Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ouveillan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ouveillan ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ouveillan est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 520 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 55 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 350 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ouveillan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Ouveillan le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 32, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 50 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ouveillan (43,29 °N, 2,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0112 h 11
21 juin6 h 0821 h 3215 h 24
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 1717 h 158 h 58

Quel est l’ensoleillement d’Ouveillan par mois ?

De 129 h en décembre à 328 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ouveillan en juillet ?

Environ 328 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ouveillan en hiver ?

De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 138 h en janvier, 154 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ouveillan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ouveillan, il est d’environ 57 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ouveillan est-elle une ville ensoleillée ?

Ouveillan compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Ouveillan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aude, son rang est 2 sur 433 (premier dixième), et la médiane est de 2 180 h : Ouveillan en compte 340 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ouveillan ?

15,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ouveillan est de 15,8 °C par an. La station Météo-France d’Argeliers mesure 15,8 °C à 31 m d’altitude, proche de celle de la commune (29 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sallèles-d’Aude, Argeliers et Cuxac-d’Aude, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ouveillan ?

À Ouveillan, 8,0 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 21 jours de gel et 625 mm de pluie par an (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ouveillan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,5 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 625 mm de pluie par an (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ouveillan par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ouveillan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 17,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ouveillan en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 17,9 °C la nuit, 328 h de soleil, 3 jours de pluie pour 17 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ouveillan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 8,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ouveillan ?

21 jde gel par an mesuré

À Ouveillan, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ouveillan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ouveillan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ouveillan (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,6 jours en juillet ; 131 jours à 25 °C ou plus (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ouveillan ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station d’Argeliers (à 5 km) le 10 août 2025 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −14,5 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ouveillan par an ?

625 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ouveillan est de 625 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ouveillan ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ouveillan ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et avril (61 mm) (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ouveillan ?

Juillet : 17 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et juin (34 mm) (station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ouveillan par mois ?

De 17 mm en juillet à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Argeliers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ouveillan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Argeliers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ouveillan, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
154
198
208
260
295
328
295
230
152
135
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1388,03,8 – 12,359,0
Févr.1548,73,7 – 13,645,7
Mars19811,66,1 – 17,252,7
Avril20814,28,4 – 20,061,0
Mai26018,012,0 – 24,047,1
Juin29522,215,6 – 28,833,5
Juil.32824,817,9 – 31,716,5
Août29524,617,6 – 31,533,4
Sept.23020,714,2 – 27,256,5
Oct.15216,711,6 – 21,8100,3
Nov.13511,77,3 – 16,170,9
Déc.1298,74,5 – 12,848,1
Année2 52015,810,2 – 21,4625
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,993
Févr.55,5104
Mars61,8130
Avril70,2137
Mai60147
Juin40149
Juil.30160
Août40154
Sept.40134
Oct.60,1104
Nov.71,790
Déc.65,586
Année6320,71 487

Températures : station d’Argeliers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ouveillan ?

1 487 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ouveillan, il produit environ 1 487 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ouveillan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 461 kWh par an à Ouveillan.

4 461 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ouveillan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ouveillan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93278
Févr.104312
Mars130390
Avril137411
Mai147440
Juin149447
Juil.160480
Août154462
Sept.134401
Oct.104313
Nov.90269
Déc.86258
Année1 4874 461

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ouveillan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ouveillan ?

Environ 4 461 kWh par an ■ (3 × 1 487), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 258 kWh en décembre à 480 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ouveillan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 283 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 849 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ouveillan ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ouveillan ?

1 487 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans l’Aude, la médiane est de 1 358 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Ouveillan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 487) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ouveillan ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Ouveillan compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 359 kW de puissance, soit 5,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ouveillan ?

5 359 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 975 kW pour 1 000 habitants (2 713 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 45,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ouveillan est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 400 hde soleil par an pour Ouveillan estimé

Ouveillan compte 2 520 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 400 h de plus à Ouveillan.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres d’Ouveillan face aux médianes

Valeurs d’Ouveillan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOuveillanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 1801 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C15,813,911,5214 sur 34 746
Jours de gel par anjours21225033 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours653016128 sur 34 746
Pluie par anmm62571382133 531 sur 34 746
Jours de pluie par anjours639512234 236 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4871 3581 1911 080 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 9757825555 273 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ouveillan à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ouveillan et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurOuveillanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 120+400 h
Température moyenne°C15,814,3+1,5 °C
Jours de gel par anjours2127−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6533+32 jours
Pluie par anmm625627−2 mm
Jours de pluie par anjours6396−33 jours
Production d’un kWckWh par an1 4871 316+171 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 975100+1 875 kW
Altitude de la mairiem29144−115 m

L’écart est celui d’Ouveillan par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ouveillan

Que change l’orientation du toit à Ouveillan ?

Plein sud à 30° : 1 474 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 167 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Ouveillan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 975 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aude qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 569 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ouveillan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,4 % de 1 487 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ouveillan ?

Les 8 communes les plus proches d’Ouveillan, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Ouveillan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Nazaire-d’Aude) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Sallèles-d’Aude, Argeliers et Cuxac-d’Aude, utilisent la même station qu’Ouveillan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ouveillan est la cinquième de ces 9 communes (2 713 habitants). La mairie d’Ouveillan est à 29 m, entre 6 et 64 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aude

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeCuxac-d’Aude2 530 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeQuillan2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Argeliers, à 5 km (31 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.