Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Givrand

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Givrand ?

2 210 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Givrand est d’environ 2 210 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Château-d’Olonne, à 25 km : 2 320 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 210 h pour la commune ; la station de Château-d’Olonne, à 25 km, en mesure 2 320 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Givrand ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Givrand le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 05, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 46 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Givrand (46,67 °N, 1,88 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2112 h 12
21 juin6 h 1422 h 0515 h 51
21 sept.7 h 5320 h 0712 h 14
21 déc.8 h 4917 h 228 h 33

Quel est l’ensoleillement de Givrand par mois ?

De 86 h en janvier et en décembre à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Givrand en juillet ?

Environ 283 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Givrand en hiver ?

De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 86 h en janvier, 123 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Givrand ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Givrand, il est d’environ 49 % ■ : 2 210 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Givrand est-elle une ville ensoleillée ?

Givrand compte environ 2 210 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 360 h de plus. Givrand est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 827 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Vendée, son rang est 15 sur 253 (premier dixième), et la médiane est de 2 070 h : Givrand en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Givrand ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Givrand est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Saint Jean de Mont mesure 13,1 °C à 3 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Le Fenouiller et Saint-Hilaire-de-Riez, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Givrand ?

À Givrand, 7,0 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 30 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Givrand : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Givrand par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Givrand en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Givrand en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 283 h de soleil, 7 jours de pluie pour 37 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Givrand en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Givrand ?

30 jde gel par an mesuré

À Givrand, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Givrand ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (7,8 jours) (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Givrand ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Givrand (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Givrand ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Saint Jean de Mont (à 18 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Givrand par an ?

783 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Givrand est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Givrand ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Givrand ?

Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (95 mm) et octobre (94 mm) (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Givrand ?

Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (39 mm) et août (45 mm) (station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Givrand par mois ?

De 37 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint Jean de Mont, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Givrand, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Jean de Mont, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Givrand, mois par mois ?

2 210h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
123
174
213
253
263
283
264
220
142
105
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.867,04,0 – 9,984,5
Févr.1237,13,4 – 10,862,8
Mars1749,55,2 – 13,754,5
Avril21311,66,9 – 16,458,0
Mai25315,010,3 – 19,752,7
Juin26318,013,1 – 23,038,5
Juil.28319,814,8 – 24,837,3
Août26419,714,6 – 24,844,9
Sept.22017,111,8 – 22,462,8
Oct.14214,010,0 – 18,094,1
Nov.10510,16,6 – 13,697,9
Déc.867,54,4 – 10,795,4
Année2 21013,08,8 – 17,3783
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,560
Févr.117,885
Mars103,3117
Avril100,8139
Mai80146
Juin70142
Juil.70151
Août70145
Sept.80130
Oct.130,397
Nov.142,871
Déc.157,560
Année12530,11 343

Températures : station de Saint Jean de Mont. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Givrand ?

1 343 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Givrand, il produit environ 1 343 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Givrand ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 029 kWh par an à Givrand.

4 029 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Givrand (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Givrand, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60180
Févr.85255
Mars117350
Avril139417
Mai146438
Juin142427
Juil.151452
Août145435
Sept.130390
Oct.97291
Nov.71214
Déc.60180
Année1 3434 029

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Givrand, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Givrand ?

Environ 4 029 kWh par an ■ (3 × 1 343), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 452 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Givrand en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Givrand ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Givrand ?

1 343 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Vendée, la médiane est de 1 277 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Givrand ?

La station de Château-d’Olonne, à 25 km, mesure 1 394 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Givrand, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 343) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Givrand ?

136installations solaires déjà posées déclaré

Givrand compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 915 kW de puissance, soit 6,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Givrand ?

6 915 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 136 kW pour 1 000 habitants (2 205 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 50,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Givrand est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 290 hde soleil par an pour Givrand estimé

Givrand compte 2 210 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 290 h de plus à Givrand.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Givrand face aux médianes

Valeurs de Givrand, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGivrandMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2102 0701 8502 827 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,811,56 536 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 311 sur 34 746
Pluie par anmm78381682120 592 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512312213 858 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3431 2771 1913 162 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 1361 0605553 218 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Givrand à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Givrand et Nantes : valeurs et écart
IndicateurGivrandNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 2101 920+290 h
Température moyenne°C13,012,8+0,2 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm783820−37 mm
Jours de pluie par anjours125120+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3431 222+121 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 13630+3 106 kW
Altitude de la mairiem169+7 m

L’écart est celui de Givrand par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Givrand

Pourquoi 2 210 h pour la commune et 2 320 h à la station de Château-d’Olonne ?

2 210 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 320 h est la mesure de la station de Château-d’Olonne, à 25 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Givrand ?

Plein sud à 30° : 1 331 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 072 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Givrand est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 136 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Givrand ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,5 % de 1 343 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Givrand ?

Les 8 communes les plus proches de Givrand, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Givrand par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Le Fenouiller et Saint-Hilaire-de-Riez, utilisent la même station que Givrand : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Givrand est la moins peuplée de ces 9 communes (2 205 habitants ; les autres en comptent de 2 213 à 13 074). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint Jean de Mont, à 18 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.