Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Yerville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Yerville ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Yerville est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 37 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Yerville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Yerville le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 08, jour de 16 h 19, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 19de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Yerville (49,67 °N, 0,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1112 h 14
21 juin5 h 4922 h 0816 h 19
21 sept.7 h 4119 h 5712 h 16
21 déc.8 h 5116 h 588 h 07

Quel est l’ensoleillement d’Yerville par mois ?

De 53 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Yerville en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.

Quel est l’ensoleillement d’Yerville en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 55 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Yerville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Yerville, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Yerville est-elle une ville ensoleillée ?

Yerville compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Yerville ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Yerville est de 10,7 °C par an. La station Météo-France d’Ectot-lès-Baons mesure 10,8 °C à 150 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Doudeville, Yvetot et Pavilly, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Yerville ?

À Yerville, 4,4 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 906 mm de pluie par an (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Yerville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 906 mm de pluie par an (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Yerville par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Yerville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Yerville en été ?

En juillet : 22,9 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 211 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Yerville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Yerville ?

36 jde gel par an mesuré

À Yerville, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er juin 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Yerville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Yerville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février, et il gèle 36 jours par an (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Yerville (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Yerville ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station d’Ectot-lès-Baons (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −15,9 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Yerville par an ?

906 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Yerville est de 906 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Yerville ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Yerville ?

Décembre : 117 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (97 mm) et novembre (94 mm) (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Yerville ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (55 mm) et juillet (58 mm) (station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Yerville par mois ?

De 45 mm en avril à 117 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat d’Yerville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ectot-lès-Baons, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Yerville, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
78
129
194
202
215
211
189
158
108
64
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,41,9 – 6,881,7
Févr.784,71,9 – 7,577,5
Mars1296,83,3 – 10,366,7
Avril1949,85,1 – 14,645,2
Mai20212,57,9 – 17,163,5
Juin21515,510,8 – 20,255,3
Juil.21117,612,3 – 22,958,4
Août18917,212,1 – 22,283,3
Sept.15815,110,4 – 19,766,3
Oct.10812,08,6 – 15,497,3
Nov.647,95,2 – 10,693,8
Déc.535,02,5 – 7,6116,5
Année1 66010,76,8 – 14,6906
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,641
Févr.137,861
Mars124,696
Avril82,6128
Mai90,3128
Juin90130
Juil.90129
Août110118
Sept.90107
Oct.130,379
Nov.152,250
Déc.158,441
Année13835,81 107

Températures : station d’Ectot-lès-Baons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Yerville ?

1 107 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Yerville, il produit environ 1 107 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Yerville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 321 kWh par an à Yerville.

3 321 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Yerville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Yerville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.61182
Mars96289
Avril128384
Mai128385
Juin130389
Juil.129388
Août118355
Sept.107320
Oct.79236
Nov.50149
Déc.41122
Année1 1073 321

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Yerville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Yerville ?

Environ 3 321 kWh par an ■ (3 × 1 107), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 389 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Yerville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Yerville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Yerville ?

1 107 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juin (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Yerville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 107) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Yerville ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Yerville compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 755 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 488 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Yerville ?

755 kW ▲ ■ au total, soit environ 276 kW pour 1 000 habitants (2 731 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Yerville est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantYerville et Paris estimé

Yerville (1 660 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Yerville face aux médianes

Valeurs d’Yerville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurYervilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6501 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C10,711,011,528 259 sur 34 746
Jours de gel par anjours36365026 984 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours441632 046 sur 34 746
Pluie par anmm90684882110 774 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381341223 517 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1071 1041 19131 087 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27612855518 163 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Yerville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Yerville et Paris : valeurs et écart
IndicateurYervilleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 720−60 h
Température moyenne°C10,713,4−2,7 °C
Jours de gel par anjours3622+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours421−17 jours
Pluie par anmm906667+239 mm
Jours de pluie par anjours138112+26 jours
Production d’un kWckWh par an1 1071 131−24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2763+273 kW
Altitude de la mairiem16435+129 m

L’écart est celui d’Yerville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Yerville

Que change l’orientation du toit à Yerville ?

Plein sud à 30° : 1 098 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 906 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Yerville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

276 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Yerville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,9 % de 1 107 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Yerville ?

Les 8 communes les plus proches d’Yerville, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Yerville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Montville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Doudeville, Yvetot et Pavilly, utilisent la même station qu’Yerville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Yerville est la cinquième de ces 9 communes (2 731 habitants). La mairie d’Yerville (164 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 61 et 146 m.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Ectot-lès-Baons, à 6 km (150 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.