Quel est l’ensoleillement de Cany-Barville par mois ?
De 52 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CANY-BARVILLE (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 710 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cany-Barville est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Saint Gatien des B, à 58 km, en mesure 1 650 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 09.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 20de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 15 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cany-Barville (49,79 °N, 0,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 12 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 49 | 22 h 09 | 16 h 20 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 58 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 16 h 59 | 8 h 07 |
De 52 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cany-Barville, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Cany-Barville compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cany-Barville est de 11,6 °C par an. La station Météo-France d’Ectot-lès-Baons mesure 10,8 °C à 150 m d’altitude. La mairie est à 35 m d’altitude, la station d’Ectot-lès-Baons à 150 m, soit 115 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.
● ■ Station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Doudeville, Terres-de-Caux et Yvetot, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Cany-Barville, 5,3 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 36 jours de gel et 906 mm de pluie par an (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 906 mm de pluie par an (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020). ● ■
De 5,3 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 225 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en janvier et en février (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
36 jde gel par an ● mesuré
À Cany-Barville, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er juin 2005 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en janvier et en février, et il gèle 36 jours par an (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station d’Ectot-lès-Baons (à 20 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −15,9 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
906 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cany-Barville est de 906 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020).
Décembre : 117 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (97 mm) et novembre (94 mm) (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (55 mm) et juillet (58 mm) (station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020).
De 45 mm en avril à 117 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Ectot-lès-Baons, à 20 km, moyennes 2005-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ectot-lès-Baons, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 710h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 5,3 | 2,8 – 7,7 | 81,7 |
| Févr. | 81 | 5,6 | 2,8 – 8,4 | 77,5 |
| Mars | 136 | 7,7 | 4,2 – 11,2 | 66,7 |
| Avril | 198 | 10,7 | 6,0 – 15,5 | 45,2 |
| Mai | 215 | 13,4 | 8,8 – 18,0 | 63,5 |
| Juin | 219 | 16,4 | 11,7 – 21,1 | 55,3 |
| Juil. | 225 | 18,5 | 13,2 – 23,8 | 58,4 |
| Août | 197 | 18,1 | 13,0 – 23,1 | 83,3 |
| Sept. | 154 | 16,0 | 11,3 – 20,6 | 66,3 |
| Oct. | 108 | 12,9 | 9,5 – 16,3 | 97,3 |
| Nov. | 65 | 8,8 | 6,1 – 11,5 | 93,8 |
| Déc. | 52 | 5,9 | 3,4 – 8,5 | 116,5 |
| Année | 1 710 | 11,6 | 7,7 – 15,5 | 906 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 9,6 | 41 |
| Févr. | 13 | 7,8 | 62 |
| Mars | 12 | 4,6 | 99 |
| Avril | 8 | 2,6 | 131 |
| Mai | 9 | 0,3 | 134 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 9 | 0 | 135 |
| Août | 11 | 0 | 122 |
| Sept. | 9 | 0 | 106 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 79 |
| Nov. | 15 | 2,2 | 49 |
| Déc. | 15 | 8,4 | 38 |
| Année | 138 | 35,8 | 1 130 |
Températures : station d’Ectot-lès-Baons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cany-Barville, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Cany-Barville.
3 390 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cany-Barville (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 124 |
| Févr. | 62 | 185 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 131 | 394 |
| Mai | 134 | 403 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 135 | 406 |
| Août | 122 | 367 |
| Sept. | 106 | 317 |
| Oct. | 79 | 236 |
| Nov. | 49 | 148 |
| Déc. | 38 | 115 |
| Année | 1 130 | 3 390 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cany-Barville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (135 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
14installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cany-Barville compte 14 installations photovoltaïques déclarées, pour 377 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 179 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
377 kW ▲ ■ au total, soit environ 130 kW pour 1 000 habitants (2 909 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantCany-Barville et Le Havre ◆ estimé
Cany-Barville (1 710 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page du Havre : Ensoleillement au Havre.
| Indicateur | Cany-Barville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 650 | 1 850 | 26 701 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,0 | 11,5 | 16 562 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 36 | 36 | 50 | 26 984 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 4 | 16 | 32 046 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 906 | 848 | 821 | 10 774 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 134 | 122 | 3 517 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 130 | 1 104 | 1 191 | 26 701 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 128 | 555 | 22 730 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cany-Barville à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cany-Barville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cany-Barville | Le Havre | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 710 | 0 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,2 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 36 | 15 | +21 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 3 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 906 | 790 | +116 mm |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 128 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 130 | 1 139 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 85 | +45 kW |
| Altitude de la mairiem | 35 | 44 | −9 m |
L’écart est celui de Cany-Barville par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
130 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Cany-Barville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cany-Barville par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Doudeville, Terres-de-Caux et Yvetot, utilisent la même station que Cany-Barville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cany-Barville est la cinquième de ces 9 communes (2 909 habitants). La mairie de Cany-Barville (35 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 47 et 164 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur