Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Trans-en-Provence

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Trans-en-Provence ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Trans-en-Provence est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 16 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Trans-en-Provence ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil à Trans-en-Provence le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 19, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 38 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Trans-en-Provence (43,50 °N, 6,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4712 h 11
21 juin5 h 5321 h 1915 h 26
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 0417 h 018 h 57

Quel est l’ensoleillement de Trans-en-Provence par mois ?

De 141 h en décembre à 362 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Trans-en-Provence en juillet ?

Environ 362 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Trans-en-Provence en hiver ?

De décembre à février, environ 447 h ◆ de soleil : 141 h en décembre, 149 h en janvier, 157 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Trans-en-Provence ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Trans-en-Provence, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Trans-en-Provence est-elle une ville ensoleillée ?

Trans-en-Provence compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Trans-en-Provence est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Var, la médiane est de 2 670 h : Trans-en-Provence en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Trans-en-Provence ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Trans-en-Provence est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Draguignan mesure 15,4 °C à 173 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Draguignan, Les Arcs et Lorgues, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Trans-en-Provence ?

À Trans-en-Provence, 7,4 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 34 jours de gel et 865 mm de pluie par an (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Trans-en-Provence : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 59 jours à 30 °C ou plus. 865 mm de pluie par an (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Trans-en-Provence par mois ?

De 7,4 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Trans-en-Provence en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,0 °C l’après-midi et la minimale de 16,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Trans-en-Provence en été ?

En juillet : 31,9 °C l’après-midi, 17,6 °C la nuit, 362 h de soleil, 2 jours de pluie pour 20 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Trans-en-Provence en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Trans-en-Provence ?

34 jde gel par an mesuré

À Trans-en-Provence, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er mars 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Trans-en-Provence ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Trans-en-Provence ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 34 jours par an (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Trans-en-Provence (30 °C et plus) ?

67 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24 jours en juillet ; 132 jours à 25 °C ou plus (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Trans-en-Provence ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Draguignan (à 4 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −8,8 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Trans-en-Provence par an ?

865 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Trans-en-Provence est de 865 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Trans-en-Provence ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Trans-en-Provence ?

Novembre : 157 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et décembre (90 mm) (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Trans-en-Provence ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (35 mm) et février (52 mm) (station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Trans-en-Provence par mois ?

De 20 mm en juillet à 157 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Draguignan, à 4 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Trans-en-Provence, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Draguignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Trans-en-Provence, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
157
219
222
275
319
362
327
251
186
147
141

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1497,42,1 – 12,769,1
Févr.1578,22,3 – 14,152,1
Mars21911,14,9 – 17,355,4
Avril22213,97,7 – 20,178,4
Mai27517,911,5 – 24,365,9
Juin31922,215,3 – 29,061,3
Juil.36224,817,6 – 31,919,8
Août32724,717,5 – 31,935,0
Sept.25120,614,0 – 27,269,5
Oct.18616,410,7 – 22,0111,3
Nov.14711,26,1 – 16,3157,2
Déc.1418,02,9 – 13,090,0
Année2 76015,59,4 – 21,7865
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,499
Févr.58,4105
Mars62137
Avril70142
Mai60149
Juin40152
Juil.20165
Août30161
Sept.50139
Oct.70,2118
Nov.82,695
Déc.79,295
Année6633,81 555

Températures : station de Draguignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Trans-en-Provence ?

1 555 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Trans-en-Provence, il produit environ 1 555 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Trans-en-Provence ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 665 kWh par an à Trans-en-Provence.

4 665 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Trans-en-Provence (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Trans-en-Provence, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99297
Févr.105314
Mars137410
Avril142425
Mai149447
Juin152455
Juil.165495
Août161482
Sept.139417
Oct.118353
Nov.95284
Déc.95284
Année1 5554 665

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Trans-en-Provence, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Trans-en-Provence ?

Environ 4 665 kWh par an ■ (3 × 1 555), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 284 kWh en novembre et en décembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Trans-en-Provence en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 299 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 897 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Trans-en-Provence ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Trans-en-Provence ?

1 555 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Trans-en-Provence, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 555) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Trans-en-Provence ?

328installations solaires déjà posées déclaré

Trans-en-Provence compte 328 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 609 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Trans-en-Provence ?

1 609 kW ▲ ■ au total, soit environ 233 kW pour 1 000 habitants (6 905 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Trans-en-Provence est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 90 hde soleil par an pour Trans-en-Provence estimé

Trans-en-Provence compte 2 760 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 90 h de moins à Trans-en-Provence.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Trans-en-Provence face aux médianes

Valeurs de Trans-en-Provence, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTrans-en-ProvenceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 6701 85085 sur 34 746
Température moyenne°C15,514,511,5346 sur 34 746
Jours de gel par anjours34375028 174 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours67601685 sur 34 746
Pluie par anmm86578982113 326 sur 34 746
Jours de pluie par anjours666712233 983 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5551 5291 191271 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23332655519 328 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Trans-en-Provence à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Trans-en-Provence et Marseille : valeurs et écart
IndicateurTrans-en-ProvenceMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 850−90 h
Température moyenne°C15,515,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours3420+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6751+16 jours
Pluie par anmm865532+333 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5551 627−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23354+179 kW
Altitude de la mairiem15321+132 m

L’écart est celui de Trans-en-Provence par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Trans-en-Provence

Pourquoi 2 760 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 16 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Trans-en-Provence ?

Plein sud à 30° : 1 538 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 188 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Trans-en-Provence est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

233 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Trans-en-Provence ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,2 % de 1 555 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Trans-en-Provence ?

Les 8 communes les plus proches de Trans-en-Provence, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Trans-en-Provence au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Figanières) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Draguignan, Les Arcs et Lorgues, utilisent la même station que Trans-en-Provence : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Trans-en-Provence est la sixième de ces 9 communes (6 905 habitants). La mairie de Trans-en-Provence est à 153 m, entre 27 et 346 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Draguignan, à 4 km (173 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.