Quel est l’ensoleillement de Noailles par mois ?
De 53 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NOAILLES (60)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Noailles est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 14 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 22 h 01.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 16de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Noailles (49,33 °N, 2,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 45 | 22 h 01 | 16 h 16 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 44 | 16 h 55 | 8 h 11 |
De 53 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Noailles, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Noailles compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Noailles est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Beauvais-Tille mesure 11,0 °C à 89 m d’altitude.
● ■ Station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sainte-Geneviève, Hermes et Bailleul-sur-Thérain, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Noailles, 4,2 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 53 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Noailles, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1944 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Beauvais-Tille (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,7 °C, le 28 janvier 1954. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
656 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Noailles est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et novembre (58 mm) (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (46 mm) (station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Beauvais-Tille, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Beauvais-Tille, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 54 | 4,2 | 1,5 – 6,8 | 53,8 |
| Févr. | 79 | 4,6 | 1,3 – 7,9 | 44,9 |
| Mars | 137 | 7,4 | 3,1 – 11,7 | 45,8 |
| Avril | 191 | 9,9 | 4,5 – 15,3 | 44,5 |
| Mai | 208 | 13,3 | 8,0 – 18,7 | 60,6 |
| Juin | 220 | 16,5 | 11,1 – 21,9 | 53,0 |
| Juil. | 221 | 18,7 | 12,9 – 24,5 | 54,0 |
| Août | 205 | 18,7 | 13,0 – 24,5 | 57,8 |
| Sept. | 172 | 15,5 | 10,2 – 20,7 | 48,5 |
| Oct. | 111 | 11,8 | 7,7 – 15,8 | 58,1 |
| Nov. | 67 | 7,5 | 4,4 – 10,5 | 58,4 |
| Déc. | 53 | 4,6 | 1,9 – 7,2 | 76,1 |
| Année | 1 720 | 11,1 | 6,6 – 15,5 | 656 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12,1 | 42 |
| Févr. | 10 | 11 | 62 |
| Mars | 9 | 7,5 | 99 |
| Avril | 9 | 4 | 127 |
| Mai | 9 | 0,4 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 8 | 0 | 123 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 10 | 1,4 | 80 |
| Nov. | 11 | 5,1 | 51 |
| Déc. | 13 | 11,2 | 41 |
| Année | 115 | 52,8 | 1 129 |
Températures : station de Beauvais-Tille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 129 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Noailles, il produit environ 1 129 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 387 kWh par an à Noailles.
3 387 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Noailles (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 126 |
| Févr. | 62 | 186 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 391 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 123 | 370 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 80 | 240 |
| Nov. | 51 | 154 |
| Déc. | 41 | 123 |
| Année | 1 129 | 3 387 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Noailles, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 387 kWh par an ■ (3 × 1 129), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 129 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (132 kWh).
La station de Beauvais-Tille, à 14 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 129) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
27installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Noailles compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 290 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 239 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
290 kW ▲ ■ au total, soit environ 101 kW pour 1 000 habitants (2 877 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantNoailles et Paris ◆ estimé
Noailles (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Noailles | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 710 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,1 | 11,5 | 23 522 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 51 | 50 | 15 374 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 9 | 16 | 26 782 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 656 | 662 | 821 | 31 343 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 118 | 122 | 24 279 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 129 | 1 125 | 1 191 | 26 939 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 101 | 134 | 555 | 23 754 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Noailles à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Noailles.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Noailles | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 720 | 0 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 13,4 | −2,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 22 | +31 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 21 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 656 | 667 | −11 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 112 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 129 | 1 131 | −2 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 101 | 3 | +98 kW |
| Altitude de la mairiem | 80 | 35 | +45 m |
L’écart est celui de Noailles par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 14 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
101 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,1 % de 1 129 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Noailles, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Noailles par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Sainte-Geneviève, Hermes et Bailleul-sur-Thérain, utilisent la même station que Noailles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Noailles est la sixième de ces 9 communes (2 877 habitants). La mairie de Noailles est à 80 m, entre 41 et 206 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur