Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gruissan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gruissan ?

2 460 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gruissan est d’environ 2 460 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 460 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 45 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gruissan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Gruissan le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 31, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 38 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gruissan (43,11 °N, 3,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 0821 h 3115 h 23
21 sept.7 h 3419 h 4712 h 13
21 déc.8 h 1617 h 158 h 59

Quel est l’ensoleillement de Gruissan par mois ?

De 126 h en décembre à 314 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gruissan en juillet ?

Environ 314 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gruissan en hiver ?

De décembre à février, environ 411 h ◆ de soleil : 126 h en décembre, 133 h en janvier, 152 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gruissan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gruissan, il est d’environ 55 % ■ : 2 460 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gruissan est-elle une ville ensoleillée ?

Gruissan compte environ 2 460 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 610 h de plus. Gruissan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 495 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aude, son rang est 19 sur 433 (premier dixième), et la médiane est de 2 180 h : Gruissan en compte 280 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gruissan ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gruissan est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Portel-des-Corbières mesure 15,4 °C à 29 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Port-la-Nouvelle et Sigean : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gruissan ?

À Gruissan, 8,1 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 13 jours de gel et 660 mm de pluie par an (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Gruissan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,7 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 660 mm de pluie par an (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gruissan par mois ?

De 8,1 °C ● ■ en janvier à 24,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003).

Quelle température fait-il à Gruissan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 18,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gruissan en été ?

En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 18,6 °C la nuit, 314 h de soleil, 3 jours de pluie pour 16 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gruissan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en janvier (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gruissan ?

13 jde gel par an mesuré

À Gruissan, il gèle environ 13 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003. Records : relevés du 1er janvier 1971 au 31 décembre 2003.

Quand gèle-t-il à Gruissan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,5 jours) (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003). ●

Fait-il très froid à Gruissan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en janvier, et il gèle 13 jours par an (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gruissan (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,1 jours en août ; 104 jours à 25 °C ou plus (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2003). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Gruissan ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Portel-des-Corbières (à 14 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −10,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gruissan par an ?

660 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gruissan est de 660 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gruissan ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gruissan ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et janvier (66 mm) (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gruissan ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (26 mm) et août (27 mm) (station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gruissan par mois ?

De 16 mm en juillet à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Portel-des-Corbières, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gruissan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Portel-des-Corbières, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gruissan, mois par mois ?

2 460h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
152
194
207
256
289
314
281
221
155
133
126

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1338,14,4 – 11,965,7
Févr.1528,94,8 – 13,050,9
Mars19412,17,6 – 16,751,4
Avril20713,48,6 – 18,264,0
Mai25617,412,6 – 22,253,2
Juin28921,216,0 – 26,326,2
Juil.31423,918,6 – 29,315,6
Août28124,419,3 – 29,627,0
Sept.22120,015,1 – 24,857,4
Oct.15516,112,0 – 20,1101,3
Nov.13311,57,8 – 15,387,9
Déc.1269,05,5 – 12,559,4
Année2 46015,511,0 – 20,0660
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.64,591
Févr.53,4104
Mars60,6129
Avril70,1137
Mai60146
Juin40147
Juil.30157
Août30150
Sept.40132
Oct.60106
Nov.61,189
Déc.63,486
Année6013,11 472

Températures : station de Portel-des-Corbières. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gruissan ?

1 472 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gruissan, il produit environ 1 472 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gruissan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 416 kWh par an à Gruissan.

4 416 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gruissan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gruissan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91274
Févr.104311
Mars129386
Avril137411
Mai146438
Juin147442
Juil.157470
Août150449
Sept.132395
Oct.106317
Nov.89267
Déc.86258
Année1 4724 416

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gruissan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gruissan ?

Environ 4 416 kWh par an ■ (3 × 1 472), soit 368 kWh par mois en moyenne ; de 258 kWh en décembre à 470 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gruissan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 281 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 843 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gruissan ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gruissan ?

1 472 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans l’Aude, la médiane est de 1 358 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Gruissan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 472) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gruissan ?

152installations solaires déjà posées déclaré

Gruissan compte 152 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 654 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gruissan ?

2 654 kW ▲ ■ au total, soit environ 527 kW pour 1 000 habitants (5 032 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gruissan est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 340 hde soleil par an pour Gruissan estimé

Gruissan compte 2 460 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 340 h de plus à Gruissan.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Gruissan face aux médianes

Valeurs de Gruissan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGruissanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4602 1801 8501 495 sur 34 746
Température moyenne°C15,513,911,5367 sur 34 746
Jours de gel par anjours13225034 147 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3530162 984 sur 34 746
Pluie par anmm66071382131 157 sur 34 746
Jours de pluie par anjours609512234 458 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4721 3581 1911 319 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52778255513 668 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gruissan à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gruissan et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurGruissanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 4602 120+340 h
Température moyenne°C15,514,3+1,2 °C
Jours de gel par anjours1327−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3533+2 jours
Pluie par anmm660627+33 mm
Jours de pluie par anjours6096−36 jours
Production d’un kWckWh par an1 4721 316+156 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW527100+427 kW
Altitude de la mairiem14144−130 m

L’écart est celui de Gruissan par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gruissan

Que change l’orientation du toit à Gruissan ?

Plein sud à 30° : 1 460 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 153 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Gruissan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

527 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aude qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 569 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gruissan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,6 % de 1 472 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gruissan ?

Les 8 communes les plus proches de Gruissan, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Gruissan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Cuxac-d’Aude) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Port-la-Nouvelle et Sigean, utilisent la même station que Gruissan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gruissan est la cinquième de ces 9 communes (5 032 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Aude

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeCuxac-d’Aude2 530 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeQuillan2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Portel-des-Corbières, à 14 km (29 m), moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.