Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Vigan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Vigan ?

2 380 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Vigan est d’environ 2 380 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 380 h pour la commune ; la station de Millau, à 49 km, en mesure 2 200 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Vigan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil au Vigan le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 32, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 32 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Vigan (43,99 °N, 3,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0321 h 3215 h 29
21 sept.7 h 3119 h 4512 h 14
21 déc.8 h 1717 h 108 h 53

Quel est l’ensoleillement du Vigan par mois ?

De 114 h en novembre et en décembre à 328 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Vigan en juillet ?

Environ 328 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Vigan en hiver ?

De décembre à février, environ 388 h ◆ de soleil : 114 h en décembre, 128 h en janvier, 146 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Vigan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Vigan, il est d’environ 53 % ■ : 2 380 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Vigan : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Vigan compte environ 2 380 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 530 h de plus. Le Vigan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 916 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Le Vigan en compte 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Vigan ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Vigan est de 13,3 °C par an. La station Météo-France du Vigan mesure 13,7 °C à 222 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ganges : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Vigan ?

Au Vigan, 5,8 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 50 jours de gel et 1 495 mm de pluie par an (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Vigan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 1 495 mm de pluie par an (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Vigan par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Vigan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Vigan en été ?

En juillet : 30,1 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 328 h de soleil, 4 jours de pluie pour 40 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Vigan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Vigan ?

50 jde gel par an mesuré

Au Vigan, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Vigan ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,5 jours) (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Vigan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Vigan (30 °C et plus) ?

51 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en juillet ; 111 jours à 25 °C ou plus (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Vigan ?

Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station du Vigan (à 1 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −13,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Vigan par an ?

1 495 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Vigan est de 1 495 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 725 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Vigan ?

92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Vigan ?

Octobre : 227 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (222 mm) et septembre (170 mm) (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Vigan ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juin (72 mm) (station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Vigan par mois ?

De 40 mm en juillet à 227 mm en octobre (moyennes mensuelles, station du Vigan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Vigan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Vigan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Vigan, mois par mois ?

2 380h de soleil par an ◆

0
100
200
300
128
146
188
189
244
286
328
290
218
135
114
114

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Millau : 2 200 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1285,81,1 – 10,5139,3
Févr.1466,30,8 – 11,789,7
Mars1889,33,3 – 15,4100,7
Avril18911,95,7 – 18,0120,1
Mai24415,68,9 – 22,3105,8
Juin28619,612,2 – 27,071,5
Juil.32822,214,3 – 30,140,4
Août29021,914,1 – 29,853,4
Sept.21817,710,7 – 24,7170,3
Oct.13513,88,4 – 19,2226,6
Nov.1149,14,4 – 13,9222,1
Déc.1146,21,7 – 10,8154,9
Année2 38013,37,1 – 19,51 495
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,588
Févr.712,2100
Mars76,4125
Avril91,2127
Mai80,1140
Juin60144
Juil.40157
Août50150
Sept.70129
Oct.111,297
Nov.105,581
Déc.911,380
Année9250,41 417

Températures : station du Vigan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Vigan ?

1 417 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Vigan, il produit environ 1 417 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Vigan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 251 kWh par an au Vigan.

4 251 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Vigan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Vigan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.88263
Févr.100299
Mars125374
Avril127382
Mai140420
Juin144431
Juil.157472
Août150450
Sept.129386
Oct.97292
Nov.81242
Déc.80241
Année1 4174 251

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Vigan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Vigan ?

Environ 4 251 kWh par an ■ (3 × 1 417), soit 354 kWh par mois en moyenne ; de 241 kWh en décembre à 472 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Vigan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 268 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 88 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 804 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Vigan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Vigan ?

1 417 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Vigan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 130 kWh ■ par an (0,8 × 1 417) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Vigan ?

123installations solaires déjà posées déclaré

Le Vigan compte 123 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 576 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Vigan ?

1 576 kW ▲ ■ au total, soit environ 408 kW pour 1 000 habitants (3 863 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Vigan : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Montpellier ?

− 210 hde soleil par an pour Le Vigan estimé

Le Vigan compte 2 380 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 210 h de moins au Vigan.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres du Vigan face aux médianes

Valeurs du Vigan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe ViganMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3802 5301 8501 916 sur 34 746
Température moyenne°C13,314,311,55 549 sur 34 746
Jours de gel par anjours50435016 999 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours515416851 sur 34 746
Pluie par anmm1 495934821725 sur 34 746
Jours de pluie par anjours927212232 083 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4171 4691 1912 046 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40843855515 515 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Vigan à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Vigan et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLe ViganMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 3802 590−210 h
Température moyenne°C13,315,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours5021+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5134+17 jours
Pluie par anmm1 495639+856 mm
Jours de pluie par anjours9258+34 jours
Production d’un kWckWh par an1 4171 517−100 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40891+317 kW
Altitude de la mairiem28315+268 m

L’écart est celui du Vigan par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Vigan

Que change l’orientation du toit au Vigan ?

Plein sud à 30° : 1 404 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 089 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Vigan : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

408 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Vigan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,7 % de 1 417 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Vigan ?

Les 4 communes les plus proches du Vigan, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Le Vigan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Saint-Martin-de-Londres) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Ganges, utilise la même station que Le Vigan : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Vigan est la plus peuplée de ces 5 communes (3 863 habitants ; les autres en comptent de 2 586 à 3 737). La mairie du Vigan (283 m) est la plus haute de ces 5 communes ; les autres sont entre 163 et 201 m.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Vigan, à 1 km (222 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.