Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Huisseau-sur-Cosson

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Huisseau-sur-Cosson ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Huisseau-sur-Cosson est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Blois, à 20 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Huisseau-sur-Cosson ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Huisseau-sur-Cosson le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 56, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Huisseau-sur-Cosson (47,59 °N, 1,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 5621 h 5616 h 00
21 sept.7 h 3919 h 5412 h 15
21 déc.8 h 3917 h 058 h 26

Quel est l’ensoleillement de Huisseau-sur-Cosson par mois ?

De 59 h en janvier à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Huisseau-sur-Cosson en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Huisseau-sur-Cosson en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 59 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Huisseau-sur-Cosson ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Huisseau-sur-Cosson, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Huisseau-sur-Cosson est-elle une ville ensoleillée ?

Huisseau-sur-Cosson compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Loir-et-Cher, la médiane est de 1 870 h : Huisseau-sur-Cosson en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Huisseau-sur-Cosson ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Huisseau-sur-Cosson est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Cheverny mesure 11,8 °C à 99 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mont-près-Chambord, Vineuil et La Chaussée-Saint-Victor, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Huisseau-sur-Cosson ?

À Huisseau-sur-Cosson, 4,9 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 59 jours de gel et 676 mm de pluie par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Huisseau-sur-Cosson : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 676 mm de pluie par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Huisseau-sur-Cosson par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Huisseau-sur-Cosson en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Huisseau-sur-Cosson en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 242 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Huisseau-sur-Cosson en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Huisseau-sur-Cosson ?

59 jde gel par an mesuré

À Huisseau-sur-Cosson, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Huisseau-sur-Cosson ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Huisseau-sur-Cosson ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 59 jours par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Huisseau-sur-Cosson (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Huisseau-sur-Cosson ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Cheverny (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Huisseau-sur-Cosson par an ?

676 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Huisseau-sur-Cosson est de 676 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Huisseau-sur-Cosson ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Huisseau-sur-Cosson ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (68 mm) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Huisseau-sur-Cosson ?

Août : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et février (49 mm) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Huisseau-sur-Cosson par mois ?

De 46 mm en août à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Huisseau-sur-Cosson, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cheverny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Huisseau-sur-Cosson, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
87
145
182
207
219
242
218
182
114
71
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Blois : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,91,7 – 8,158,1
Févr.875,31,2 – 9,349,3
Mars1458,33,1 – 13,547,6
Avril18210,84,9 – 16,749,5
Mai20714,58,6 – 20,363,3
Juin21917,911,9 – 23,951,5
Juil.24219,913,5 – 26,352,6
Août21819,612,9 – 26,345,8
Sept.18216,09,7 – 22,349,7
Oct.11412,57,7 – 17,469,7
Nov.718,04,2 – 11,767,9
Déc.625,32,1 – 8,570,8
Année1 79011,96,8 – 17,0676
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,745
Févr.1012,967
Mars98,8103
Avril93,6123
Mai90,2130
Juin80129
Juil.70137
Août70127
Sept.80,1115
Oct.10283
Nov.126,654
Déc.121246
Année11058,81 159

Températures : station de Cheverny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Huisseau-sur-Cosson ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Huisseau-sur-Cosson, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Huisseau-sur-Cosson ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 477 kWh par an à Huisseau-sur-Cosson.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Huisseau-sur-Cosson (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Huisseau-sur-Cosson, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.67200
Mars103309
Avril123370
Mai130389
Juin129387
Juil.137411
Août127382
Sept.115345
Oct.83250
Nov.54162
Déc.46139
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Huisseau-sur-Cosson, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Huisseau-sur-Cosson ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Huisseau-sur-Cosson en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Huisseau-sur-Cosson ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Huisseau-sur-Cosson ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Huisseau-sur-Cosson ?

La station de Blois, à 20 km, mesure 1 239 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Huisseau-sur-Cosson, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Huisseau-sur-Cosson ?

24installations solaires déjà posées déclaré

Huisseau-sur-Cosson compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 111 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 49 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Huisseau-sur-Cosson ?

111 kW ▲ ■ au total, soit environ 48 kW pour 1 000 habitants (2 290 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Huisseau-sur-Cosson est-elle plus ensoleillée que Le Mans ?

à peu près autantHuisseau-sur-Cosson et Le Mans estimé

Huisseau-sur-Cosson (1 790 h) et Le Mans (1 810 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Mans : Ensoleillement au Mans.

Les chiffres de Huisseau-sur-Cosson face aux médianes

Valeurs de Huisseau-sur-Cosson, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHuisseau-sur-CossonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8701 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,911,513 002 sur 34 746
Jours de gel par anjours59495011 994 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161613 848 sur 34 746
Pluie par anmm67665782130 157 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011012227 919 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1931 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4855855525 620 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Huisseau-sur-Cosson à côté de ceux du Mans, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Huisseau-sur-Cosson et Le Mans : valeurs et écart
IndicateurHuisseau-sur-CossonLe MansÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 810−20 h
Température moyenne°C11,912,4−0,5 °C
Jours de gel par anjours5940+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1815+3 jours
Pluie par anmm676693−17 mm
Jours de pluie par anjours110112−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 171−12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48165−117 kW
Altitude de la mairiem8353+30 m

L’écart est celui de Huisseau-sur-Cosson par rapport au Mans, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Huisseau-sur-Cosson

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 810 h à la station de Blois ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station de Blois, à 20 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Huisseau-sur-Cosson ?

Plein sud à 30° : 1 152 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Huisseau-sur-Cosson est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

48 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Huisseau-sur-Cosson ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,9 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Huisseau-sur-Cosson ?

Les 8 communes les plus proches de Huisseau-sur-Cosson, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Huisseau-sur-Cosson au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Villebarou) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Mont-près-Chambord, Vineuil et La Chaussée-Saint-Victor, utilisent la même station que Huisseau-sur-Cosson : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Huisseau-sur-Cosson est la moins peuplée de ces 9 communes (2 290 habitants ; les autres en comptent de 2 584 à 47 219). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loir-et-Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherBeauce la Romaine1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherSalbris1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cheverny, à 10 km (99 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.