Quel est l’ensoleillement de Saint-Hilaire-de-Riez par mois ?
De 85 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 190 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Hilaire-de-Riez est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de Château-d’Olonne, à 32 km, en mesure 2 320 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 51de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Hilaire-de-Riez (46,72 °N, 1,95 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 22 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 14 | 22 h 05 | 15 h 51 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 08 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 17 h 22 | 8 h 33 |
De 85 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 86 h en janvier, 121 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Hilaire-de-Riez, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Hilaire-de-Riez compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Saint-Hilaire-de-Riez est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Vendée, son rang est 23 sur 253 (premier dixième), et la médiane est de 2 070 h : Saint-Hilaire-de-Riez en compte 120 h de plus.
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Hilaire-de-Riez est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Saint Jean de Mont mesure 13,1 °C à 3 m d’altitude.
● ■ Station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Le Fenouiller et Notre-Dame-de-Riez, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Hilaire-de-Riez, 7,0 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 30 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,0 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 279 h de soleil, 7 jours de pluie pour 37 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Hilaire-de-Riez, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (7,8 jours) (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Saint Jean de Mont (à 11 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
783 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Hilaire-de-Riez est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (95 mm) et octobre (94 mm) (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (39 mm) et août (45 mm) (station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint Jean de Mont, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Jean de Mont, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 190h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 7,0 | 4,0 – 9,9 | 84,5 |
| Févr. | 121 | 7,1 | 3,4 – 10,8 | 62,8 |
| Mars | 173 | 9,5 | 5,2 – 13,7 | 54,5 |
| Avril | 212 | 11,6 | 6,9 – 16,4 | 58,0 |
| Mai | 250 | 15,0 | 10,3 – 19,7 | 52,7 |
| Juin | 260 | 18,0 | 13,1 – 23,0 | 38,5 |
| Juil. | 279 | 19,8 | 14,8 – 24,8 | 37,3 |
| Août | 263 | 19,7 | 14,6 – 24,8 | 44,9 |
| Sept. | 219 | 17,1 | 11,8 – 22,4 | 62,8 |
| Oct. | 141 | 14,0 | 10,0 – 18,0 | 94,1 |
| Nov. | 105 | 10,1 | 6,6 – 13,6 | 97,9 |
| Déc. | 85 | 7,5 | 4,4 – 10,7 | 95,4 |
| Année | 2 190 | 13,0 | 8,8 – 17,3 | 783 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7,5 | 60 |
| Févr. | 11 | 7,8 | 84 |
| Mars | 10 | 3,3 | 117 |
| Avril | 10 | 0,8 | 140 |
| Mai | 8 | 0 | 146 |
| Juin | 7 | 0 | 142 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 7 | 0 | 145 |
| Sept. | 8 | 0 | 130 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 97 |
| Nov. | 14 | 2,8 | 71 |
| Déc. | 15 | 7,5 | 59 |
| Année | 125 | 30,1 | 1 342 |
Températures : station de Saint Jean de Mont. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 342 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Hilaire-de-Riez, il produit environ 1 342 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 026 kWh par an à Saint-Hilaire-de-Riez.
4 026 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Hilaire-de-Riez (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 179 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 117 | 350 |
| Avril | 140 | 419 |
| Mai | 146 | 437 |
| Juin | 142 | 427 |
| Juil. | 150 | 451 |
| Août | 145 | 436 |
| Sept. | 130 | 391 |
| Oct. | 97 | 291 |
| Nov. | 71 | 213 |
| Déc. | 59 | 178 |
| Année | 1 342 | 4 026 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Hilaire-de-Riez, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 026 kWh par an ■ (3 × 1 342), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 342 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Vendée, la médiane est de 1 277 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 342) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
557installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Hilaire-de-Riez compte 557 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 928 kW de puissance, soit 7,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
7 928 kW ▲ ■ au total, soit environ 606 kW pour 1 000 habitants (13 074 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 270 hde soleil par an pour Saint-Hilaire-de-Riez ◆ estimé
Saint-Hilaire-de-Riez compte 2 190 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 270 h de plus à Saint-Hilaire-de-Riez.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Saint-Hilaire-de-Riez | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 2 070 | 1 850 | 2 988 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,8 | 11,5 | 6 512 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 32 | 50 | 29 992 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 16 | 16 | 24 311 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 783 | 816 | 821 | 20 592 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 123 | 122 | 13 858 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 342 | 1 277 | 1 191 | 3 193 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 606 | 1 060 | 555 | 12 673 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Hilaire-de-Riez à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Hilaire-de-Riez.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Hilaire-de-Riez | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 1 920 | +270 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,8 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 30 | 29 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 12 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 783 | 820 | −37 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 342 | 1 222 | +120 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 606 | 30 | +576 kW |
| Altitude de la mairiem | 14 | 9 | +5 m |
L’écart est celui de Saint-Hilaire-de-Riez par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 330 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 071 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
606 kW pour 1 000 habitants : 72e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,5 % de 1 342 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Hilaire-de-Riez, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Hilaire-de-Riez au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Commequiers) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Le Fenouiller et Notre-Dame-de-Riez, utilisent la même station que Saint-Hilaire-de-Riez : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Hilaire-de-Riez est la plus peuplée de ces 9 communes (13 074 habitants ; les autres en comptent de 2 205 à 8 333). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur