Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Motte (Var)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Motte ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Motte est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 17 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Motte ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 18.

Course du soleil à La Motte le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 18, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 18
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Motte (43,49 °N, 6,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4712 h 11
21 juin5 h 5321 h 1815 h 25
21 sept.7 h 2019 h 3312 h 13
21 déc.8 h 0417 h 008 h 56

Quel est l’ensoleillement de La Motte par mois ?

De 136 h en décembre à 358 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Motte en juillet ?

Environ 358 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Motte en hiver ?

De décembre à février, environ 434 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 145 h en janvier, 153 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Motte ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Motte, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Motte est-elle une ville ensoleillée ?

La Motte compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. La Motte est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à La Motte ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Motte est de 15,3 °C par an. La station Météo-France des Arcs mesure 15,5 °C à 55 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Muy et Vidauban : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Motte ?

À La Motte, 7,1 °C de moyenne en janvier et 24,6 °C en juillet, 44 jours de gel et 803 mm de pluie par an (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à La Motte : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 69 jours à 30 °C ou plus. 803 mm de pluie par an (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Motte par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 24,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à La Motte en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Motte en été ?

En juillet : 32,8 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 358 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 27 jours à 30 °C ou plus (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Motte en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Motte ?

44 jde gel par an mesuré

À La Motte, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Motte ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à La Motte ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Motte (30 °C et plus) ?

81 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 27 jours en juillet et en août ; 146 jours à 25 °C ou plus (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à La Motte ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station des Arcs (à 7 km) le 28 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,7 °C, le 13 février 1999. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Motte par an ?

803 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Motte est de 803 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Motte ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Motte ?

Novembre : 147 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (117 mm) et décembre (79 mm) (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Motte ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et mars (53 mm) (station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à La Motte par mois ?

De 16 mm en juillet à 147 mm en novembre (moyennes mensuelles, station des Arcs, à 7 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de La Motte, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Arcs, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Motte, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
153
216
222
276
318
358
324
248
181
142
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1457,11,4 – 12,961,9
Févr.1537,91,5 – 14,352,8
Mars21610,83,9 – 17,652,5
Avril22213,97,0 – 20,766,4
Mai27617,810,8 – 24,956,8
Juin31822,114,3 – 29,857,7
Juil.35824,616,5 – 32,816,4
Août32424,516,2 – 32,832,7
Sept.24820,412,9 – 28,062,9
Oct.18116,39,9 – 22,6117,0
Nov.14211,05,5 – 16,6146,6
Déc.1367,72,3 – 13,179,4
Année2 72015,38,5 – 22,2803
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,997
Févr.511104
Mars64136
Avril70142
Mai60150
Juin40153
Juil.20165
Août30161
Sept.50139
Oct.70,2116
Nov.83,493
Déc.61192
Année6343,61 546

Températures : station des Arcs. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Motte ?

1 546 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Motte, il produit environ 1 546 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Motte ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 638 kWh par an à La Motte.

4 638 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Motte (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à La Motte, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97291
Févr.104311
Mars136409
Avril142426
Mai150449
Juin153458
Juil.165496
Août161482
Sept.139416
Oct.116349
Nov.93278
Déc.92276
Année1 5464 638

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Motte, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Motte ?

Environ 4 638 kWh par an ■ (3 × 1 546), soit 387 kWh par mois en moyenne ; de 276 kWh en décembre à 496 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Motte en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 293 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 879 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Motte ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Motte ?

1 546 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Motte, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 546) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Motte ?

170installations solaires déjà posées déclaré

La Motte compte 170 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 935 kW de puissance, soit 11,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 16,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Motte ?

11 935 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 886 kW pour 1 000 habitants (3 071 habitants). La Motte est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 493 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 70,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Motte est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour La Motte estimé

La Motte compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à La Motte.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de La Motte face aux médianes

Valeurs de La Motte, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa MotteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 6701 850209 sur 34 746
Température moyenne°C15,314,511,5452 sur 34 746
Jours de gel par anjours44375022 140 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours8160161 sur 34 746
Pluie par anmm80378982118 842 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636712234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5461 5291 191344 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 8863265552 493 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Motte à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Motte et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLa MotteMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours4420+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours8151+30 jours
Pluie par anmm803532+271 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5461 627−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 88654+3 832 kW
Altitude de la mairiem8021+59 m

L’écart est celui de La Motte par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Motte

Pourquoi 2 720 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 17 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Motte ?

Plein sud à 30° : 1 530 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 198 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

La Motte est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 886 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Motte ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,4 % de 1 546 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Motte ?

Les 8 communes les plus proches de La Motte, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que La Motte au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Figanières) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Le Muy et Vidauban, utilisent la même station que La Motte : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Motte est la septième de ces 9 communes (3 071 habitants). La mairie de La Motte est à 80 m, entre 18 et 346 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France des Arcs, à 7 km (55 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.