Quel est l’ensoleillement de Naveil par mois ?
De 66 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NAVEIL (41)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 900 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Naveil est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Blois, à 19 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 01de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Naveil (47,79 °N, 1,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 57 | 19 h 10 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 57 | 21 h 58 | 16 h 01 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 56 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 17 h 06 | 8 h 24 |
De 66 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Naveil, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Naveil compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Naveil est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Blois mesure 11,8 °C à 119 m d’altitude.
● ■ Station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Vendôme, Saint-Ouen et Valencisse, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Naveil, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 46 jours de gel et 641 mm de pluie par an (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 641 mm de pluie par an (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 246 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Naveil, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Blois (à 19 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −16,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
641 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Naveil est de 641 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 65 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (62 mm) et octobre (62 mm) (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Août : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (46 mm) et mars (47 mm) (station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en août à 65 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blois, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blois, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 900h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Blois : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 4,8 | 2,0 – 7,6 | 52,5 |
| Févr. | 94 | 5,3 | 1,7 – 8,9 | 46,4 |
| Mars | 154 | 8,3 | 3,6 – 13,0 | 47,1 |
| Avril | 196 | 10,8 | 5,3 – 16,3 | 50,8 |
| Mai | 220 | 14,3 | 8,7 – 19,9 | 61,2 |
| Juin | 227 | 17,8 | 11,9 – 23,8 | 51,5 |
| Juil. | 246 | 20,0 | 13,6 – 26,4 | 51,7 |
| Août | 229 | 20,0 | 13,6 – 26,3 | 42,1 |
| Sept. | 196 | 16,5 | 10,8 – 22,2 | 49,3 |
| Oct. | 124 | 12,7 | 8,3 – 17,0 | 62,0 |
| Nov. | 79 | 8,0 | 4,7 – 11,3 | 62,1 |
| Déc. | 68 | 5,2 | 2,4 – 8,0 | 64,7 |
| Année | 1 900 | 12,0 | 7,2 – 16,7 | 641 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 11 | 48 |
| Févr. | 9 | 10,6 | 70 |
| Mars | 9 | 5,8 | 107 |
| Avril | 9 | 2,2 | 130 |
| Mai | 10 | 0,2 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 131 |
| Sept. | 7 | 0 | 120 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 87 |
| Nov. | 11 | 4,5 | 57 |
| Déc. | 11 | 10,5 | 49 |
| Année | 110 | 45,7 | 1 203 |
Températures : station de Blois. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 203 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Naveil, il produit environ 1 203 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 609 kWh par an à Naveil.
3 609 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Naveil (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 143 |
| Févr. | 70 | 210 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 134 | 403 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 131 | 394 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 87 | 262 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 49 | 146 |
| Année | 1 203 | 3 609 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Naveil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 609 kWh par an ■ (3 × 1 203), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 203 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Blois, à 19 km, mesure 1 239 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 203) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
48installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Naveil compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 346 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 227 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
346 kW ▲ ■ au total, soit environ 142 kW pour 1 000 habitants (2 442 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantNaveil et Angers ◆ estimé
Naveil (1 900 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Naveil | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 870 | 1 850 | 13 820 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,9 | 11,5 | 11 880 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 49 | 50 | 20 401 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 16 379 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 641 | 657 | 821 | 32 432 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 110 | 122 | 28 374 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 203 | 1 193 | 1 191 | 15 460 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 142 | 558 | 555 | 22 326 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Naveil à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Naveil.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Naveil | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 910 | −10 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,7 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 32 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 14 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 641 | 709 | −68 mm |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 111 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 203 | 1 211 | −8 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 142 | 33 | +109 kW |
| Altitude de la mairiem | 83 | 42 | +41 m |
L’écart est celui de Naveil par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station de Blois, à 19 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 194 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 964 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
142 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,5 % de 1 203 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Naveil, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Naveil au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Valencisse) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Vendôme, Saint-Ouen et Valencisse, utilisent la même station que Naveil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Naveil est la septième de ces 9 communes (2 442 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur