Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hermanville-sur-Mer

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hermanville-sur-Mer ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Hermanville-sur-Mer est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 16 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Hermanville-sur-Mer ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Hermanville-sur-Mer le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 22 h 11, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 56
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hermanville-sur-Mer (49,29 °N, 0,31 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1612 h 14
21 juin5 h 5622 h 1116 h 15
21 sept.7 h 4620 h 0212 h 16
21 déc.8 h 5417 h 058 h 11

Quel est l’ensoleillement d’Hermanville-sur-Mer par mois ?

De 62 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Hermanville-sur-Mer en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Hermanville-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 65 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Hermanville-sur-Mer ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hermanville-sur-Mer, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hermanville-sur-Mer est-elle une ville ensoleillée ?

Hermanville-sur-Mer compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Hermanville-sur-Mer ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hermanville-sur-Mer est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Sallenelles mesure 11,8 °C à 7 m d’altitude, proche de celle de la commune (9 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Colleville-Montgomery, Lion-sur-Mer et Ouistreham, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Hermanville-sur-Mer ?

À Hermanville-sur-Mer, 6,0 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 28 jours de gel et 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Hermanville-sur-Mer : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hermanville-sur-Mer par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Hermanville-sur-Mer en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hermanville-sur-Mer en été ?

En juillet : 22,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 45 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hermanville-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hermanville-sur-Mer ?

28 jde gel par an mesuré

À Hermanville-sur-Mer, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 31 décembre 2022.

Quand gèle-t-il à Hermanville-sur-Mer ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Hermanville-sur-Mer ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hermanville-sur-Mer (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Hermanville-sur-Mer ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Sallenelles (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,2 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hermanville-sur-Mer par an ?

736 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Hermanville-sur-Mer est de 736 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hermanville-sur-Mer ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hermanville-sur-Mer ?

Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (80 mm) (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hermanville-sur-Mer ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (46 mm) et septembre (49 mm) (station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Hermanville-sur-Mer par mois ?

De 45 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sallenelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat d’Hermanville-sur-Mer, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sallenelles, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hermanville-sur-Mer, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
87
140
197
214
214
220
197
165
110
76
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.656,03,2 – 8,963,5
Févr.876,22,9 – 9,554,5
Mars1407,94,0 – 11,751,8
Avril19710,35,8 – 14,846,1
Mai21413,18,7 – 17,457,2
Juin21416,211,8 – 20,557,4
Juil.22018,213,6 – 22,745,3
Août19718,113,5 – 22,867,1
Sept.16516,311,6 – 20,948,5
Oct.11013,49,6 – 17,279,7
Nov.769,46,3 – 12,681,5
Déc.626,63,6 – 9,583,2
Année1 75011,87,9 – 15,7736
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,347
Févr.126,566
Mars114,2101
Avril91,2130
Mai90,1132
Juin80128
Juil.80132
Août100121
Sept.80109
Oct.120,180
Nov.141,855
Déc.156,545
Année12827,81 144

Températures : station de Sallenelles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hermanville-sur-Mer ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hermanville-sur-Mer, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hermanville-sur-Mer ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 432 kWh par an à Hermanville-sur-Mer.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hermanville-sur-Mer (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Hermanville-sur-Mer, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.66197
Mars101302
Avril130389
Mai132396
Juin128385
Juil.132395
Août121363
Sept.109327
Oct.80239
Nov.55165
Déc.45136
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hermanville-sur-Mer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hermanville-sur-Mer ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 396 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hermanville-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hermanville-sur-Mer ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Hermanville-sur-Mer ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Hermanville-sur-Mer ?

La station de Caen-Carpiquet, à 16 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Hermanville-sur-Mer, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hermanville-sur-Mer ?

48installations solaires déjà posées déclaré

Hermanville-sur-Mer compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 374 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 365 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hermanville-sur-Mer ?

374 kW ▲ ■ au total, soit environ 113 kW pour 1 000 habitants (3 323 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Hermanville-sur-Mer est-elle plus ensoleillée que Le Havre ?

à peu près autantHermanville-sur-Mer et Le Havre estimé

Hermanville-sur-Mer (1 750 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres d’Hermanville-sur-Mer face aux médianes

Valeurs d’Hermanville-sur-Mer, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHermanville-sur-MerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7001 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,513 999 sur 34 746
Jours de gel par anjours28325031 313 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours341632 955 sur 34 746
Pluie par anmm73680782124 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12813412210 623 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1271 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11320455523 336 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Hermanville-sur-Mer à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hermanville-sur-Mer et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurHermanville-sur-MerLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 710+40 h
Température moyenne°C11,812,2−0,4 °C
Jours de gel par anjours2815+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours330
Pluie par anmm736790−54 mm
Jours de pluie par anjours1281280
Production d’un kWckWh par an1 1441 139+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11385+28 kW
Altitude de la mairiem944−35 m

L’écart est celui d’Hermanville-sur-Mer par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hermanville-sur-Mer

Que change l’orientation du toit à Hermanville-sur-Mer ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 922 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Hermanville-sur-Mer est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

113 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hermanville-sur-Mer ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Hermanville-sur-Mer ?

Les 8 communes les plus proches d’Hermanville-sur-Mer, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Hermanville-sur-Mer au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Lion-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Colleville-Montgomery, Lion-sur-Mer et Ouistreham, utilisent la même station qu’Hermanville-sur-Mer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hermanville-sur-Mer est la cinquième de ces 9 communes (3 323 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sallenelles, à 6 km (7 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.