Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Argeliers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Argeliers ?

2 490 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Argeliers est d’environ 2 490 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 490 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 51 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 320 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Argeliers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Argeliers le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 32, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 48 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Argeliers (43,31 °N, 2,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0212 h 12
21 juin6 h 0821 h 3215 h 24
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 1717 h 158 h 58

Quel est l’ensoleillement d’Argeliers par mois ?

De 126 h en décembre à 329 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Argeliers en juillet ?

Environ 329 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Argeliers en hiver ?

De décembre à février, environ 412 h ◆ de soleil : 126 h en décembre, 135 h en janvier, 151 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Argeliers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Argeliers, il est d’environ 56 % ■ : 2 490 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Argeliers est-elle une ville ensoleillée ?

Argeliers compte environ 2 490 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 640 h de plus. Argeliers est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 343 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aude, son rang est 10 sur 433 (premier dixième), et la médiane est de 2 180 h : Argeliers en compte 310 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Argeliers ?

15,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Argeliers est de 15,8 °C par an. La station Météo-France d’Argeliers mesure 15,8 °C à 31 m d’altitude, proche de celle de la commune (37 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Ouveillan, Sallèles-d’Aude et Saint-Marcel-sur-Aude, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Argeliers ?

À Argeliers, 8,0 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 21 jours de gel et 625 mm de pluie par an (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Argeliers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,4 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 625 mm de pluie par an (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Argeliers par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Argeliers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,6 °C l’après-midi et la minimale de 17,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Argeliers en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 17,9 °C la nuit, 329 h de soleil, 3 jours de pluie pour 17 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Argeliers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 8,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Argeliers ?

21 jde gel par an mesuré

À Argeliers, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Argeliers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Argeliers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Argeliers (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,6 jours en juillet ; 131 jours à 25 °C ou plus (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Argeliers ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station d’Argeliers (dans la commune) le 10 août 2025 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −14,5 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Argeliers par an ?

625 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Argeliers est de 625 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Argeliers ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Argeliers ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et avril (61 mm) (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Argeliers ?

Juillet : 17 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et juin (34 mm) (station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Argeliers par mois ?

De 17 mm en juillet à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Argeliers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Argeliers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Argeliers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Argeliers, mois par mois ?

2 490h de soleil par an ◆

0
100
200
300
135
151
194
205
255
294
329
296
227
149
131
126

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1358,03,8 – 12,359,0
Févr.1518,73,7 – 13,645,7
Mars19411,66,1 – 17,252,7
Avril20514,28,4 – 20,061,0
Mai25518,012,0 – 24,047,1
Juin29422,215,6 – 28,833,5
Juil.32924,817,9 – 31,716,5
Août29624,617,6 – 31,533,4
Sept.22720,714,2 – 27,256,5
Oct.14916,711,6 – 21,8100,3
Nov.13111,77,3 – 16,170,9
Déc.1268,74,5 – 12,848,1
Année2 49015,810,2 – 21,4625
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,991
Févr.55,5102
Mars61,8127
Avril70,2135
Mai60145
Juin40148
Juil.30160
Août40154
Sept.40132
Oct.60,1103
Nov.71,787
Déc.65,585
Année6320,71 470

Températures : station d’Argeliers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Argeliers ?

1 470 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Argeliers, il produit environ 1 470 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Argeliers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 410 kWh par an à Argeliers.

4 410 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Argeliers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Argeliers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91273
Févr.102306
Mars127382
Avril135406
Mai145435
Juin148444
Juil.160481
Août154461
Sept.132397
Oct.103309
Nov.87262
Déc.85254
Année1 4704 410

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Argeliers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Argeliers ?

Environ 4 410 kWh par an ■ (3 × 1 470), soit 368 kWh par mois en moyenne ; de 254 kWh en décembre à 481 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Argeliers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 278 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 834 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Argeliers ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Argeliers ?

1 470 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans l’Aude, la médiane est de 1 358 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Argeliers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 470) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Argeliers ?

140installations solaires déjà posées déclaré

Argeliers compte 140 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 250 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Argeliers ?

1 250 kW ▲ ■ au total, soit environ 589 kW pour 1 000 habitants (2 124 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Argeliers est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 370 hde soleil par an pour Argeliers estimé

Argeliers compte 2 490 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 370 h de plus à Argeliers.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres d’Argeliers face aux médianes

Valeurs d’Argeliers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArgeliersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4902 1801 8501 343 sur 34 746
Température moyenne°C15,813,911,5236 sur 34 746
Jours de gel par anjours21225033 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours653016128 sur 34 746
Pluie par anmm62571382133 531 sur 34 746
Jours de pluie par anjours639512234 236 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4701 3581 1911 343 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58978255512 894 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Argeliers à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Argeliers et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurArgeliersToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 4902 120+370 h
Température moyenne°C15,814,3+1,5 °C
Jours de gel par anjours2127−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6533+32 jours
Pluie par anmm625627−2 mm
Jours de pluie par anjours6396−33 jours
Production d’un kWckWh par an1 4701 316+154 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW589100+489 kW
Altitude de la mairiem37144−107 m

L’écart est celui d’Argeliers par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Argeliers

Que change l’orientation du toit à Argeliers ?

Plein sud à 30° : 1 458 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 156 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Argeliers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

589 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aude qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 569 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Argeliers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,6 % de 1 470 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Argeliers ?

Les 8 communes les plus proches d’Argeliers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Argeliers par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Ouveillan, Sallèles-d’Aude et Saint-Marcel-sur-Aude, utilisent la même station qu’Argeliers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Argeliers est la sixième de ces 9 communes (2 124 habitants). La mairie d’Argeliers est à 37 m, entre 9 et 81 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aude

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeCuxac-d’Aude2 530 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeQuillan2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Argeliers, dans la commune (31 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.