Quel est l’ensoleillement de Luc-sur-Mer par mois ?
De 60 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LUC-SUR-MER (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 710 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Luc-sur-Mer est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 17 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 11.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Luc-sur-Mer (49,32 °N, 0,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 16 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 56 | 22 h 11 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 02 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 05 | 8 h 11 |
De 60 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 216 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 63 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Luc-sur-Mer, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Luc-sur-Mer compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Luc-sur-Mer est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Bernières mesure 11,7 °C à 2 m d’altitude.
● ■ Station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Aubin-sur-Mer, Douvres-la-Délivrande et Bernières-sur-Mer, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Luc-sur-Mer, 6,3 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 19 jours de gel et 695 mm de pluie par an (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 695 mm de pluie par an (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 20,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 216 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
19 jde gel par an ● mesuré
À Luc-sur-Mer, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er août 2001 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (5,7 jours) (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Bernières (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −8,0 °C, le 9 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
695 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Luc-sur-Mer est de 695 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020).
Novembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (76 mm) et octobre (75 mm) (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et mars (47 mm) (station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020).
De 45 mm en avril à 78 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bernières, à 6 km, moyennes 2001-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bernières, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 710h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 63 | 6,3 | 3,7 – 8,9 | 57,1 |
| Févr. | 85 | 6,4 | 3,5 – 9,3 | 52,0 |
| Mars | 135 | 7,8 | 4,5 – 11,0 | 47,4 |
| Avril | 193 | 9,8 | 6,1 – 13,6 | 44,6 |
| Mai | 210 | 12,5 | 8,9 – 16,2 | 50,6 |
| Juin | 209 | 15,5 | 11,7 – 19,2 | 57,0 |
| Juil. | 216 | 17,3 | 13,4 – 21,3 | 48,3 |
| Août | 196 | 17,6 | 13,7 – 21,6 | 63,4 |
| Sept. | 160 | 15,9 | 12,1 – 19,8 | 46,2 |
| Oct. | 108 | 13,4 | 10,0 – 16,7 | 75,3 |
| Nov. | 72 | 9,7 | 6,8 – 12,5 | 77,5 |
| Déc. | 60 | 6,9 | 4,2 – 9,5 | 75,6 |
| Année | 1 710 | 11,6 | 8,2 – 15,0 | 695 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 5,7 | 46 |
| Févr. | 11 | 4,7 | 65 |
| Mars | 10 | 2,5 | 99 |
| Avril | 8 | 0,6 | 129 |
| Mai | 9 | 0 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 127 |
| Juil. | 8 | 0 | 131 |
| Août | 9 | 0 | 121 |
| Sept. | 8 | 0 | 108 |
| Oct. | 12 | 0,1 | 80 |
| Nov. | 13 | 0,7 | 54 |
| Déc. | 14 | 4,8 | 45 |
| Année | 123 | 19,1 | 1 135 |
Températures : station de Bernières. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Luc-sur-Mer, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 405 kWh par an à Luc-sur-Mer.
3 405 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Luc-sur-Mer (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 139 |
| Févr. | 65 | 195 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 131 | 392 |
| Août | 121 | 362 |
| Sept. | 108 | 324 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 54 | 162 |
| Déc. | 45 | 136 |
| Année | 1 135 | 3 405 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Luc-sur-Mer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 393 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Bernières, à 6 km, mesure 1 185 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
46installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Luc-sur-Mer compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 519 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 474 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
519 kW ▲ ■ au total, soit environ 158 kW pour 1 000 habitants (3 275 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLuc-sur-Mer et Le Havre ◆ estimé
Luc-sur-Mer (1 710 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page du Havre : Ensoleillement au Havre.
| Indicateur | Luc-sur-Mer | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 700 | 1 850 | 26 701 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,5 | 11,5 | 15 602 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 19 | 32 | 50 | 33 573 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 4 | 16 | 34 312 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 695 | 807 | 821 | 28 498 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 134 | 122 | 15 951 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 135 | 1 127 | 1 191 | 25 532 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 158 | 204 | 555 | 21 744 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Luc-sur-Mer à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Luc-sur-Mer.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Luc-sur-Mer | Le Havre | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 710 | 0 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,2 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 19 | 15 | +4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 3 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 695 | 790 | −95 mm |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 128 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 135 | 1 139 | −4 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 158 | 85 | +73 kW |
| Altitude de la mairiem | 12 | 44 | −32 m |
L’écart est celui de Luc-sur-Mer par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 17 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
158 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,3 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Luc-sur-Mer, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Luc-sur-Mer au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Douvres-la-Délivrande) ; une en a moins, jusqu’à 80 h de moins (Lion-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Saint-Aubin-sur-Mer, Douvres-la-Délivrande et Bernières-sur-Mer, utilisent la même station que Luc-sur-Mer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Luc-sur-Mer est la quatrième de ces 9 communes (3 275 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur