Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sigean

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sigean ?

2 480 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sigean est d’environ 2 480 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 480 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 34 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sigean ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Sigean le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 21 h 31, jour de 15 h 22, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 22de jour

Lever
6 h 09
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 30 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sigean (43,03 °N, 2,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0112 h 11
21 juin6 h 0921 h 3115 h 22
21 sept.7 h 3419 h 4712 h 13
21 déc.8 h 1617 h 169 h 00

Quel est l’ensoleillement de Sigean par mois ?

De 131 h en décembre à 312 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sigean en juillet ?

Environ 312 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sigean en hiver ?

De décembre à février, environ 426 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 138 h en janvier, 157 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sigean ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sigean, il est d’environ 56 % ■ : 2 480 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sigean est-elle une ville ensoleillée ?

Sigean compte environ 2 480 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 630 h de plus. Sigean est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 391 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aude, son rang est 14 sur 433 (premier dixième), et la médiane est de 2 180 h : Sigean en compte 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sigean ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sigean est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Portel-des-Corbières mesure 15,4 °C à 29 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Port-la-Nouvelle et Gruissan : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sigean ?

À Sigean, 8,1 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 13 jours de gel et 660 mm de pluie par an (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Sigean : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,7 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 660 mm de pluie par an (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sigean par mois ?

De 8,1 °C ● ■ en janvier à 24,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003).

Quelle température fait-il à Sigean en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 18,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sigean en été ?

En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 18,6 °C la nuit, 312 h de soleil, 3 jours de pluie pour 16 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sigean en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en janvier (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sigean ?

13 jde gel par an mesuré

À Sigean, il gèle environ 13 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003. Records : relevés du 1er janvier 1971 au 31 décembre 2003.

Quand gèle-t-il à Sigean ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,5 jours) (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003). ●

Fait-il très froid à Sigean ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en janvier, et il gèle 13 jours par an (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sigean (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,1 jours en août ; 104 jours à 25 °C ou plus (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2003). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Sigean ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Portel-des-Corbières (à 3 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −10,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sigean par an ?

660 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sigean est de 660 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sigean ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sigean ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et janvier (66 mm) (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sigean ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (26 mm) et août (27 mm) (station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sigean par mois ?

De 16 mm en juillet à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Portel-des-Corbières, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sigean, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Portel-des-Corbières, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sigean, mois par mois ?

2 480h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
157
196
209
253
285
312
281
224
159
137
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1388,14,4 – 11,965,7
Févr.1578,94,8 – 13,050,9
Mars19612,17,6 – 16,751,4
Avril20913,48,6 – 18,264,0
Mai25317,412,6 – 22,253,2
Juin28521,216,0 – 26,326,2
Juil.31223,918,6 – 29,315,6
Août28124,419,3 – 29,627,0
Sept.22420,015,1 – 24,857,4
Oct.15916,112,0 – 20,1101,3
Nov.13711,57,8 – 15,387,9
Déc.1319,05,5 – 12,559,4
Année2 48015,511,0 – 20,0660
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.64,594
Févr.53,4106
Mars60,6129
Avril70,1138
Mai60144
Juin40145
Juil.30155
Août30149
Sept.40132
Oct.60107
Nov.61,191
Déc.63,489
Année6013,11 478

Températures : station de Portel-des-Corbières. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sigean ?

1 478 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sigean, il produit environ 1 478 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sigean ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 434 kWh par an à Sigean.

4 434 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sigean (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Sigean, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94283
Févr.106318
Mars129388
Avril138413
Mai144433
Juin145436
Juil.155464
Août149446
Sept.132395
Oct.107322
Nov.91272
Déc.89266
Année1 4784 434

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sigean, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sigean ?

Environ 4 434 kWh par an ■ (3 × 1 478), soit 370 kWh par mois en moyenne ; de 266 kWh en décembre à 464 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sigean en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sigean ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sigean ?

1 478 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans l’Aude, la médiane est de 1 358 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Sigean, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 478) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sigean ?

283installations solaires déjà posées déclaré

Sigean compte 283 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 962 kW de puissance, soit 5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sigean ?

4 962 kW ▲ ■ au total, soit environ 877 kW pour 1 000 habitants (5 657 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sigean est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 360 hde soleil par an pour Sigean estimé

Sigean compte 2 480 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 360 h de plus à Sigean.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Sigean face aux médianes

Valeurs de Sigean, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSigeanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4802 1801 8501 391 sur 34 746
Température moyenne°C15,513,911,5340 sur 34 746
Jours de gel par anjours13225034 147 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3530162 984 sur 34 746
Pluie par anmm66071382131 157 sur 34 746
Jours de pluie par anjours609512234 458 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4781 3581 1911 218 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW87778255510 112 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sigean à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sigean et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSigeanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 4802 120+360 h
Température moyenne°C15,514,3+1,2 °C
Jours de gel par anjours1327−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3533+2 jours
Pluie par anmm660627+33 mm
Jours de pluie par anjours6096−36 jours
Production d’un kWckWh par an1 4781 316+162 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW877100+777 kW
Altitude de la mairiem8144−136 m

L’écart est celui de Sigean par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sigean

Que change l’orientation du toit à Sigean ?

Plein sud à 30° : 1 464 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 157 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Sigean est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

877 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aude qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 569 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sigean ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 2,8 % de 1 478 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sigean ?

Les 8 communes les plus proches de Sigean, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sigean par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Port-la-Nouvelle et Gruissan, utilisent la même station que Sigean : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sigean est la quatrième de ces 9 communes (5 657 habitants). La mairie de Sigean est à 8 m, entre 5 et 64 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aude

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeCuxac-d’Aude2 530 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeQuillan2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Portel-des-Corbières, à 3 km (29 m), moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.