Quel est l’ensoleillement de Lorris par mois ?
De 58 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LORRIS (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lorris est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 56 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lorris (47,89 °N, 2,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 53 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 50 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 17 h 00 | 8 h 24 |
De 58 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 90 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lorris, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lorris compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lorris est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Ladon mesure 11,7 °C à 99 m d’altitude.
● ■ Station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Lorris, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 52 jours de gel et 685 mm de pluie par an (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 685 mm de pluie par an (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 243 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
52 jde gel par an ● mesuré
À Lorris, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1977 au 31 mars 2022.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,7 jours) (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Ladon (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −21,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
685 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lorris est de 685 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (68 mm) et novembre (64 mm) (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et janvier (52 mm) (station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en mars à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ladon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ladon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,2 | 1,3 – 7,0 | 51,8 |
| Févr. | 90 | 4,7 | 0,9 – 8,4 | 48,3 |
| Mars | 147 | 7,7 | 2,7 – 12,7 | 47,0 |
| Avril | 187 | 10,5 | 4,7 – 16,2 | 52,2 |
| Mai | 209 | 14,1 | 8,3 – 19,9 | 68,2 |
| Juin | 226 | 17,5 | 11,5 – 23,5 | 57,6 |
| Juil. | 243 | 19,8 | 13,3 – 26,3 | 55,9 |
| Août | 220 | 19,6 | 13,1 – 26,2 | 55,6 |
| Sept. | 185 | 15,9 | 9,9 – 21,8 | 55,5 |
| Oct. | 117 | 12,2 | 7,7 – 16,6 | 60,1 |
| Nov. | 72 | 7,5 | 4,2 – 10,8 | 64,2 |
| Déc. | 58 | 4,7 | 2,0 – 7,5 | 68,9 |
| Année | 1 810 | 11,5 | 6,6 – 16,4 | 685 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,7 | 45 |
| Févr. | 10 | 11,7 | 68 |
| Mars | 10 | 8 | 104 |
| Avril | 9 | 3,1 | 126 |
| Mai | 10 | 0,1 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 1,4 | 84 |
| Nov. | 11 | 5,1 | 54 |
| Déc. | 13 | 10,5 | 44 |
| Année | 116 | 51,5 | 1 171 |
Températures : station de Ladon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 171 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lorris, il produit environ 1 171 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 513 kWh par an à Lorris.
3 513 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lorris (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 135 |
| Févr. | 68 | 204 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 128 | 385 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 84 | 253 |
| Nov. | 54 | 163 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 171 | 3 513 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lorris, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 513 kWh par an ■ (3 × 1 171), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 171 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 171) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
53installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lorris compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 042 kW de puissance, soit 1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 042 kW ▲ ■ au total, soit environ 348 kW pour 1 000 habitants (2 996 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Lorris ◆ estimé
Lorris compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Lorris.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Lorris | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 840 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,7 | 11,5 | 16 855 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 52 | 55 | 50 | 16 104 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 16 | 14 553 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 685 | 687 | 821 | 29 460 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 116 | 122 | 23 665 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 171 | 1 180 | 1 191 | 19 764 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 348 | 421 | 555 | 16 592 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lorris à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lorris.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lorris | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 52 | 22 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 21 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 685 | 667 | +18 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 112 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 171 | 1 131 | +40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 348 | 3 | +345 kW |
| Altitude de la mairiem | 125 | 35 | +90 m |
L’écart est celui de Lorris par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 163 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
348 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,4 % de 1 171 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lorris, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lorris par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Lorris pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Lorris est la sixième de ces 9 communes (2 996 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur