Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Monnières (Loire-Atlantique)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Monnières ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Monnières est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 19 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Monnières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Monnières le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 05, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monnières (47,13 °N, 1,35 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 1022 h 0515 h 55
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 4917 h 188 h 29

Quel est l’ensoleillement de Monnières par mois ?

De 74 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Monnières en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Monnières en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 74 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Monnières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monnières, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Monnières est-elle une ville ensoleillée ?

Monnières compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Monnières ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Monnières est de 13,0 °C par an. La station Météo-France du Pallet mesure 12,9 °C à 35 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Pallet, Maisdon-sur-Sèvre et Gorges, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Monnières ?

À Monnières, 6,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 32 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Monnières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Monnières par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Monnières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Monnières en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 243 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Monnières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Monnières ?

32 jde gel par an mesuré

À Monnières, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Monnières ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (8,4 jours) (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Monnières ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Monnières (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Monnières ?

Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station du Pallet (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −11,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Monnières par an ?

772 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Monnières est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Monnières ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Monnières ?

Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et janvier (81 mm) (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Monnières ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (45 mm) et août (46 mm) (station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Monnières par mois ?

De 44 mm en juillet à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Pallet, à 2 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Monnières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Pallet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Monnières, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
105
154
194
220
228
243
234
196
126
96
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,43,5 – 9,381,0
Févr.1056,83,1 – 10,662,3
Mars1549,34,9 – 13,855,4
Avril19411,96,8 – 17,055,9
Mai22015,210,1 – 20,361,2
Juin22818,412,9 – 23,945,0
Juil.24320,114,4 – 25,943,8
Août23420,014,1 – 25,946,1
Sept.19617,211,4 – 23,155,3
Oct.12614,09,6 – 18,480,9
Nov.969,66,0 – 13,189,5
Déc.776,73,6 – 9,995,3
Année1 95013,08,4 – 17,6772
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13853
Févr.107,676
Mars103,5108
Avril100,8130
Mai100134
Juin70131
Juil.70137
Août70133
Sept.70121
Oct.110,789
Nov.133,167
Déc.138,455
Année11832,11 233

Températures : station du Pallet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Monnières ?

1 233 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monnières, il produit environ 1 233 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Monnières ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 699 kWh par an à Monnières.

3 699 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monnières (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Monnières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.76227
Mars108325
Avril130389
Mai134401
Juin131393
Juil.137412
Août133400
Sept.121362
Oct.89267
Nov.67200
Déc.55165
Année1 2333 699

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monnières, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Monnières ?

Environ 3 699 kWh par an ■ (3 × 1 233), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Monnières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Monnières ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Monnières ?

1 233 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Monnières ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Monnières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 233) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Monnières ?

71installations solaires déjà posées déclaré

Monnières compte 71 installations photovoltaïques déclarées, pour 500 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 465 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Monnières ?

500 kW ▲ ■ au total, soit environ 209 kW pour 1 000 habitants (2 388 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Monnières est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 180 hde soleil par an pour Monnières estimé

Monnières compte 1 950 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 180 h de plus à Monnières.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Monnières face aux médianes

Valeurs de Monnières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMonnièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 9501 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,611,56 536 sur 34 746
Jours de gel par anjours32345028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16121617 134 sur 34 746
Pluie par anmm77282082121 743 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812012221 766 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2331 2301 19111 875 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20950055520 007 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Monnières à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Monnières et Rennes : valeurs et écart
IndicateurMonnièresRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9501 770+180 h
Température moyenne°C13,012,4+0,6 °C
Jours de gel par anjours3230+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm772691+81 mm
Jours de pluie par anjours118115+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2331 155+78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20930+179 kW
Altitude de la mairiem1739−22 m

L’écart est celui de Monnières par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Monnières

Pourquoi 1 950 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 19 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Monnières ?

Plein sud à 30° : 1 223 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Monnières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

209 kW pour 1 000 habitants : 110e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Monnières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 233 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Monnières ?

Les 8 communes les plus proches de Monnières, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Monnières par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Le Pallet, Maisdon-sur-Sèvre et Gorges, utilisent la même station que Monnières : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Monnières est la huitième de ces 9 communes (2 388 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Pallet, à 2 km (35 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.