109 mm
Jours de pluie par anjours122128−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 139+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19485+109 kW
Altitude de la mairiem4844+4 m

L’écart est celui de Bourguébus par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bourguébus

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 750 h à la station de Caen-Carpiquet ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 13 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bourguébus ?

Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bourguébus est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

194 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bourguébus ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,7 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bourguébus ?

Les 8 communes les plus proches de Bourguébus, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bourguébus par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Fontenay-le-Marmion, utilise la même station que Bourguébus : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bourguébus est la cinquième de ces 9 communes (2 613 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Sylvain, à 8 km (62 m), moyennes 1997-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.