Quel est l’ensoleillement de Mathieu par mois ?
De 65 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MATHIEU (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mathieu est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 10 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 11.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mathieu (49,25 °N, 0,37 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 16 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 56 | 22 h 11 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 02 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 05 | 8 h 11 |
De 65 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 68 h en janvier, 91 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mathieu, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Mathieu compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Calvados, son rang est 9 sur 526 (premier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Mathieu en compte 90 h de plus.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mathieu est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Caen-Carpiquet mesure 11,5 °C à 67 m d’altitude.
● ■ Station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Épron, Saint-Contest et Cairon, ainsi que 17 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mathieu, 5,7 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 29 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,7 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 225 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Mathieu, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1945 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,6 jours) (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,6 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Caen-Carpiquet (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
740 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mathieu est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (79 mm) et novembre (79 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et février (53 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en mars à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Caen-Carpiquet, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Caen-Carpiquet, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 68 | 5,7 | 3,0 – 8,4 | 63,1 |
| Févr. | 91 | 6,0 | 2,9 – 9,2 | 52,8 |
| Mars | 145 | 8,1 | 4,3 – 11,8 | 49,7 |
| Avril | 200 | 10,1 | 5,6 – 14,5 | 53,4 |
| Mai | 218 | 13,1 | 8,6 – 17,5 | 59,4 |
| Juin | 216 | 16,0 | 11,3 – 20,6 | 58,0 |
| Juil. | 225 | 18,1 | 13,2 – 23,0 | 51,1 |
| Août | 201 | 18,4 | 13,4 – 23,3 | 59,6 |
| Sept. | 170 | 15,9 | 11,2 – 20,5 | 54,3 |
| Oct. | 115 | 12,6 | 8,9 – 16,3 | 78,9 |
| Nov. | 80 | 8,8 | 5,7 – 11,9 | 78,7 |
| Déc. | 65 | 6,2 | 3,4 – 8,9 | 81,3 |
| Année | 1 790 | 11,6 | 7,6 – 15,5 | 740 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 7,6 | 48 |
| Févr. | 11 | 6,9 | 67 |
| Mars | 10 | 3,6 | 103 |
| Avril | 10 | 1,3 | 131 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 122 |
| Sept. | 9 | 0 | 111 |
| Oct. | 12 | 0,4 | 82 |
| Nov. | 13 | 2,1 | 57 |
| Déc. | 14 | 6,8 | 47 |
| Année | 126 | 28,7 | 1 162 |
Températures : station de Caen-Carpiquet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 162 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mathieu, il produit environ 1 162 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 486 kWh par an à Mathieu.
3 486 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mathieu (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 144 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 103 | 308 |
| Avril | 131 | 394 |
| Mai | 133 | 400 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 133 | 399 |
| Août | 122 | 366 |
| Sept. | 111 | 333 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 162 | 3 486 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mathieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 486 kWh par an ■ (3 × 1 162), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 400 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 162 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Caen-Carpiquet, à 10 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 162) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
26installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mathieu compte 26 installations photovoltaïques déclarées, pour 319 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 245 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
319 kW ▲ ■ au total, soit environ 137 kW pour 1 000 habitants (2 331 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Mathieu ◆ estimé
Mathieu compte 1 790 h de soleil par an, Le Havre 1 710 h : 80 h de plus à Mathieu.
La page du Havre : Ensoleillement au Havre.
| Indicateur | Mathieu | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 700 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,5 | 11,5 | 15 653 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 32 | 50 | 30 894 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 4 | 16 | 32 357 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 740 | 807 | 821 | 24 097 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 134 | 122 | 12 209 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 162 | 1 127 | 1 191 | 21 028 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 137 | 204 | 555 | 22 497 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mathieu à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mathieu.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mathieu | Le Havre | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 710 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,2 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 15 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 3 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 740 | 790 | −50 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 128 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 162 | 1 139 | +23 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 137 | 85 | +52 kW |
| Altitude de la mairiem | 47 | 44 | +3 m |
L’écart est celui de Mathieu par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 10 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 151 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
137 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,9 % de 1 162 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mathieu, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Mathieu au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Colleville-Montgomery) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Épron, Saint-Contest et Cairon, utilisent la même station que Mathieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mathieu est la septième de ces 9 communes (2 331 habitants). La mairie de Mathieu est à 47 m, entre 9 et 75 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur