Quel est l’ensoleillement du Fenouiller par mois ?
De 85 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE FENOUILLER (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 190 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Fenouiller est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de Château-d’Olonne, à 30 km, en mesure 2 320 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 51de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Fenouiller (46,72 °N, 1,90 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 21 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 14 | 22 h 05 | 15 h 51 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 08 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 17 h 22 | 8 h 33 |
De 85 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 86 h en janvier, 121 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Fenouiller, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Le Fenouiller compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Le Fenouiller est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Vendée, son rang est 23 sur 253 (premier dixième), et la médiane est de 2 070 h : Le Fenouiller en compte 120 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Fenouiller est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint Jean de Mont mesure 13,1 °C à 3 m d’altitude, proche de celle de la commune (7 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Notre-Dame-de-Riez, Saint-Hilaire-de-Riez et Saint-Gilles-Croix-de-Vie, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Fenouiller, 7,1 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 30 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,1 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 279 h de soleil, 7 jours de pluie pour 37 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
Au Fenouiller, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (7,8 jours) (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Saint Jean de Mont (à 13 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
783 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Fenouiller est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (95 mm) et octobre (94 mm) (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (39 mm) et août (45 mm) (station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint Jean de Mont, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Jean de Mont, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 190h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Château-d’Olonne : 2 320 h mesurées ● en 2004-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 7,1 | 4,1 – 10,0 | 84,5 |
| Févr. | 121 | 7,2 | 3,5 – 10,9 | 62,8 |
| Mars | 173 | 9,6 | 5,3 – 13,8 | 54,5 |
| Avril | 212 | 11,7 | 7,0 – 16,5 | 58,0 |
| Mai | 250 | 15,1 | 10,4 – 19,8 | 52,7 |
| Juin | 260 | 18,1 | 13,2 – 23,1 | 38,5 |
| Juil. | 279 | 19,9 | 14,9 – 24,9 | 37,3 |
| Août | 263 | 19,8 | 14,7 – 24,9 | 44,9 |
| Sept. | 219 | 17,2 | 11,9 – 22,5 | 62,8 |
| Oct. | 141 | 14,1 | 10,1 – 18,1 | 94,1 |
| Nov. | 105 | 10,2 | 6,7 – 13,7 | 97,9 |
| Déc. | 85 | 7,6 | 4,5 – 10,8 | 95,4 |
| Année | 2 190 | 13,1 | 8,9 – 17,4 | 783 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7,5 | 60 |
| Févr. | 11 | 7,8 | 84 |
| Mars | 10 | 3,3 | 117 |
| Avril | 10 | 0,8 | 139 |
| Mai | 8 | 0 | 146 |
| Juin | 7 | 0 | 143 |
| Juil. | 7 | 0 | 151 |
| Août | 7 | 0 | 146 |
| Sept. | 8 | 0 | 130 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 97 |
| Nov. | 14 | 2,8 | 71 |
| Déc. | 15 | 7,5 | 59 |
| Année | 125 | 30,1 | 1 342 |
Températures : station de Saint Jean de Mont. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 342 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Fenouiller, il produit environ 1 342 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 026 kWh par an au Fenouiller.
4 026 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Fenouiller (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 179 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 117 | 350 |
| Avril | 139 | 418 |
| Mai | 146 | 437 |
| Juin | 143 | 428 |
| Juil. | 151 | 452 |
| Août | 146 | 437 |
| Sept. | 130 | 391 |
| Oct. | 97 | 290 |
| Nov. | 71 | 213 |
| Déc. | 59 | 178 |
| Année | 1 342 | 4 026 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Fenouiller, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 026 kWh par an ■ (3 × 1 342), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 452 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 342 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Vendée, la médiane est de 1 277 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 342) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
259installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Fenouiller compte 259 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 366 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 366 kW ▲ ■ au total, soit environ 274 kW pour 1 000 habitants (4 978 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 270 hde soleil par an pour Le Fenouiller ◆ estimé
Le Fenouiller compte 2 190 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 270 h de plus au Fenouiller.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Le Fenouiller | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 2 070 | 1 850 | 2 988 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,8 | 11,5 | 6 365 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 32 | 50 | 29 992 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 16 | 16 | 24 311 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 783 | 816 | 821 | 20 592 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 123 | 122 | 13 858 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 342 | 1 277 | 1 191 | 3 193 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 274 | 1 060 | 555 | 18 210 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Fenouiller à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Fenouiller.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Fenouiller | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 1 920 | +270 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,8 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 30 | 29 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 12 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 783 | 820 | −37 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 342 | 1 222 | +120 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 274 | 30 | +244 kW |
| Altitude de la mairiem | 7 | 9 | −2 m |
L’écart est celui du Fenouiller par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 330 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 071 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
274 kW pour 1 000 habitants : 98e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,5 % de 1 342 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Fenouiller, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Le Fenouiller au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Commequiers) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Notre-Dame-de-Riez, Saint-Hilaire-de-Riez et Saint-Gilles-Croix-de-Vie, utilisent la même station que Le Fenouiller : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Fenouiller est la quatrième de ces 9 communes (4 978 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur