Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Luneray

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Luneray ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Luneray est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 52 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Luneray ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Luneray le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 22 h 08, jour de 16 h 20, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 20de jour

Lever
5 h 48
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 16 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Luneray (49,83 °N, 0,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1112 h 14
21 juin5 h 4822 h 0816 h 20
21 sept.7 h 4119 h 5712 h 16
21 déc.8 h 5116 h 578 h 06

Quel est l’ensoleillement de Luneray par mois ?

De 55 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Luneray en juillet ?

Environ 215 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 217 h.

Quel est l’ensoleillement de Luneray en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 60 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Luneray ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Luneray, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Luneray est-elle une ville ensoleillée ?

Luneray compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Luneray ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Luneray est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Dieppe mesure 11,3 °C à 40 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Offranville, Saint-Valery-en-Caux et Dieppe, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Luneray ?

À Luneray, 5,4 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 24 jours de gel et 805 mm de pluie par an (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Luneray : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 805 mm de pluie par an (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Luneray par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Luneray en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Luneray en été ?

En juillet : 20,3 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 215 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Luneray en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Luneray ?

24 jde gel par an mesuré

À Luneray, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1949 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Luneray ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,9 jours) (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Luneray ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 24 jours par an (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Luneray (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,8 jours en août ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Luneray ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Dieppe (à 17 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −16,6 °C, le 21 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Luneray par an ?

805 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Luneray est de 805 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Luneray ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Luneray ?

Décembre : 94 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (90 mm) et novembre (89 mm) (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Luneray ?

Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et juin (55 mm) (station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Luneray par mois ?

De 49 mm en mars à 94 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Dieppe, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Luneray, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dieppe, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Luneray, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
81
134
197
208
217
215
192
157
111
67
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,43,2 – 7,763,7
Févr.815,63,0 – 8,256,1
Mars1347,54,6 – 10,449,4
Avril1979,56,1 – 12,952,3
Mai20812,49,2 – 15,660,7
Juin21715,212,1 – 18,454,8
Juil.21517,214,1 – 20,358,2
Août19217,614,3 – 21,070,0
Sept.15715,612,0 – 19,166,9
Oct.11112,69,6 – 15,689,9
Nov.678,86,3 – 11,388,9
Déc.556,03,8 – 8,394,3
Année1 69011,18,2 – 14,1805
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,944
Févr.115,963
Mars102,899
Avril90,7130
Mai90131
Juin90130
Juil.90131
Août90119
Sept.100107
Oct.130,380
Nov.141,751
Déc.146,242
Année13024,41 126

Températures : station de Dieppe. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Luneray ?

1 126 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Luneray, il produit environ 1 126 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Luneray ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 378 kWh par an à Luneray.

3 378 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Luneray (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Luneray, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.63188
Mars99296
Avril130391
Mai131392
Juin130391
Juil.131394
Août119358
Sept.107320
Oct.80240
Nov.51152
Déc.42125
Année1 1263 378

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Luneray, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Luneray ?

Environ 3 378 kWh par an ■ (3 × 1 126), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 394 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Luneray en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Luneray ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Luneray ?

1 126 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (131 kWh).

Un kit solaire de balcon à Luneray, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 126) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Luneray ?

11installations solaires déjà posées déclaré

Luneray compte 11 installations photovoltaïques déclarées, pour 145 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 44 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Luneray ?

145 kW ▲ ■ au total, soit environ 67 kW pour 1 000 habitants (2 169 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Luneray est-elle plus ensoleillée que Le Havre ?

à peu près autantLuneray et Le Havre estimé

Luneray (1 690 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres de Luneray face aux médianes

Valeurs de Luneray, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLunerayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 6501 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,011,523 362 sur 34 746
Jours de gel par anjours24365032 252 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours241633 775 sur 34 746
Pluie par anmm80584882118 560 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301341228 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1261 1041 19127 606 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6712855524 990 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Luneray à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Luneray et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurLunerayLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 710−20 h
Température moyenne°C11,112,2−1,1 °C
Jours de gel par anjours2415+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours23−1 jours
Pluie par anmm805790+15 mm
Jours de pluie par anjours130128+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1261 139−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6785−18 kW
Altitude de la mairiem7544+31 m

L’écart est celui de Luneray par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Luneray

Que change l’orientation du toit à Luneray ?

Plein sud à 30° : 1 115 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Luneray est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

67 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Luneray ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,2 % de 1 126 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Luneray ?

Les 8 communes les plus proches de Luneray, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Luneray au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Arques-la-Bataille) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Offranville, Dieppe et Arques-la-Bataille, utilisent la même station que Luneray : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Luneray est la moins peuplée de ces 9 communes (2 169 habitants ; les autres en comptent de 2 412 à 28 496). La mairie de Luneray est à 75 m, entre 6 et 164 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dieppe, à 17 km (40 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.