Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sainte-Geneviève (Oise)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sainte-Geneviève ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sainte-Geneviève est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 18 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sainte-Geneviève ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Sainte-Geneviève le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 22 h 01, jour de 16 h 16, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 16de jour

Lever
5 h 45
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Geneviève (49,29 °N, 2,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4522 h 0116 h 16
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4416 h 558 h 11

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Geneviève par mois ?

De 53 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Geneviève en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Geneviève en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sainte-Geneviève ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Geneviève, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sainte-Geneviève est-elle une ville ensoleillée ?

Sainte-Geneviève compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Sainte-Geneviève ?

10,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sainte-Geneviève est de 10,2 °C par an. La station Météo-France de Beauvais-Tille mesure 11,0 °C à 89 m d’altitude. La mairie est à 206 m d’altitude, la station de Beauvais-Tille à 89 m, soit 117 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Noailles, Hermes et Bailleul-sur-Thérain, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sainte-Geneviève ?

À Sainte-Geneviève, 3,3 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sainte-Geneviève : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sainte-Geneviève par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sainte-Geneviève en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sainte-Geneviève en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sainte-Geneviève en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sainte-Geneviève ?

53 jde gel par an mesuré

À Sainte-Geneviève, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1944 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sainte-Geneviève ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sainte-Geneviève ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sainte-Geneviève (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sainte-Geneviève ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Beauvais-Tille (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,7 °C, le 28 janvier 1954. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sainte-Geneviève par an ?

656 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sainte-Geneviève est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sainte-Geneviève ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sainte-Geneviève ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et novembre (58 mm) (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sainte-Geneviève ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (46 mm) (station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sainte-Geneviève par mois ?

De 45 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Beauvais-Tille, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sainte-Geneviève, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Beauvais-Tille, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sainte-Geneviève, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
79
137
194
209
221
223
208
175
112
68
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.553,30,6 – 5,953,8
Févr.793,70,4 – 7,044,9
Mars1376,52,2 – 10,845,8
Avril1949,03,6 – 14,444,5
Mai20912,47,1 – 17,860,6
Juin22115,610,2 – 21,053,0
Juil.22317,812,0 – 23,654,0
Août20817,812,1 – 23,657,8
Sept.17514,69,3 – 19,848,5
Oct.11210,96,8 – 14,958,1
Nov.686,63,5 – 9,658,4
Déc.533,71,0 – 6,376,1
Année1 73010,25,7 – 14,6656
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,141
Févr.101162
Mars97,599
Avril94128
Mai90,4131
Juin90131
Juil.80132
Août80124
Sept.80112
Oct.101,480
Nov.115,152
Déc.1311,241
Année11552,81 133

Températures : station de Beauvais-Tille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sainte-Geneviève ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Geneviève, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sainte-Geneviève ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à Sainte-Geneviève.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Geneviève (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sainte-Geneviève, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.62185
Mars99297
Avril128385
Mai131392
Juin131392
Juil.132397
Août124373
Sept.112337
Oct.80241
Nov.52156
Déc.41122
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Geneviève, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sainte-Geneviève ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sainte-Geneviève en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sainte-Geneviève ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sainte-Geneviève ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Sainte-Geneviève ?

La station de Beauvais-Tille, à 18 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Sainte-Geneviève, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sainte-Geneviève ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Sainte-Geneviève compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 150 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 70 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sainte-Geneviève ?

150 kW ▲ ■ au total, soit environ 43 kW pour 1 000 habitants (3 505 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sainte-Geneviève est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSainte-Geneviève et Paris estimé

Sainte-Geneviève (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Sainte-Geneviève face aux médianes

Valeurs de Sainte-Geneviève, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSainte-GenevièveMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C10,211,111,531 701 sur 34 746
Jours de gel par anjours53515015 374 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours991626 782 sur 34 746
Pluie par anmm65666282131 343 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511812224 279 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1251 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4313455525 799 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sainte-Geneviève à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sainte-Geneviève et Paris : valeurs et écart
IndicateurSainte-GenevièveParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C10,213,4−3,2 °C
Jours de gel par anjours5322+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm656667−11 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 131+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW433+40 kW
Altitude de la mairiem20635+171 m

L’écart est celui de Sainte-Geneviève par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sainte-Geneviève

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 680 h à la station de Beauvais-Tille ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 18 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sainte-Geneviève ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sainte-Geneviève est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

43 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sainte-Geneviève ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sainte-Geneviève ?

Les 8 communes les plus proches de Sainte-Geneviève, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sainte-Geneviève par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Noailles, Hermes et Bailleul-sur-Thérain, utilisent la même station que Sainte-Geneviève : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Geneviève est la cinquième de ces 9 communes (3 505 habitants). La mairie de Sainte-Geneviève (206 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 41 et 154 m.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Beauvais-Tille, à 18 km (89 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.