Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Méru

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Méru ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Méru est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 23 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Méru ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Méru le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 22 h 01, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 46
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Méru (49,24 °N, 2,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4622 h 0116 h 15
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4416 h 558 h 11

Quel est l’ensoleillement de Méru par mois ?

De 53 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Méru en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Méru en hiver ?

De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Méru ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Méru, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Méru est-elle une ville ensoleillée ?

Méru compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Méru ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Méru est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Pontoise – Aero mesure 11,2 °C à 87 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bornel, Marines et Chars, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Méru ?

À Méru, 4,2 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 48 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Méru : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Méru par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Méru en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Méru en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 225 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Méru en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Méru ?

48 jde gel par an mesuré

À Méru, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Méru ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Méru ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 48 jours par an (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Méru (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Méru ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Pontoise – Aero (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Méru par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Méru est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Méru ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Méru ?

Décembre : 68 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (60 mm) et octobre (58 mm) (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Méru ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (46 mm) et septembre (47 mm) (station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Méru par mois ?

De 44 mm en avril à 68 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise – Aero, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Méru, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise – Aero, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Méru, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
77
137
193
207
220
225
207
173
111
69
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,21,5 – 6,954,1
Févr.774,71,3 – 8,145,9
Mars1377,53,1 – 11,946,9
Avril19310,14,7 – 15,543,9
Mai20713,58,1 – 18,959,8
Juin22016,610,9 – 22,250,2
Juil.22518,812,8 – 24,851,6
Août20718,712,7 – 24,855,4
Sept.17315,49,9 – 20,946,7
Oct.11111,87,6 – 15,958,2
Nov.697,44,3 – 10,654,8
Déc.534,62,0 – 7,368,3
Année1 73011,16,6 – 15,7636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,242
Févr.910,861
Mars96,699
Avril93,1128
Mai100,2130
Juin90130
Juil.80133
Août80124
Sept.80112
Oct.101,380
Nov.114,452
Déc.1210,641
Année11348,21 131

Températures : station de Pontoise – Aero. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Méru ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Méru, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Méru ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 393 kWh par an à Méru.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Méru (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Méru, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.61183
Mars99298
Avril128383
Mai130390
Juin130391
Juil.133399
Août124371
Sept.112335
Oct.80239
Nov.52156
Déc.41123
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Méru, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Méru ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Méru en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Méru ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Méru ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Méru ?

La station de Beauvais-Tille, à 23 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Méru, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Méru ?

104installations solaires déjà posées déclaré

Méru compte 104 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 415 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 208 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Méru ?

1 415 kW ▲ ■ au total, soit environ 102 kW pour 1 000 habitants (13 897 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Méru est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantMéru et Paris estimé

Méru (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Méru face aux médianes

Valeurs de Méru, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMéruMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,111,522 934 sur 34 746
Jours de gel par anjours48515018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1091625 882 sur 34 746
Pluie par anmm63666282132 590 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311812225 999 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1251 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10213455523 721 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Méru à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Méru et Paris : valeurs et écart
IndicateurMéruParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours4822+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm636667−31 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 1310
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1023+99 kW
Altitude de la mairiem10335+68 m

L’écart est celui de Méru par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Méru

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 680 h à la station de Beauvais-Tille ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Méru ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Méru est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

102 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Méru ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Méru ?

Les 8 communes les plus proches de Méru, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Méru par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Bornel, utilise la même station que Méru : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Méru est la plus peuplée de ces 9 communes (13 897 habitants ; les autres en comptent de 2 439 à 9 959). La mairie de Méru est à 103 m, entre 47 et 206 m pour les autres communes.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise – Aero, à 18 km (87 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.