Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Laize-Clinchamps

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Laize-Clinchamps ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Laize-Clinchamps est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 12 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Laize-Clinchamps ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Laize-Clinchamps le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 22 h 10, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 57
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Laize-Clinchamps (49,08 °N, 0,38 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1612 h 14
21 juin5 h 5722 h 1016 h 13
21 sept.7 h 4620 h 0212 h 16
21 déc.8 h 5317 h 068 h 13

Quel est l’ensoleillement de Laize-Clinchamps par mois ?

De 65 h en janvier et en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Laize-Clinchamps en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Laize-Clinchamps en hiver ?

De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 65 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Laize-Clinchamps ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Laize-Clinchamps, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Laize-Clinchamps est-elle une ville ensoleillée ?

Laize-Clinchamps compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Laize-Clinchamps ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Laize-Clinchamps est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Sylvain mesure 11,5 °C à 62 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fontenay-le-Marmion et Bourguébus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Laize-Clinchamps ?

À Laize-Clinchamps, 5,6 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 30 jours de gel et 681 mm de pluie par an (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Laize-Clinchamps : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 681 mm de pluie par an (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Laize-Clinchamps par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Laize-Clinchamps en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Laize-Clinchamps en été ?

En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 217 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Laize-Clinchamps en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en janvier (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Laize-Clinchamps ?

30 jde gel par an mesuré

À Laize-Clinchamps, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Laize-Clinchamps ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Laize-Clinchamps ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en janvier, et il gèle 30 jours par an (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Laize-Clinchamps (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Laize-Clinchamps ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Sylvain (à 11 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −11,6 °C, le 29 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Laize-Clinchamps par an ?

681 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Laize-Clinchamps est de 681 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Laize-Clinchamps ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Laize-Clinchamps ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (67 mm) (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Laize-Clinchamps ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (47 mm) (station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Laize-Clinchamps par mois ?

De 46 mm en février à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Sylvain, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Laize-Clinchamps, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Sylvain, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Laize-Clinchamps, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
87
134
189
203
205
217
197
166
112
82
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,62,9 – 8,358,2
Févr.876,23,0 – 9,446,2
Mars1348,14,1 – 12,147,2
Avril18910,35,2 – 15,351,8
Mai20313,38,3 – 18,357,6
Juin20516,210,9 – 21,555,8
Juil.21718,312,6 – 24,146,9
Août19718,613,1 – 24,154,4
Sept.16616,211,0 – 21,353,8
Oct.11212,89,0 – 16,769,6
Nov.828,95,8 – 12,066,9
Déc.656,33,5 – 9,172,8
Année1 72011,77,5 – 16,0681
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,746
Févr.116,365
Mars104,398
Avril102126
Mai100127
Juin90125
Juil.80130
Août90120
Sept.90110
Oct.120,681
Nov.12258
Déc.146,747
Année12229,51 132

Températures : station de Saint-Sylvain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Laize-Clinchamps ?

1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Laize-Clinchamps, il produit environ 1 132 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Laize-Clinchamps ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 396 kWh par an à Laize-Clinchamps.

3 396 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Laize-Clinchamps (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Laize-Clinchamps, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.65195
Mars98295
Avril126377
Mai127382
Juin125375
Juil.130390
Août120361
Sept.110329
Oct.81242
Nov.58173
Déc.47140
Année1 1323 396

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Laize-Clinchamps, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Laize-Clinchamps ?

Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en janvier à 390 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Laize-Clinchamps en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Laize-Clinchamps ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Laize-Clinchamps ?

1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Laize-Clinchamps ?

La station de Caen-Carpiquet, à 12 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Laize-Clinchamps, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Laize-Clinchamps ?

36installations solaires déjà posées déclaré

Laize-Clinchamps compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 518 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 254 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Laize-Clinchamps ?

518 kW ▲ ■ au total, soit environ 240 kW pour 1 000 habitants (2 155 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Laize-Clinchamps est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantLaize-Clinchamps et Rennes estimé

Laize-Clinchamps (1 720 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Laize-Clinchamps face aux médianes

Valeurs de Laize-Clinchamps, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLaize-ClinchampsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7001 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,511,515 033 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325030 294 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours641630 801 sur 34 746
Pluie par anmm68180782129 694 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12213412216 379 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1321 1271 19126 263 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24020455519 114 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Laize-Clinchamps à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Laize-Clinchamps et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLaize-ClinchampsRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 770−50 h
Température moyenne°C11,712,4−0,7 °C
Jours de gel par anjours30300
Jours à 30 °C ou plusjours69−3 jours
Pluie par anmm681691−10 mm
Jours de pluie par anjours122115+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1321 155−23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24030+210 kW
Altitude de la mairiem3239−7 m

L’écart est celui de Laize-Clinchamps par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Laize-Clinchamps

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 750 h à la station de Caen-Carpiquet ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 12 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Laize-Clinchamps ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Laize-Clinchamps est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

240 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Laize-Clinchamps ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,7 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Laize-Clinchamps ?

Les 8 communes les plus proches de Laize-Clinchamps, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Laize-Clinchamps par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Fontenay-le-Marmion et Bourguébus, utilisent la même station que Laize-Clinchamps : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Laize-Clinchamps est la huitième de ces 9 communes (2 155 habitants). La mairie de Laize-Clinchamps est à 32 m, entre 8 et 58 m pour les autres communes.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Sylvain, à 11 km (62 m), moyennes 1997-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.