Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Muy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Muy ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Muy est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 18 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Muy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 18.

Course du soleil au Muy le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 18, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 18
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Muy (43,47 °N, 6,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 5321 h 1815 h 25
21 sept.7 h 2019 h 3312 h 13
21 déc.8 h 0317 h 008 h 57

Quel est l’ensoleillement du Muy par mois ?

De 134 h en décembre à 357 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Muy en juillet ?

Environ 357 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Muy en hiver ?

De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 144 h en janvier, 152 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Muy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Muy, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Muy : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Muy compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Le Muy est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Muy ?

15,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Muy est de 15,7 °C par an. La station Météo-France des Arcs mesure 15,5 °C à 55 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Motte et Vidauban : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Muy ?

Au Muy, 7,5 °C de moyenne en janvier et 25,0 °C en juillet, 44 jours de gel et 803 mm de pluie par an (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre au Muy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 24,1 °C de moyenne, 69 jours à 30 °C ou plus. 803 mm de pluie par an (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Muy par mois ?

De 7,5 °C ● ■ en janvier à 25,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il au Muy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 32,2 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 24,1 °C (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Muy en été ?

En juillet : 33,2 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 357 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 27 jours à 30 °C ou plus (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Muy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Muy ?

44 jde gel par an mesuré

Au Muy, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Muy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid au Muy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Muy (30 °C et plus) ?

81 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 27 jours en juillet et en août ; 146 jours à 25 °C ou plus (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Muy ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station des Arcs (à 8 km) le 28 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,7 °C, le 13 février 1999. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Muy par an ?

803 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Muy est de 803 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Muy ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Muy ?

Novembre : 147 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (117 mm) et décembre (79 mm) (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec au Muy ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et mars (53 mm) (station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations au Muy par mois ?

De 16 mm en juillet à 147 mm en novembre (moyennes mensuelles, station des Arcs, à 8 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat du Muy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Arcs, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Muy, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
152
215
221
274
318
357
323
246
179
140
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1447,51,8 – 13,361,9
Févr.1528,31,9 – 14,752,8
Mars21511,24,3 – 18,052,5
Avril22114,37,4 – 21,166,4
Mai27418,211,2 – 25,356,8
Juin31822,514,7 – 30,257,7
Juil.35725,016,9 – 33,216,4
Août32324,916,6 – 33,232,7
Sept.24620,813,3 – 28,462,9
Oct.17916,710,3 – 23,0117,0
Nov.14011,45,9 – 17,0146,6
Déc.1348,12,7 – 13,579,4
Année2 70015,78,9 – 22,6803
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,997
Févr.511103
Mars64136
Avril70142
Mai60149
Juin40153
Juil.20165
Août30161
Sept.50138
Oct.70,2115
Nov.83,492
Déc.61191
Année6343,61 542

Températures : station des Arcs. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Muy ?

1 542 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Muy, il produit environ 1 542 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Muy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 626 kWh par an au Muy.

4 626 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Muy (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° au Muy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97290
Févr.103309
Mars136408
Avril142425
Mai149448
Juin153458
Juil.165495
Août161482
Sept.138414
Oct.115346
Nov.92276
Déc.91274
Année1 5424 626

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Muy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Muy ?

Environ 4 626 kWh par an ■ (3 × 1 542), soit 386 kWh par mois en moyenne ; de 274 kWh en décembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Muy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Muy ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Muy ?

1 542 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Muy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 542) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Muy ?

311installations solaires déjà posées déclaré

Le Muy compte 311 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 339 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Muy ?

3 339 kW ▲ ■ au total, soit environ 330 kW pour 1 000 habitants (10 118 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Muy : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 150 hde soleil par an pour Le Muy estimé

Le Muy compte 2 700 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 150 h de moins au Muy.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Muy face aux médianes

Valeurs du Muy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe MuyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 6701 850294 sur 34 746
Température moyenne°C15,714,511,5277 sur 34 746
Jours de gel par anjours44375022 140 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours8160161 sur 34 746
Pluie par anmm80378982118 842 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636712234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5421 5291 191390 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33032655516 927 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Muy à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Muy et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe MuyMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 850−150 h
Température moyenne°C15,715,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours4420+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours8151+30 jours
Pluie par anmm803532+271 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5421 627−85 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33054+276 kW
Altitude de la mairiem2721+6 m

L’écart est celui du Muy par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Muy

Pourquoi 2 700 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 18 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Muy ?

Plein sud à 30° : 1 526 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 196 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Muy : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

330 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Muy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,3 % de 1 542 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Muy ?

Les 8 communes les plus proches du Muy, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Le Muy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Puget-sur-Argens) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, La Motte et Vidauban, utilisent la même station que Le Muy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Muy est la quatrième de ces 9 communes (10 118 habitants). La mairie du Muy est à 27 m, entre 18 et 346 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France des Arcs, à 8 km (55 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.