Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nogent-sur-Vernisson

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nogent-sur-Vernisson ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nogent-sur-Vernisson est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 74 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nogent-sur-Vernisson ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Nogent-sur-Vernisson le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 52, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nogent-sur-Vernisson (47,85 °N, 2,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 5021 h 5216 h 02
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3516 h 598 h 24

Quel est l’ensoleillement de Nogent-sur-Vernisson par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nogent-sur-Vernisson en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nogent-sur-Vernisson en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nogent-sur-Vernisson ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nogent-sur-Vernisson, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nogent-sur-Vernisson est-elle une ville ensoleillée ?

Nogent-sur-Vernisson compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Nogent-sur-Vernisson ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nogent-sur-Vernisson est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Nogent-sur-V. mesure 11,7 °C à 145 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gien et Briare : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nogent-sur-Vernisson ?

À Nogent-sur-Vernisson, 4,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 53 jours de gel et 739 mm de pluie par an (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nogent-sur-Vernisson : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 739 mm de pluie par an (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nogent-sur-Vernisson par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nogent-sur-Vernisson en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nogent-sur-Vernisson en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 241 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nogent-sur-Vernisson en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nogent-sur-Vernisson ?

53 jde gel par an mesuré

À Nogent-sur-Vernisson, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020.

Quand gèle-t-il à Nogent-sur-Vernisson ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nogent-sur-Vernisson ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nogent-sur-Vernisson (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020).

Combien de pluie tombe-t-il à Nogent-sur-Vernisson par an ?

739 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nogent-sur-Vernisson est de 739 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nogent-sur-Vernisson ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nogent-sur-Vernisson ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (73 mm) et octobre (72 mm) (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nogent-sur-Vernisson ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et février (54 mm) (station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nogent-sur-Vernisson par mois ?

De 53 mm en mars à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nogent-sur-V., à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nogent-sur-Vernisson, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nogent-sur-V., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nogent-sur-Vernisson, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
86
145
184
204
225
241
218
183
115
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,31,3 – 7,361,5
Févr.864,91,1 – 8,754,4
Mars1458,13,2 – 13,053,3
Avril18410,85,2 – 16,455,3
Mai20414,48,7 – 20,172,6
Juin22517,812,0 – 23,756,0
Juil.24120,013,7 – 26,361,4
Août21819,913,5 – 26,356,7
Sept.18316,110,2 – 21,953,4
Oct.11512,58,0 – 17,072,0
Nov.707,74,3 – 11,169,1
Déc.574,81,9 – 7,772,8
Année1 79011,86,9 – 16,6739
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,944
Févr.111267
Mars107,8103
Avril93125
Mai100,1129
Juin90131
Juil.80138
Août70128
Sept.80116
Oct.111,484
Nov.125,253
Déc.1311,243
Année12053,41 160

Températures : station de Nogent-sur-V.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nogent-sur-Vernisson ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nogent-sur-Vernisson, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nogent-sur-Vernisson ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 480 kWh par an à Nogent-sur-Vernisson.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nogent-sur-Vernisson (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Nogent-sur-Vernisson, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.67200
Mars103310
Avril125374
Mai129387
Juin131394
Juil.138413
Août128383
Sept.116347
Oct.84251
Nov.53160
Déc.43130
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nogent-sur-Vernisson, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nogent-sur-Vernisson ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nogent-sur-Vernisson en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nogent-sur-Vernisson ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nogent-sur-Vernisson ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Nogent-sur-Vernisson, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nogent-sur-Vernisson ?

49installations solaires déjà posées déclaré

Nogent-sur-Vernisson compte 49 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 198 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nogent-sur-Vernisson ?

1 198 kW ▲ ■ au total, soit environ 468 kW pour 1 000 habitants (2 559 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nogent-sur-Vernisson est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Nogent-sur-Vernisson estimé

Nogent-sur-Vernisson compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Nogent-sur-Vernisson.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Nogent-sur-Vernisson face aux médianes

Valeurs de Nogent-sur-Vernisson, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNogent-sur-VernissonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8401 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,711,513 581 sur 34 746
Jours de gel par anjours53555014 741 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181614 553 sur 34 746
Pluie par anmm73968782124 508 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011612219 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1801 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46842155514 487 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nogent-sur-Vernisson à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nogent-sur-Vernisson et Paris : valeurs et écart
IndicateurNogent-sur-VernissonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours5322+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1821−3 jours
Pluie par anmm739667+72 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 131+29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4683+465 kW
Altitude de la mairiem12435+89 m

L’écart est celui de Nogent-sur-Vernisson par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nogent-sur-Vernisson

Que change l’orientation du toit à Nogent-sur-Vernisson ?

Plein sud à 30° : 1 152 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nogent-sur-Vernisson est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

468 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nogent-sur-Vernisson ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nogent-sur-Vernisson ?

Les 8 communes les plus proches de Nogent-sur-Vernisson, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nogent-sur-Vernisson par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Gien, utilise la même station que Nogent-sur-Vernisson : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nogent-sur-Vernisson est la huitième de ces 9 communes (2 559 habitants). La mairie de Nogent-sur-Vernisson est à 124 m, entre 84 et 154 m pour les autres communes.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nogent-sur-V., à 2 km (145 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.