Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montoire-sur-le-Loir

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montoire-sur-le-Loir ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montoire-sur-le-Loir est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Blois, à 27 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montoire-sur-le-Loir ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Montoire-sur-le-Loir le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 59, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montoire-sur-le-Loir (47,75 °N, 0,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin5 h 5821 h 5916 h 01
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4217 h 078 h 25

Quel est l’ensoleillement de Montoire-sur-le-Loir par mois ?

De 66 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montoire-sur-le-Loir en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montoire-sur-le-Loir en hiver ?

De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 66 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montoire-sur-le-Loir ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montoire-sur-le-Loir, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montoire-sur-le-Loir est-elle une ville ensoleillée ?

Montoire-sur-le-Loir compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Montoire-sur-le-Loir ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montoire-sur-le-Loir est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Saunay mesure 12,0 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Château-Renault et Auzouer-en-Touraine : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montoire-sur-le-Loir ?

À Montoire-sur-le-Loir, 5,1 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 45 jours de gel et 657 mm de pluie par an (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Vivre à Montoire-sur-le-Loir : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 657 mm de pluie par an (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montoire-sur-le-Loir par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Montoire-sur-le-Loir en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montoire-sur-le-Loir en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 246 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montoire-sur-le-Loir en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montoire-sur-le-Loir ?

45 jde gel par an mesuré

À Montoire-sur-le-Loir, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er septembre 2001 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montoire-sur-le-Loir ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (10,4 jours) (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Montoire-sur-le-Loir ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montoire-sur-le-Loir (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Montoire-sur-le-Loir ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Saunay (à 19 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −17,2 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montoire-sur-le-Loir par an ?

657 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montoire-sur-le-Loir est de 657 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montoire-sur-le-Loir ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montoire-sur-le-Loir ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (67 mm) et novembre (66 mm) (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montoire-sur-le-Loir ?

Septembre : 36 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (43 mm) et avril (47 mm) (station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020).

Quelles sont les précipitations à Montoire-sur-le-Loir par mois ?

De 36 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saunay, à 19 km, moyennes 2001-2020). ●

Le climat de Montoire-sur-le-Loir, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saunay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montoire-sur-le-Loir, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
93
152
196
220
227
246
230
193
124
79
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Blois : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,12,4 – 7,960,4
Févr.935,62,0 – 9,252,6
Mars1528,33,5 – 13,153,2
Avril19611,35,5 – 17,146,9
Mai22014,38,7 – 20,058,5
Juin22718,312,4 – 24,251,5
Juil.24620,314,0 – 26,650,6
Août23019,913,6 – 26,243,1
Sept.19316,710,7 – 22,736,2
Oct.12413,28,8 – 17,667,2
Nov.798,65,3 – 11,865,6
Déc.675,42,6 – 8,371,5
Année1 89012,37,5 – 17,1657
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,448
Févr.1010,469
Mars106,7107
Avril82,4130
Mai90,2134
Juin80132
Juil.70139
Août70132
Sept.60119
Oct.10187
Nov.123,557
Déc.1110,249
Année10844,91 202

Températures : station de Saunay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montoire-sur-le-Loir ?

1 202 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montoire-sur-le-Loir, il produit environ 1 202 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montoire-sur-le-Loir ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 606 kWh par an à Montoire-sur-le-Loir.

3 606 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montoire-sur-le-Loir (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montoire-sur-le-Loir, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.69207
Mars107320
Avril130389
Mai134403
Juin132395
Juil.139416
Août132395
Sept.119357
Oct.87262
Nov.57172
Déc.49146
Année1 2023 606

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montoire-sur-le-Loir, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montoire-sur-le-Loir ?

Environ 3 606 kWh par an ■ (3 × 1 202), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montoire-sur-le-Loir en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montoire-sur-le-Loir ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montoire-sur-le-Loir ?

1 202 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montoire-sur-le-Loir, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 202) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montoire-sur-le-Loir ?

59installations solaires déjà posées déclaré

Montoire-sur-le-Loir compte 59 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 819 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montoire-sur-le-Loir ?

2 819 kW ▲ ■ au total, soit environ 773 kW pour 1 000 habitants (3 646 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 47,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montoire-sur-le-Loir est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantMontoire-sur-le-Loir et Angers estimé

Montoire-sur-le-Loir (1 890 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Montoire-sur-le-Loir face aux médianes

Valeurs de Montoire-sur-le-Loir, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontoire-sur-le-LoirMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8701 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,911,510 236 sur 34 746
Jours de gel par anjours45495021 157 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 255 sur 34 746
Pluie par anmm65765782131 293 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10811012228 985 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2021 1931 19115 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW77355855511 017 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montoire-sur-le-Loir à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montoire-sur-le-Loir et Angers : valeurs et écart
IndicateurMontoire-sur-le-LoirAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 910−20 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours4532+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1614+2 jours
Pluie par anmm657709−52 mm
Jours de pluie par anjours108111−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2021 211−9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW77333+740 kW
Altitude de la mairiem7042+28 m

L’écart est celui de Montoire-sur-le-Loir par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montoire-sur-le-Loir

Que change l’orientation du toit à Montoire-sur-le-Loir ?

Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 964 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montoire-sur-le-Loir est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

773 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montoire-sur-le-Loir ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 202 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montoire-sur-le-Loir ?

Les 8 communes les plus proches de Montoire-sur-le-Loir, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montoire-sur-le-Loir par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Château-Renault et Auzouer-en-Touraine, utilisent la même station que Montoire-sur-le-Loir : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montoire-sur-le-Loir est la quatrième de ces 9 communes (3 646 habitants). La mairie de Montoire-sur-le-Loir est à 70 m, entre 63 et 117 m pour les autres communes.

Repères dans le Loir-et-Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherBeauce la Romaine1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherSalbris1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saunay, à 19 km (109 m), moyennes 2001-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.