Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Andeville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Andeville ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Andeville est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 21 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Andeville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Andeville le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 22 h 01, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 46
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Andeville (49,26 °N, 2,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4622 h 0116 h 15
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4416 h 558 h 11

Quel est l’ensoleillement d’Andeville par mois ?

De 53 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Andeville en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Andeville en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Andeville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Andeville, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Andeville est-elle une ville ensoleillée ?

Andeville compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Andeville ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Andeville est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Jaméricourt mesure 11,0 °C à 113 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Auneuil, Chaumont-en-Vexin et Gisors, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Andeville ?

À Andeville, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 51 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Andeville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Andeville par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Andeville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Andeville en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Andeville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Andeville ?

51 jde gel par an mesuré

À Andeville, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Andeville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,5 jours) (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Andeville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Andeville (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Andeville ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Jaméricourt (à 22 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −14,8 °C, le 9 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Andeville par an ?

696 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Andeville est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Andeville ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Andeville ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (64 mm) et octobre (63 mm) (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Andeville ?

Septembre : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (49 mm) et février (50 mm) (station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Andeville par mois ?

De 48 mm en septembre à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Jaméricourt, à 22 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Andeville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Jaméricourt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Andeville, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
79
137
194
209
221
223
208
175
112
68
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,81,2 – 6,460,5
Févr.794,31,1 – 7,549,8
Mars1377,02,8 – 11,350,7
Avril1949,54,2 – 14,949,3
Mai20912,87,2 – 18,359,1
Juin22115,910,0 – 21,854,1
Juil.22318,412,0 – 24,861,0
Août20818,212,1 – 24,456,4
Sept.17515,19,7 – 20,547,9
Oct.11211,47,4 – 15,463,1
Nov.687,14,1 – 10,164,4
Déc.534,31,7 – 6,879,4
Année1 73010,76,1 – 15,2696
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,542
Févr.1110,662
Mars10799
Avril93,9128
Mai100,6131
Juin90,1130
Juil.80132
Août90124
Sept.80112
Oct.101,280
Nov.124,552
Déc.1311,241
Année12150,51 133

Températures : station de Jaméricourt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Andeville ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Andeville, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Andeville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à Andeville.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Andeville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Andeville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.62185
Mars99297
Avril128385
Mai131392
Juin130391
Juil.132397
Août124373
Sept.112337
Oct.80241
Nov.52155
Déc.41122
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Andeville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Andeville ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Andeville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Andeville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Andeville ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Andeville ?

La station de Beauvais-Tille, à 21 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Andeville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Andeville ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Andeville compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 193 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 101 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Andeville ?

193 kW ▲ ■ au total, soit environ 56 kW pour 1 000 habitants (3 434 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Andeville est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantAndeville et Paris estimé

Andeville (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Andeville face aux médianes

Valeurs d’Andeville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAndevilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C10,711,111,528 050 sur 34 746
Jours de gel par anjours51515016 820 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1091625 299 sur 34 746
Pluie par anmm69666282128 334 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111812218 171 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1251 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5613455525 347 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Andeville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Andeville et Paris : valeurs et écart
IndicateurAndevilleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C10,713,4−2,7 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm696667+29 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 131+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW563+53 kW
Altitude de la mairiem15435+119 m

L’écart est celui d’Andeville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Andeville

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 680 h à la station de Beauvais-Tille ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 21 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Andeville ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Andeville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

56 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Andeville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Andeville ?

Les 8 communes les plus proches d’Andeville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Andeville par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Andeville pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Andeville est la sixième de ces 9 communes (3 434 habitants). La mairie d’Andeville est à 154 m, entre 48 et 206 m pour les autres communes.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Jaméricourt, à 22 km (113 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.