Quel est l’ensoleillement de Château-Thébaud par mois ?
De 69 h en janvier à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHÂTEAU-THÉBAUD (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Château-Thébaud est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 15 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 55de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Château-Thébaud (47,12 °N, 1,42 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 07 | 19 h 20 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 05 | 15 h 55 |
| 21 sept. | 7 h 51 | 20 h 06 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 17 h 18 | 8 h 29 |
De 69 h en janvier à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 243 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 69 h en janvier, 100 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Château-Thébaud, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Château-Thébaud compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Château-Thébaud est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Haie-Fouassiere mesure 12,8 °C à 20 m d’altitude.
● ■ Station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Haie-Fouassière, Vertou et La Chapelle-Heulin, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Château-Thébaud, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 35 jours de gel et 859 mm de pluie par an (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 859 mm de pluie par an (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 45 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Château-Thébaud, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1960 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,9 jours) (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Haie-Fouassiere (à 5 km) le 7 août 2020 ; relevés depuis 1960. Le record de froid est de −14,0 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
859 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Château-Thébaud est de 859 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (98 mm) et janvier (97 mm) (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (48 mm) et août (50 mm) (station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en juillet à 107 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Haie-Fouassiere, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Haie-Fouassiere, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 6,1 | 3,0 – 9,1 | 96,5 |
| Févr. | 100 | 6,4 | 2,5 – 10,4 | 72,2 |
| Mars | 151 | 9,0 | 4,3 – 13,7 | 61,5 |
| Avril | 192 | 11,4 | 6,0 – 16,8 | 63,1 |
| Mai | 220 | 14,9 | 9,3 – 20,4 | 58,5 |
| Juin | 226 | 18,0 | 12,1 – 23,9 | 48,1 |
| Juil. | 239 | 19,8 | 13,7 – 25,9 | 45,0 |
| Août | 231 | 19,7 | 13,5 – 26,0 | 50,0 |
| Sept. | 193 | 16,8 | 10,7 – 22,8 | 67,8 |
| Oct. | 121 | 13,3 | 8,7 – 17,8 | 91,4 |
| Nov. | 90 | 9,1 | 5,4 – 12,7 | 97,9 |
| Déc. | 74 | 6,5 | 3,3 – 9,7 | 106,5 |
| Année | 1 910 | 12,6 | 7,7 – 17,4 | 859 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 8,9 | 48 |
| Févr. | 11 | 8,5 | 71 |
| Mars | 10 | 4,1 | 106 |
| Avril | 10 | 1,1 | 130 |
| Mai | 10 | 0,1 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 12 | 0,8 | 85 |
| Nov. | 14 | 3,5 | 61 |
| Déc. | 14 | 8,4 | 50 |
| Année | 127 | 35,4 | 1 213 |
Températures : station de Haie-Fouassiere. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 213 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Château-Thébaud, il produit environ 1 213 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 639 kWh par an à Château-Thébaud.
3 639 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Château-Thébaud (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 143 |
| Févr. | 71 | 213 |
| Mars | 106 | 319 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 136 | 408 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 85 | 255 |
| Nov. | 61 | 184 |
| Déc. | 50 | 151 |
| Année | 1 213 | 3 639 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Château-Thébaud, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 639 kWh par an ■ (3 × 1 213), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 213 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Nantes-Bouguenais, à 15 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 213) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
106installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Château-Thébaud compte 106 installations photovoltaïques déclarées, pour 766 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 661 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
766 kW ▲ ■ au total, soit environ 245 kW pour 1 000 habitants (3 129 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 140 hde soleil par an pour Château-Thébaud ◆ estimé
Château-Thébaud compte 1 910 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 140 h de plus à Château-Thébaud.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Château-Thébaud | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 950 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,6 | 11,5 | 8 182 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 34 | 50 | 27 386 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 12 | 16 | 14 148 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 859 | 820 | 821 | 13 912 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 120 | 122 | 11 852 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 213 | 1 230 | 1 191 | 13 868 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 245 | 500 | 555 | 18 983 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Château-Thébaud à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Château-Thébaud.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Château-Thébaud | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 770 | +140 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,4 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 30 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 9 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 859 | 691 | +168 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 115 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 213 | 1 155 | +58 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 245 | 30 | +215 kW |
| Altitude de la mairiem | 48 | 39 | +9 m |
L’écart est celui de Château-Thébaud par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 15 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
245 kW pour 1 000 habitants : 105e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,0 % de 1 213 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Château-Thébaud, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Château-Thébaud au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Maisdon-sur-Sèvre) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, La Haie-Fouassière et Vertou, utilisent la même station que Château-Thébaud : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Château-Thébaud est la sixième de ces 9 communes (3 129 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur